Pull to refresh

Физика света: могут ли быть волны, если нет моря?

Reading time2 min
Views8K
Верно ли утверждение, что свет является волной? — Да.

Следует ли из этого, что всё пространство вселенной наполнено неким морем — эфиром — внутри которого идут эти волны? — Нет.


Джозу Аз. «Волна». с сайта corchaosis.ru

Итак, я думаю, вы уже поняли: в этой статье мы поговорим об исполнении музыки на органе и духовых инструментах.

Если музыкант исполняет музыку с использованием струнного или смычкового инструмента — к примеру, с использованием гитары, или с использованием опосредованно струнного инструмента, такого как фортепьяно или рояль, то как выглядит колебание звука? Так же точно, как и с ударными инструментами — по синусоиде: за гребнем волны следует провал волны. За верхней точкой синусоиды, следует нижняя.

Может ли гитара звучать в вакууме? — Нет.
Можете ли вы поймать ноту, исполненную гитарой (как это с фотоном делает атом вещества), а затем её испустить? — Нет.
Так как же этими свойствами обладает свет? Сейчас объясню.

Световые волны — это не такие колебания среды, как воздуха при игре на гитаре.
Световые волны — это колебания среды, как при игре на органе и духовых инструментах.
Орган, кларнет, дудочка, флейта и тромбон не колеблют воздух так, как это делает струна.
Они — добавляют воздух. Аналогично тому как это делает человек, когда он свистит.

Мы ошибочно представляем, что волна — это всегда колебания высоты моря (или плотности воздуха) вниз и вверх, в одну сторону и в другую. Однако если мы выльем в лужу ведро воды, то зримо увидим волну, идущую только выше от уровня, каким он был. Нет той части волны, которая была бы ниже уровня, который был изначально — ведь мы добавили (испустили) порцию воды, а не колебали имеющуюся воду.

Так можно ли пустить волну в луже, которая уже высохла — можно ли пустить волну, если нет среды? Ну — если просто начать прыгать на месте высохшей лужи, то волн не возникнет в ней.

Но если на ровную гидрофобную поверхность мы выплеснем то же ведро воды, то будет волна. Таким образом, в среде объектов привычных нам габаритов возможно испускание волны из частицы (из ведра), и возможно распространение волны, в отсутствии всякого эфира. Так же возможно и его поглощение.

Вполне возможно, что фотон имеет связи внутри своего объёма, позволяющие поглощать его целиком — или посредством поверхностного натяжения (аналогия — капля ртути), или иной природы (аналогия — верёвка, цепочка, рыбацкая сеть).

Наконец, самый сложный вопрос — возможна ли интерференция волны c волной, если они проходят в разное время? Да, слабая интерференция возможна, если среда не пуста, и первая волна оставляет след на песке.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑6 and ↓26-20
Comments74

Articles