Pull to refresh

Жизнь стартапа во время кр*зиса

Reading time 3 min
Views 470
Логотип AroundMe.ru Этой публикацией мы открываем серию интервью с руководителями крупных и известных стартапов Рунета. Venturemag решил узнать, как чувствуют себя стартапы во время кризиса. Изменились ли у них планы, а может быть они, и вовсе собираются на покой. Первой ласточкой стали ответы директора городского сообщества «AroundMe.ru», Владимира Долгий-Рапопорт.


Каким образом кризис повлиял на вашу деятельность?

Положительным, как это странно ни звучит. Дело в том, что кризис — это не только угроза, но и новые возможности, которых раньше не было или мы не обращали на них внимание.

Во время кризиса можно действовать тремя путями:

1. делать вид, что все нормально, не обращать внимание на кризис — этот путь ведет к практически неминуемой гибели предприятия. Этот путь выбирают те стартапы, которые получили полный объем финансирования на 2008-2009 годы.

2. можно выбрать выжидательную тактику, сократить большинство расходов и ждать, когда все кончится. Это путь содержит наименьшее количество рисков. Плох он тем, что, когда кризис кончится, компания в лучшем случае будет иметь сайт с теми показателями аудитории, которые имела до кризиса. К сожалению, этот путь выбирает большинство компаний.

3. третий путь — использовать те возможности, которые открывает кризис. Это самый сложный путь. Он требует предельной концентрации, огромного объема работы, скорости, постоянной генерации идей, отказа от всего лишнего и терпения.

Мы выбрали третий путь. Это накладывает на нас большие обязательства и огромную ответственность.

Изменились ли планы по развитию проекта?

Разумеется. В связи с ожидаемым падением рекламного рынка мы пересчитали наши планы по доходам в 2009 году в меньшую сторону. В связи с этим, мы пересмотрели и план по развитию, отказавшись от тех проектов, которые не влияют напрямую на аудиторию или доходы.

Это не значит, что проект не будет развиваться, наоборот, развитие будет даже более активным, чем мы планировали ранее, просто это развитие будет идти только по ключевым направлениям.

Предвидится ли сокращение персонала?

Дело в том, что AroundMe.ru и до кризиса был небольшой, по размеру штата, компанией. Так что сокращать нам было особо некого. Лишних людей у нас не было. Но мы увеличили рабочий день на 4 часа (теперь 17) и сократили, как я говорил, все лишние процессы.

Намерены ли вы сокращать издержки?

Да, мы пересмотрели бюджет затрат на 2008-2009 годы, убрав от туда все приятные, но необязательные пункты. В первую очередь сокращения коснулись проектной сметы — как я уже отвечал, мы заморозили все проекты, которые не влияли напрямую на показатели AroundMe.ru. Таким образом был сокращен бюджет на разработку и маркетинг. При этом бюджеты целевых проектов остались без изменений.

Не попал под сокращение зарплатный фонд — у нас работают люди, которые верят в проект, они работают с полной самоотдачей. и сокращать им зарплату было бы просто нечестно. Я считаю, что благополучие людей, с которыми ты работаешь, и благополучие проекта — это неразделимые вещи. Человек не может полноценно работать, если думает, как он вернет кредит или чем кормить детей.

Конечно, стоит понимать, что рынок пока не достиг дна, а где это дно сейчас никто не знает. И если реализуется самый пессимистичный кризисный сценарий, то нам придется сокращать и зарплатный фонд. Но делать мы это будем в последнюю очередь.

Есть ли проблемы по монетизации ресурса?

Ну проблем особых нет, так как пока ресурс не приносит доходов. Мы планировали начать монетизацию с начала 2009 года. Ни по срокам, ни по моделям монетизации у нас изменений нет. Единственное что мы изменили, как я говорил, это планы по доходам в сторону понижения, так как ожидаем падения рекламного рынка в 2009 году.

Мы так же задали вопросы Александру Смирнову, менеджеру по развитию Moskva.fm. На что получили очень интересный ответ:

Да. Изменения произошли. Они таковы: был уволен человек, отвечающий за переписку и корреспондецию. В связи с этим, никто не сможет отправить вам ответ на поставленные вопросы.

Мы не сдавались и поинтересовались, может быть, сам Александр сможет сформулировать ответы. Но, увы, Александр Смирнов ответил:

Я робот, я не умею мыслить и отвечать на вопросы.

Не всё так хорошо в нашем королевстве.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 19
Comments Comments 19

Articles