Pull to refresh

В петербургском Политехе создан Институт кибербезопасности

Reading time4 min
Views5.2K


Ежегодно в организации NeoQUEST нам помогают коллеги-безопасники — студенты и молодые преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Сегодня мы делимся важной для них и их абитуриентов новостью: в Политехе создан Институт кибербезопасности и защиты информации (ИКБ)!

Подробнее о том, что нового ждет студентов ИКБ — под катом!

Немного истории


Политех всегда уделял особое внимание кибербезопасности: более 20 лет назад он первым из гражданских ВУЗов стал готовить специалистов по информационной безопасности: в 1997 году была создана кафедра «Информационная безопасность компьютерных систем» (ИБКС). Среди ее выпускников – директор по безопасности Яндекса, консультант по безопасности Bloomberg, сотрудники «Лаборатории Касперского», ПАО «Газпром нефть», Google, Cisco, Oracle, Siemens.

Годы успешной работы позволили кафедре ИБКС стать Высшей школой кибербезопасности и защиты информации, а теперь — и отдельным институтом! Директором ИКБ назначен доктор технических наук, профессор РАН, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области образования и премии правительства РФ в области науки и техники, Дмитрий Петрович Зегжда.

А что новенького?


1. От информационной — к КИБЕРбезопасности.

При обучении в ИКБ ключевой упор будет сделан на кибербезопасность как на мировой тренд развития направления «информационная безопасность». Кибербезопасность имеет дело с новым классом систем (киберфизические системы, системы цифрового производства и цифровой экономики и т.д.) и подразумевает не только защиту информации, а защиту сложных систем в «информационном поле», в первую очередь, поддержание их корректного функционирования в условиях атак.

2. Практико-ориентированное обучение!

Как часто студенты-безопасники жалуются на недостаток практики и обилие теоретического материала? Да почти регулярно! А вот студентам ИКБ жаловаться не придется — для практико-ориентированного обучения будут использованы специальные «игровые» виртуальные полигоны, имитирующие инфраструктуру информационных, финансовых и промышленных систем.

Работая с ними, студенты получат навыки:

  • пентестинга (тестирования на проникновение);
  • поиска уязвимостей, их эксплуатации и устранения;
  • противодействия кибератакам, в том числе, целенаправленным;
  • применения методов искусственного интеллекта к реальным данным для решения различных задач ИБ.

Мы уверены, что проблем с практико-ориентированным подходом точно не возникнет: еще в 2012 году кафедра (тогда еще — кафедра!) ИБКС приняла активное участие в создании первого NeoQUEST (подробнее о том, как это было, можно почитать в ранних статьях нашего блога — об итогах самого первого online-этапа CTF и анонс первой «Очной ставки»).

За эти 8 лет успешной совместной работы нам удалось увеличить аудиторию NeoQUEST более чем в 5 раз, запустить крутые воркшопы (прошлогодний воркшоп с пушкой для дронов побил все рекорды!) и познакомиться с большим числом энтузиастов-безопасников. Теперь ежегодно мы собираем на финальный hackquest специалистов по ИБ со всей России и ряда зарубежных стран (Беларусь, Армения, Украина), а число гостей NeoQUEST превышает 200 человек.

Кроме того, ИКБ тесно сотрудничает с представителями промышленности, поэтому виртуальные полигоны будут моделировать информационную среду реальных объектов (современных заводов, банковских систем и т.д.). А сценарии, описывающие проблемы беопасности, которые нужно будет устранить студентам, будут повторять реальные ситуации, с которыми сталкиваются партнеры ИКБ.

Внимание абитуриентам!


Порядок приема абитуриентов 2020 года формировался в октябре 2019 года, поэтому пока что не ищите ИКБ на сайте приемной кампании СПбПУ и на Госуслугах. Но поступающим не стоит переживать: все, подавшие документы на специальность, начинающуюся с «десятки» (10.03.01, 10.05.01, 10.05.03, 10.05.04 и 10.04.01), и успешно прошедшие конкурс, будут учиться в ИКБ!


Подготовка будет вестись по трем направлениям: бакалавриат, специалитет (да-да, специалитет по ИБ еще остался!) и магистратура. А прием, кстати, в будущем обещают увеличить. Сейчас, в 2020 году, он составляет 142 человека (не считая 20 бюджетных мест для поступающих в магистратуру).

Чтобы подать документы в ИКБ, необходимо выбрать одно из следующих направлений (в личном кабинете абитуриента на сайте СПбПУ или через портал Госуслуги):

  • 10.03.01 – «Информационная безопасность», бакалавриат;
  • 10.05.01 – «Компьютерная безопасность», специалитет;
  • 10.05.03 – «Информационная безопасность автоматизированных систем», специалитет;
  • 10.05.04 – «Информационно-аналитические системы безопасности», специалитет;
  • 10.04.01 – «Информационная безопасность», магистратура.

В добрый путь!


Напоследок вдохновим тех, кто еще не окончил школу, но уже всерьез задумывается о карьере специалиста по ИБ: по данным Росстата, направление «информационная безопасность» стабильно входит в Топ-10 направлений, выпускники которых работают по специальности.

Конечно, для специалиста по кибербезопасности университетское образование — лишь начало интересной карьеры, и учиться (учиться и еще раз учиться!) ИБ можно и нужно всю жизнь, но когда у тебя за спиной надежный фундамент практических навыков, полезных знаний и умений — это бесценно! Успехов всем абитуриентам-2020!
Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
neobit.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия