Pull to refresh

Comments 14

Тем, кто серьезно занимается анализом посещаемости, требуются порой весьма специфичсекие виды отчетов. И в сложных отчетах они тоже разбираются. Если маркетолог не может понять, что написано в отчете - фиговый он маркетолог.

И сложности с внедрением счетчиков на сайт обычно бывают тогда, когда сам сайт сделан криво.
Дайте я угадаю: вы программист?
По поводу сложностей со счетчиками +1. Тот же Гугл Аналитик - воткнул в шаблон футера страницы и забыл о нем. (эта операция требует минимального уровня знаний в сайтостроении или, в крайнем случае, всегда можно озадачить программиста)

А по "специфическим видам отчетов" - ИМХО, если немножко поплясать с бубном, то практически любой "сложный" отчет можно привести к простому виду и просматривать в "простых" системах статистики
В CNStats есть механизм отслеживания целей - я могу определить по каким поисковым фразам находили м заказывали тот или другой товар. Если товаров несколько, то для каждого будут свои фразы. А "простой" отчет такого не покажет, потому что информацию такого рода нужно специально собирать.
Отслеживание целей - это как раз пример "простого" отчета. Под "простым" я понимаю отчет, который можно упростить так, что его сможет понять самый "кондовый" маркетолог. Допустим в Гугл Аналитике это сделано очень наглядно, даже наши PR-девочки (у которых с математикой, скажем так, не очень) легко в нем разобрались. А уж посмотреть по каким запросам приходили посетители на страницу с товаром можно даже в ЛивИнтернете (используя "срезы")
"Например, вместо традиционных отчетов система ClickTracks отображает веб-страницу с цифрами возле каждой ссылки (процент переходов по этой ссылке)"

Посмотрите на скиншот в посте. Красиво. Может помочь при анализе интерфейса. Но для анализировать посещаемость по таким картинкам будет сложно.
Чуть ниже там же написано:

Одним щелчком мыши можно сравнить цифры по новым/старым пользователям, сравнить поведение тех, кто стал покупателями и тех, кто не стал

Т.е. там все таки есть какая-то упрощенная система анализа посещаемости. Лично мне, правда, она не кажеться такой уж удобной, но я и не вхожу в их ЦА, т.к. меня обилием цифр как раз не запугашь :)
Да, сложности с внедрением притянуты за уши.
Про саму систему не могу сказать ничего плохого, равно как и хорошего - не знаком, но вот сия статья выглядит, мягко говоря, сомнительно - Яндекс.Рефераты отдыхают! Вот что за словоблудие получается, если выкинуть несколько поясняющих фраз:
Недостатком счетчиков-скриптов, является сложность внедрения скриптов на страницы сайта и трудность дальнейшей поддержки. В противоположность такому подходу, ClickTracks максимально проста и предназначена для маркетологов. Например, вместо традиционных отчетов ClickTracks отображает страницу с цифрами возле каждой ссылки.
Вообще-то в Goolge Analytics тоже есть такой режим, когда на страницу сайта накладываются данные о переходах по ссылкам, причём выглядит это точно так же. Не понимаю прикола.
Есть во многих продвинутых аналитических пакетах (такие как Webtrends к примеру) и в бесплатном Google Analytics. Но использовать такой отчет крайне затруднительно. Сильно тормозит и проблемы с кодировками, а вообще задумка неплохая.
Битриксова статистика тоже это показывает. И еще где-то видел, не помню, где. В общем, дешевый ПеАр.
Никакие логи не дадут той информации, что рвет из браузера яваскрипт - начиная с полезной информации вроде источников трафика (а стало быть и ключевых слов, вколачиваемых пользователями в ту или иную поисковую систему, если говорить об отчетах для сео-специалистов) и заканчивая полной ерундой. С другой стороны, счетчик никак не встретит поискового робота или робота, ворующего ваш контент.

Какая рука лучше - правая или левая? Я чередую.
Sign up to leave a comment.

Articles