Pull to refresh

Минкомсвязи предлагает отменить нулевой НДС на продажу ПО, чтобы компенсировать налоговый маневр для IT-компаний

Reading time1 min
Views12K


Согласно информации издания «Коммерсантъ», Минкомсвязи предлагает компенсировать расходы бюджета на поддержку IT-отрасли отменой с января 2021 года нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав на пользование ПО по лицензионным договорам.

Таким образом, в ведомстве планируют, что отмена льготы по НДС может принести дополнительные 42,5 млрд рублей в бюджет в 2021 году. IT-компаниям, чье ПО включено в реестр отечественного, могут предоставить субсидии на сумму 11,4 млрд рублей в 2021 году. Также планируется, что отмена этой льготы будет стимулировать экспорт российского ПО, поскольку эта процедура не облагается НДС.

Эксперты пояснили, что возврат НДС на продажу ПО в размере 20% приведет к повышению цен в России на иностранное программное обеспечение на 16,67%.

Ранее 23 июня 2020 года президент России В.В. Путин одобрил меру о бессрочном снижении налога на прибыль для IT-компаний с 20% до 3%, а также об уменьшении страховых взносов с 14% до 7,6%. Предполагается, что этим налоговым маневром смогут воспользоваться все российские IT-компании, если не менее 90% их доходов приходится на продажу ПО, а также на услуги по его разработке, внедрению и поддержке.

В России для зарубежных компаний с 2017 года уже действует так называемый "налог на Google", согласно которому НДС облагаются «электронные услуги», например подписка на сервисы или продажа контента.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments81

Other news