Pull to refresh

Comments 27

С ума сошли, и так вся Европа в ужасе от радиактивного облака из Ленинградской области.
Даже «вся Европа», которая «в ужасе» признает, что уровень абсолютно незначительный и вообще ни на что не повлияет. Просто намерили изотопный состав и предупредили, мол у вас там что-то сломалось.

Я уж не говорю о том, что ООН признали, что даже после Чернобыля не было повышенной смертности от рака/генетических заболеваний, как и Международная комиссия радиологической защиты понизила риск в 10 раз. А тут паника из-за ультраслабого повышения фона
// Просто намерили изотопный состав и предупредили, мол у вас там что-то сломалось.

Проблема в том, что часто это единственный способ узнать что на российской АЭС что-то сломалось — по зарубежному мониторингу.

Это намекает на специфическое отношение к своим косякам, которое поощряет новые ошибки.

Политику от реальности тут не отличить. Чего они там намерили так, что у нас фон нормальный а у них нет — загадка. И такое часто случается, не первый раз в Европе меряют изотопы, которые у нас в норме, а виноваты мы в итоге. Особенно с современным антиядерным лобби и массовой зеленой истерией


Военные у нас скрывать любят, а на АЭС в современной истории нет такой моды.

// не первый раз в Европе меряют изотопы, которые у нас в норме, а виноваты мы в итоге

Как в 2017? Когда рутений обнаружили не только заграничные спецы, но и Росгидромет в Челябинске? Но Маяк ведь заявляет что у них ничего не происходило.

Что случилось то? Враги подбросили?

Враги слухи все распространяют, а потом в больницы привозят людей с лучевой болезнью, как с более поздней аварией ракетного реактора.

Ну и в чем посыл-то, если наши службы тоже замерили и сообщили?
И вы сравнивали расположение в пространстве и времени замеряющих у Маяка и росгидромета? Методику, естественный фон и нормы(они у всех разные).


Зерна от плевел, причем тут военные (как будто они только у нас молчаливые)? И про лучевую болезнь вроде как неподтверждено, от взрыва умирали?

// Ну и в чем посыл-то, если наши службы тоже замерили и сообщили?

До причины-то докопались? Или мучительная неизвестность?

Уровни содержания Рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Отмечалось, что для данного радионуклида критерии Экстремально Высокого Загрязнения (ЭВЗ) не установлены.


Вы докапываетесь до причины, когда вам ветерок в затылок подул, подаете иски в прокуратуру, международные сообщества делают заявления? Вообще никакой политики, только забота о российских гражданах)
Самое главное, как вы собираетесь физически опознавать источник микроконцентраций рутения?)

// Самое главное, как вы собираетесь физически опознавать источник микроконцентраций рутения?)

Росгидромет чует загрязнение с расстояния минимум в десятки км, а Маяк проблему найти не может по пробам с места — те концентрации там должны быть выше на порядки. Ага, верю.

«Критерии загрязнения не установлены», значит все в порядке. По инструкции можно причину и не искать.

Была явная проблема. Ее причины можно было установить, а можно было замять. Ее замяли. Цикл заминаний проблем всегда кончается одинаково. Дикси.

Где я сказал, что критерии не установлены? Я говорил, что они разные могут быть. На Алтае и в Карелии естественный уровень радиации больше, чем в Чернобыле, сечете фишку?


С каких пор уровни ниже предельной более чем в сто раз "явная проблема"? Я вижу "явную проблему" только с мозгами у людей, которые в истерику бросаются от микроуровней изотопов, но не от оксида серы с ближайшей ТЭС, который эту норму зашкаливает

Обычно то выбросов нет? То есть факт утечки налицо.

Неопасной утечки, да.

Но в отчете Маяка не сказано — у нас была мелкая утечка, эквивалентная тысяче бананов, мы все выяснили и наказали кого попало.

У них сказано — «никаких проблем». Это и называется заминанием.

// На Алтае и в Карелии естественный уровень радиации больше, чем в Чернобыле, сечете фишку?

Вы, я вижу, большой специалист. А биоаккумулируемых радиоактивных изотопов на Алтае тоже больше чем в Чернобыле? Конкретно по стронцию будьте любезны.
Конкретно по стронцию будьте любезны.

Зачем? Я что-то утверждал про стронций? Пример был о том, что в одном месте одна норма, в другом другая, для Чернобыля норма фона ниже.
А биоаккумулируемых радиоактивных изотопов на Алтае тоже больше чем в Чернобыле?

Каких-то больше, каких-то меньше. В Чернобыле, очевидно, нет ТЭС, и так что некоторых продуктов распада урана и тория там меньше, чем рядом с ТЭС в перечисленных регионах.

Кроме того, ваш под забавный термин «биоаккумулируемые радиоактивные изотопы» попадает углерод 14, который распадается по бета-каналу (хоть и медленно), а значит радиоактивен. Он есть в любой органике. Следовательно, чем больше живых организмов — тем больше «биоаккумулируемых радиоактивных изотопов» :)
Вижу что по факту заминания возражений нет. Вот и славненько.
Какому факту?) Вы не отличаете факты от домыслов)
Мы обсуждаем пиар проблему — способен Маяк убедить окружающих в том что он адекватно реагирует на проблему или нет.

Вы все сводите к формализму — если утечка отвечает нормам, то утечки вообще не существует.

— Не всех можно успокоить рациональными доводами. Но если домашние беспокоятся что я пролил немного дихлорэтана то у меня есть два пути
1 объяснить что это не опасная утечка и я в любом случае буду работать осторожнее
2 объявить что утечки не было

По вашему 2 это хорошее решение. А что окружающие агрятся это все происки Запада. Считайте.

https://www.rbc.ru/society/03/07/2020/5efe64599a79475f8c07fe8a
МАГАТЭ так не считает.
Выброс не связан с аварией, это нормальное явление.
И никто не может определять источник "с точностью до 10км", так что заявления что это на стороне России при том — голословные, хотя это и более верятно, так как у нас больше ядерных объектов.

// МАГАТЭ так не считает.

по вашей же ссылке
// В МАГАТЭ сообщили, что определить источник попадания радионуклидов в атмосферу можно будет только в том случае, если об этом поступит информация из страны, где произошел выброс.
в исходнике
// Russian Federation,… had voluntarily reported to the IAEA that there were no events on their territories that explained the release

В общем позиция магате простая — не признался, не вор.

// заявления что это на стороне России при том — голословные

Доказательств нет, согласен. Но слово «голословные» оно очень сильное.

Учитывая что повышенный рутений намеряли еще в Челябинске единственные альтернативы это или Китай или враги-шпионы.

Шпионам я лично таки назначу низкую вероятность — сложно и огромные риски при провале.

Китай? Это дополнительные 2-3 тысячи км. И ни в России ни в Средней азии не взяли заборов которые бы показывали на Китай? Сомневаюсь.

Голословно тут очень сильное слово — Россия явно главный подозреваемый.

Вы специально игнорируете прочитанное? У них написанно, что источник — не авария, а нормально функционирующий реактор на обслуживании

И что? Я что-то говорил про АВАРИЮ? Я говорил про выброс — выброс есть.

Маяк не заметил выброс который увидели в Европе? У них плохо с мониторингом.

Они знают о выбросе, но предпочитают его отридцать, вместо того чтобы трубить о его безвредности? У них плохо с пиаром.

Если вы намерены педалировать НОРМАЛЬНОСТЬ этого события — то до свидания. Оно нормально в смысле безвредности, возможно укладывается в конкретные нормы. Но оно явно выделяется в том смысле что каждый день и даже каждый год такие выбросы не видят. Так что повышенное внимание к такому событию вполне естественно и переход на обострение после полного отрицалова виновника тоже.
И ни в России ни в Средней азии не взяли заборов которые бы показывали на Китай?


Если говорить про «лишние 2-3 тысячи км», значит взять по узлам сетки квадратной с шагом 200 км пробы этого изотопа. Но конечно не возле других возможных техногенных источников.
// не возле других возможных техногенных источников.

Открываем карту — восточнее BELOYARSK 3-4 на Южном Урале у России реакторов нет.

Даже единичная проба восточнее Урала бы указывала на Китай. А пара проб с повышенным содержанием у восточной сошла бы за доказательство.
Небольшой фон даже полезен для здоровья. :)

Под водочку с огурчиками?

А 500 миллионов лет назад излучение было полезным для эволюции.
Что за «маленькие реакторы»? У нас ведь загруженный энергоблок без стержней-замедлителей — это «медленно взрывающаяся бомба». Если без отражателей (внешних) нейтроны будут просто покидать активную зону, то никакой цепной реакции не получится.
Sign up to leave a comment.

Articles