Pull to refresh

Comments 73

Кажется кто-то стает миллионером… Или еще увеличит состояние… Пока мы тут интернеты читаем…
Неет! А как же мировая нефтяная лампочная мафия? Как же миллиарды долларов, потраченные на уже созданную в начале 20 века инфраструктуру? :-)
еще вариант — одним убийством на почве «коммерческой» деятельности станет больше. Так сказать, чтобы не подрывал бизнес большим корпорациям. Либо просто убедят продать патент и технологию.
Если будет производство — все равно кто-то разбогатеет. А если не пустят на рынок сейчас, пустят позже, когда сами захотят. И заработают.
«убийства из-за ноу-хау» — удел средневековых цеховиков. во времена копирайта достаточно просто купить лицензию
Человечество рано или поздно делает прогресс в любой области.
Интересно, допустят ли это производители
Думаете, OSRAM все скупит по бешеным ценам и прикроет нишу?
В данной ситуации — вряд ли сможет :)
Я про новые лампочки уже раз в 3-4 читаю за последние пару лет, поэтому привычно проявляю скептицизм
Ну таки не так давно «обычными» лампочками были лампы накаливания, сейчас — "экономичные" (на самом деле просто люминесцентные). И отличаются они от «обычных» как раз-таки по долговечности (я уже и не помню когда последний раз менял лампочку — а ведь их у нас в доме не один десяток).

И найти в продаже фонарик с лампой накаливания (а не набором светодиодов) — уже проблема.

Хотя для рынка такие действия (выпуск более долговечной продукции) нехарактерны, но если потребители таки реально этого захотят — производители сделают и это.
А мне не нравится свет от «экономичных» ламп :( Какой-то уж он не естественный.
Смотря от каких. Да, есть мерзкие, но есть нормальные (у меня за монитором такая, в стену светит, эдакий ambilight, дабы глазюки не сажать), дающие вполне приличный свет мягкой температуры.
Как ни крути, а за счёт использования люминофора будут выбросы на определённых частотах в спектре. Насколько это критично — зависит от конкретного человека. Впрочем на монитор вы смотрите часами — а там ведь та же самая проблема! В общем я думаю тут больше психологии, чем реальных проблем…

Хотя да — варианты от разных производителей заметно отличаются, можно попробовать выбрать то, что вам больше по вкусу…
От естественного он находится на том же расстоянии что и лампа накаливания (то есть весьма далеко), но он сильно отличается от ламп накаливания, это правда. Дело привычки.
Ну да, про естественность я конечно не так выразился. Ну вообщем неприятен мне такой свет. Да и глаза быстро устают. Вот бы такие длинные, как в офисах ставят(извините, не знаю, как они правильно называются), установить дома. Но тут возникает вопрос эстетичности внешнего вида светильников.
Лампы дневного света? Ярко-белые?
У меня такая дома на комп.столе прикручена, прямо над монитором. Вроде не бьет в глаза, да и внешне нормально смотрится.
Есть лампы жёлтого и голубого свечения. Покупайте жёлтого. Они кажутся более естественными тем, кто раньше пользовался лампами накаливания.
От лампочек «холодного» света — действительно очень противный. Но продаются еще и «теплого», желтоватого — они мало отличаются от ламп накаливания.
У меня люстра на светодиодах. И, надо сказать, из двенадцати включены обычно только шесть.
Есть другой выход:
Если с технологией невозможно бороться — её надо возглавить…
UFO just landed and posted this here
Наконец-то британские учёные сделали что-то полезное.
Судя по характеристикам, от которых глаза стали с пятирублевую монету и параллельно полезли на лоб, актуальным подарком новорожденному будет набор таких лампочек)) На всю жизнь, что называется.

Но конечно, дельцам это вообще невыгодно, тогда каждый из 6,5 млрд землян купит, ну скажем по 3 лампочки за $2,85 каждая и все… А объем этого рынка много-много больше, просто так терять это никто не будет.

Тут в подъездах то приходится по нескольку раз в месяц ввинчивать лампочку взамен выгоревшей, или уже выкрученной посторонними лицами)) Так что эти 2,85 баков в месяц и уходит… А Вы — 60 лет, 60 лет…

Хотя, с другой стороны, воровство лампочек станет почти неактуальным))
Если за 50-60 лет охватить рынком сбыта этих лампочек всю планету и насытить ими рынок, то как раз поспеем к началу цикла замены и спрос не упадет, к тому же всегда что-то строется, а потребление электроэнергии на душу населения скорее всего все еще растет. Вполне выгодно для монополиста %)
Помнится, у нас сгорело как-то одновременно пять «долговечных, экономичных» лампочек за пол минуты из-за скачка напряжения (360 вместо 220 было). Лампочки эти по тому времени стоили немало. Вот на таких проишествиях и заработают производители свою копеечку. Плюс наценки, конечно :)
От такого скачка не только «долговечные» лампочки выгореть могут…
Ну нам крупно повезло, потому как техники было включено немало в тот момент, но сгореть успели только лампочки, потом выбило пробки…
думаю, кондеры накрылись. Вполне можно восстановить в домашних условиях
До боли знакомо. Правда, когда я замерял напряжение, было 320.
yuriy-apostol.livejournal.com/2749.html

Сгорело много чего, но обычные лампы накаливания оказались довольно таки стойкими.
Ох, люблю же я Хабр. Какой-то добрый человек оставил в ЖЖ комментарий с советами по установке реле контроля напряжения. Даже не знал, что такие есть в продаже, была мысль разработать самостоятельно, но руки не доходили.
В подъездах после этого насыщения рынка лампочками которые одна на всю жизнь тырить лампочки прекратят. Неактуально станет. Половички под дверьми тырить начнут.
Британские учённые уже работают над системой защиты половичков от бандитов.
половичок с ресурсом жизни 60 лет :)
Эачем мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно :) © Ильф и Петров.

Будем надеяться, что за счет использования более экономичных ламп, возможно, когда нибудь, будут лучше освещать улицы и дворы в темное время суток.
Да вы не волнуйтесь, у нас если сама не перегорит, то разобьют :)

Утрировал но все-таки.
Вот, что мне нравится в зарубежных странах. Не успели изобрести — а уже готовят серийное производство. Если бы и у нас так было. Наши ученые изобретают намного больше и намного полезнее вещи. Вот только их разработки так и хранятся на пыльных полках архивов и никому нет до них дела. Надеюсь ситуация изменится. Она просто обязана измениться.
Вернее будет сказать, не успели изобрести — уже говорят за серийное производство. А когда оно реально будет, ещё неизвестно. Главное, что уже есть экономичный источник, превосходящий «экономичные» лампы: светодиоды.
И украинские, и русские ученые вложили много труда в разработку технологии OLED. Теоретически просчитали принцип действия этих устройств еще в середине 90-х. А на сегодняшний день что мы видим? Большинство устройств, основанных на данной технологии завозится из-за рубежа. Обидно!
А насчет реальности скорого производства — это вполне возможно увидеть будет в скором времени. Бизнесмены не упустят такой возможности там. Это наши только боятся браться за что-то новое и неизведанное.
А вот я таки и сунулся на ixbt — и что вижу? Светодиод…
Внешне они похожи. Но не забывайте, что такая же форма есть и у фотодиодов, и некоторых источников накачки лазеров. Все дело в линзе, которую имеют такие структуры. Самой важной частью тут является полупроводник.
Да, всего лишь похожи внешне, называются одинаково, имеют ту же конструкцию. Отличие, если курить источник, в более дешёвой подложке. Это позволило снизить цену дорогих светодиодов.
Площади выращиваемых кристаллов растут, чистота их повышается. Многого добиваются путем изменения технологий и материалов. Все это и вызывает удешевление этих кристаллов, а соответственно и приборов на них. Себестоимость описанных продуктов никак не может быть выше 10-15 центов в условиях массового производства. Просто опускать цены до такого уровня никто не будет. Разве-что появится революционно-новая технология и вытеснит эту. Сам я жду качественной сверхпроводимости, доступной в нормальных условиях и наноматериалов с работой выхода стремящейся к нулю. Вот тогда КПД таких устройств будет вплотную подходить к сотне. А в даном случае — это еще небольшой шаг, по долгой лестнице прогресса.
Что за прототип? Тут на дискавери тестировали такие лампы: www.kaskad-electro.ru/ls/index.html
Или это что-то другое?
А британцы резко так подорвались, ибо у них с нового года запрещена продажа ламп накаливания в магазинах…
Есть много областей, где лампы накаливания будут использоваться еще очень и очень долго.
По качеству излучаемого света они уступают только солнечному.
Скорее, по спектральному составу. Качество в таком деле понятие весьма относительное. Все-таки не зря придумывали светофильтры.
Лампы дневного света тоже считали мега-прорывом и прочили «лампочку дневного света — в каждый дом!». И что? Я их, например, терпеть не могу, свет как в больнице. Попомните моё слово, еще в телемагазинах эти лампочки будут продавать. И не по 2.85 $, а «всего за 99 условных единиц!»
дизайн устройств кажется с советских времен
вам не хватает фантазии ;) — demotivation.ru/images/20090201/gdw8mqi6so4e.jpg
Ну если у вас на что-то неприятные ассоциации — то это ещё не повод. В Англии с нового года обычные лампочки просто-напросто не продаются, так что там это будущее таки наступило — когда-нибудь наступит и у вас.
при рождении человку будет выдаваться персональная лампочка с которой он должен будет мучаться всю жизнь ;) — половина ещё в первые пять лет куда-нибудь засунет их :)
Чего-то на хоботе фотки странные. Там обычные светодиоды.
Один белый, второй ближний ультрафиолет.

Я предполагал увидеть нечто вроде продукции Cree Inc.
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a3/High-power_light_emiting_diodes_cree_xlamp_7090_xr-e_q4.jpg
Простите, а чем продукция Cree Inc. — не светодиоды? :)
Ученые из кембриджского университета

Так это же британские ученые!
Я не знаю конечно, может скажу глупость, но отец рассказывал. В его молодость в СССР начали выпуск лампочек, которые не перегорают. Их наполняли каким то другим газом, и вольфрам тогда не истончался. Как то так. Могу и наврать, давно это было — я еще маленький был.
p.s. тогда кстати прекратили выпуск таких лампочек, так как резко упали продажи.
я тоже подумал о том, что какой-нибудь магнат по производству лампочек выкупит эту идею и положит на полку, так как именно этому магнату лампочки, которые служат 60 лет не нужны. сколько примеров было в истории…
походу это был инертный газ (аргон, криптон) — такие лампочки сейчас встречаются, но видел я такие только в фонариках =)
Такие лампочки очень долго не будут применяться в подъездах, кто-то выкрутил $2,85 ;)
Товарисчи, инфа для размышления:

1. КПД лампы накаливания — порядка 6%
2. Люминисцентной — до 25%
3. Светодиоды — 20, иногда с трудом достают 25, и у них противная деградация со временем. счастье еще не так близко :-)
Для чего вы привели эти цифры? Смысл статьи как раз в том, что разработчики заявили об увеличении КПД новых светодиодов, и их времени жизни.
Исходя из этих цифр становится ясно, что нас еще много много лет будут радовать новыми лампочками с улучшеным КПД ;)
Всегда поражают те, кто вещают от моего имени.
Зато у нас тут — виртуальные «Нанотехнологии».
UFO just landed and posted this here
Точка зрения ясно. Но можно ведь направить исследования в другое русло. Пусть прокачивают не долговечность, а КПД. Ведь у лампочки накаливания более 90% энергии расходуется на нагрев. Я не думаю что нельзя более рационально использовать, эту самую, всезаканчивающуюся энергию.
Sign up to leave a comment.

Articles