Pull to refresh

Растеризация в Inkscape

Reading time2 min
Views3K
Здравствуй, хабранарод!

В статье я постарался осветить несколько важных моментов, связанных с особенностями векторной графики вообще и Inkscape в частности.
Следует отметить, что и в пером и во втором я совершенно недавно, поэтому суровым специалистам дальше читать не советую.

Поводом к написанию данной статьи послужили несколько событий: Внезапное с моей стороны приобщение к этому графическому редактору, и прочтение этой статьи про сам редактор и этого крика бедной верстальщицы

Что же делать с растеризацией?

А зачем с ней что-то делать, и что это такое вообще?

Растеризация, как не трудно догадаться — это процесс преобразования векторного изображения в растр, при этом для каждого пиксела в растровом изображении необходимо однозначно определить цвет. Для этого, при растеризации для различных типов векторных объектов используются различные алгоритмы.

Так, как для вывода на монитор требуется обязательная растеризация, при использовании векторного редактора, всегда нужно учитывать некоторые особенности этого процесса.

Ближе к делу

Давайте откроем Inkscape и попробуем нарисовать простейшую фигуру — прямоугольник с белой заливкой и чёрным контуром шириной в 1px, при этом выберем масштаб, равный 100%:
image
Картинка получилась не совсем такой, как бы нам хотелось — края выглядят слишком размытыми.
Это произошло потому, что Inkscape создаёт объекты со смещениями +0,5px и при растеризации линия оказывается «между» двумя пикселами. Алгоритм сглаживания устанавливает прозрачность пиксела пропорционально области присутствующего в нём кусочка прямой, поэтому на белом фоне вместо одного чёрного мы получаем два серых.

Воспользуемся возможностью ручного задания координат и получим:
image
Вот, то что нужно, но неужели каждый раз придётся руками исправлять ситуацию и используются направляющие сетки?

Ответ достаточно очевиден, нужно сместить «Точки отсчёта» сетки на -0,500px. Обратите внимание, что для этого лучше воспользоваться стрелочкой, а не вручную вводить число, так как у меня, во втором случае Inkscape не сохраняет значения.

Вышесказанное справедливо и при экспорте в любой растровый формат.

Постскриптум

Подготавливать макеты сайтов можно успешно и в векторных пакетах. Про интерфейсы приложений и говорить не приходится.

Если кто-то знает как подлечить inkscape от этой особенности — дайте знать, спасибо.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments13

Articles