Pull to refresh

Rubik 360 – шарик Рубика

Reading time 2 min
Views 4.2K
image
Изобретатель знаменитой логической игрушки в виде кубика венгерский скульптор и профессор архитектуры Эрно Рубик презентует свою новую логическую игрушку, сделанную в виде шара.

Новый вариант кубика Рубика, получивший название «Рубик 360», представляет собой три помещенные друг в друга прозрачные сферы, в самом центре находятся шесть разноцветных шаров. Суть состоит в том, чтобы переправить определенное число цветных шаров из прозрачной внутренней сферы в соответствующие им ячейки на внешней сфере. Попадают они туда через среднюю сферу, в которой имеется всего два отверстия.
Свою первую логическую игрушку — кубик Рубика — венгерский изобретатель придумал в 1974 году, однако заинтересовать ею производителей ему удалось только в 1980 году. К настоящему времени по всему миру продано около 350 миллионов экземпляров кубика Рубика.
Полная презентация шарика Рубика будет проведена 5 февраля (то есть, уже в четверг) на Ярмарке игрушечной промышленности в Германии.
image
Профессор Эрно Рубик так отзывается о своем новом детище: «360 — одна из самых новаторских и увлекательных головоломок со времени изобретения кубика. Чтобы решить ее, потребуются умение, логика и ловкость».
Впрочем, кроме примеров исключительной одаренности в деле сборки кубика, есть и примеры исключительной неловкости. Так, английский строитель Грэм Паркер на решение головоломки потратил 26 лет, причем он пытался сложить ее практически каждый день. Когда же последний цветной блок встал на свое место, англичанин разрыдался.
Ничего, благодаря шарику Рубика, ближайшие 26 лет Паркеру снова будет чем заняться

upd: обзор головоломки от Дэна Харриса — двукратного чемпиона по сборке кубика Рубика в Великобритании (сверху на фото). Кому лень переводить — говорится там примерно о следующем:
«Главное отличие Шарика от Кубика в том, что для решения не требуется математика. Если в Кубике быстрейшее решение было основано на формулах (о чем недавно звучало на Хабре) и его можно собрать из любого положения, то 360 требует не математики, а физики — секрет заключается в сохранении веса и баланса.
Мой рекорд сборки Кубика составляет около десяти секунд. Первая попытка собрать Шарик заняла у меня два дня, вторая пара часов, и теперь я могу собирать его в течении нескольких минут. Как и в случае с кубом, много практики помогает.
Однако я не уверен, что Шарик станет популярнее Кубика, в частности в сборке на скорость.»

перевод вольный :-) прошу прощения, если что-то попутал
upd2: появилась инструкция на английском (но там все понятно :-)
image
Tags:
Hubs:
+56
Comments 42
Comments Comments 42

Articles