Pull to refresh

Comments 6

По-моему, обход капчи — не есть благое дело. Я конечно понимаю, «что не запрещено — то разрешено». Но мне кажется, что стоит уважать желание владельцев сервисов ограничить ботов, и не лезть, куда не следует. Если калитка закрыта на хилый замок, и вы можете его легко сломать или перемахнуть через забор, то это ещё не значит, что туда можно лезть. Вам просто дают понять, что чужих не ждут.
Иногда капча ограничивает работу оптимизаторов, которые используют вполне себе белые методы, никому не мешают, не создают чрезмерной нагрузки на ресурс и все делают как джентльмены. Поэтому в любом деле есть белое и черное, но не нужно забывать и о полутонах. Иногда владельцы ресурсов перегибают, иногда те, кто находится на противоположной стороне…
Владельцы сайтов не могут перегнуть, а пытаются защитить то, за чем пришли посетители и хотят чтобы им мешали работать и зарабатывать на этом. Все остальное от лукавого. Неудобные способы верифицировать — это последствия их обхода, а именно дальнейшее развитие этих способов. И правильно сказали выше, что если не пускают «джентельменов» то значит на это есть причины и их не ждут, поэтому все попытки «обойти ограждение» будут стимулировать появление более неудобных способов верификации.
Лучше уж будет слайдер, чем указывать на каких из 100500 изображен агат.
После чего Великий капча, всеравно усомнится в моей человечности и предложит еще 100500 картинок где нужно будет найти какую-нибудь хрень размером 2х3 пикселя.
Sign up to leave a comment.

Articles