Pull to refresh

Взлом криптомессенджера EncroChat привёл к аресту более 800 человек в Евросоюзе

Reading time2 min
Views24K

После длительного нажатия на кнопку питания смартфон перезагружается в зашифрованную операционную систему EncroChat OS с мессенджером EncroChat и другими криптографическими приложениями

Сверхсекретная система связи, используемая преступниками для торговли наркотиками и оружием, была успешно взломана, сообщает Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (National Crime Agency).

Более 800 торговцев оружием и наркотиками задержаны после того, как сообщения на EncroChat были перехвачены и расшифрованы.

NCA объявила, что эта операция, проведённая совместно с коллегами из нескольких стран Евросоюза, стала «самой большой и самой значительной» операцией правоохранительных органов Великобритании. Всего изъято более двух тонн наркотиков, несколько десятков пистолетов и 54 миллиона фунтов стерлингов наличности.

Расследование было инициировано и проведено французской и голландской полицией, а также Европолом.



Общеевропейская операция длилась более трёх месяцев. В одной Великобритании задержано 746 человек, включая двух сотрудников правоохранительных органов.

И это только начало. Столь крупномасштабные задержания позволят дальше вскрывать преступную сеть и производить новые аресты «в течение недель, месяцев и, возможно, лет в будущем», сказали представители NCA.

Как сравнили представители оперативной группы, взлом EncroChat «сродни взлому кода Энигмы», известной нацистской криптомашины времён Второй мировой войны.

По оценкам полиции, услугами французской компании EncroChat пользуется около 60 тыс. человек, в том числе до 10 тыс. в Великобритании. Система работает на переделанных смартфонах Android и, согласно веб-сайту компании, обеспечивает «беззаботную безопасную связь».


Официальный сайт EncroChat, копия из Интернет-архива

Среди функций защищённого чата — самоуничтожение сообщений через определённый промежуток времени, «паническая» кнопка для мгновенного удаления всей информации с телефона, автоматическое определение подключения по ADB и «гарантированная анонимность».

NCA утверждает, что система обмена сообщениями использовалась преступниками «для координации поставок наркотиков класса А по всему миру и импорта оружия, включая штурмовые винтовки, автоматы, дробовики, пистолеты и ручные гранаты».

Правоохранительные органы начали получать данные с сайта 1 апреля после того, как код шифрования был взломан, предположительно, в марте. Слухи о взломе EncroChat появились в июне, и пользователи стали выбрасывать свои телефоны, но было уже слишком поздно.

Мессенджер EncroChat использовал нестандартный проприетарный протокол оконечного шифрования.

Сами телефоны с двойной операционной системой продавались по 1000 евро, а подписка на сервис стоила 1500 евро на шесть месяцев.

См. также:

Tags:
Hubs:
+25
Comments112

Other news