Pull to refresh

Comments 21

А что скажете про «Мир Дикого Запада»?
Я начал, но не смог его посмотреть. Насколько я помню, основное место действия — парк, созданный специально, чтобы издеваться над андроидами. Первые же сцены жуткого насилия и унижения меня оттолкнули и я решил пока его не смотреть. Возможно в глубине сюжета и заложено что-то доброе и вечное, но я до него добраться не смог. Я не исключаю возможность, что когда-нибудь соберусь духом и посмотрю.
Поддерживаю. Ничего доброго там не заложено. Очень странная центральная идея. Сложно поверить, что обычный офисный клерк прям так уж мечтает стать жутким убийцей, пусть и не людей, а невероятно похожих на них роботов. У нормального человека это вызывает отторжение на базовом уровне
Парк для богатых пресыщенных бездельников. Не для простых клерков. На самом деле, только в 3м сезоне картина мира складывается. В первых двух, — игровой мир, куча маньяков, овигевающе от самоосознания роботы и «архитектор изменения мира» (и он кажется мелковатым в этих 2-х сезонах). 3-й сезон смотрел только потому, что больше смотреть нечего было. Ощущения и от 3-го сезона тоже противоречивые.
Поддерживаю. Не стал смотреть после 1й серии, и не буду. Это как долбить битой свой/чужой ПК/авто. Чем умнее будут роботы, тем вежливее я с ними буду обходиться. И буду больше их уважать. Застрелить Андроида? Ну, смешно же. А чего авто свое/чужое не расстреляете? Оно же вам беспрекословно/(нет) подчинялось. Вы им рулили/(нет, просто на него смотрели).
Но в компьютерных играх мы убиваем тысячами. Конечно, в основном персонажей «плохих». Про себя могу сказать, что физически не могу отыгрывать на плохой стороне в какой-нибудь сингл-рпг. Зато с большим удовольствием вырежу половину сервера, если с игроков будет лут.

Центральная идея сериала (как мне кажется) не в том, что люди издеваются над роботами. Сериальные андроиды, у которых каждый день как один — это и есть мы, люди. И выбраться из этого можно только через осознанность.
Спасибо, что поддержали меня. На этой волне выскажу еще пару мыслей.

Я не чистоплюй. Я признаю эстетику насилия, знаю зачем она нужна и даже кое-как иногда ее использую. Но в разных случаях все это происходит по разному.

Вот, например, совсем недавно обсуждали сериал «Любовь, смерть и роботы». И хотя правильней его называть «Секс, расчлененка и отморозки» :), многое оттуда мне понравилось (конечно не все).

В качестве другого примера могу привести сериал «Настоящие детективы». Я очень хотел его посмотреть, так как все говорили про его уникальный многогранный сюжет и другие достоинства. Но посмотреть его у меня не получилось. Всю первую серию герои ходили вокруг полусгнившей девушки. Когда это продолжилось во второй серии, то у меня стали возникать подозрения, что так будет весь сезон.

Друзья, я уже увидел, все что нужно между разложившихся ног этой девушки, увидел какую интересную форму принимает грудь из-за неестественно вывернутых рук. Зачем постоянно к этому возвращаться. У меня прекрасная зрительная память. К сожалению просмотр сериала был прекращен.
Думаю, что когда дело дойдет до дела, то будет введён ещё один закон робототехники — нулевой в порядке важности.

Робот должен выполнять любые приказы должностных лиц, а обо всех нарушениях закона хозяевами и неуплате ими налогов сообщать по следующему URL.

Сформулированный вами "нулевой" закон приведёт к тирании со стороны должностных лиц (олигархии) и невозможности защититься обычным людям из-за приоритета законов (первый работать не будет в качестве защиты). E.g.: должностное лицо отдаёт приказ на убийство или избиение человека, который отказывается выполнить услугу или вставляет палки в колёса всю избирательную кампанию.


Почему Азимов не учёл это важное обстоятельство? Мне представляется он исходил из соображений логики, минимализма и красоты.

Азимов, как фантаст и в некоторой степени философ, не ограничивался государственным строем и обществом, но в первую очередь руководствовался взаимоотношениями робота и человека. Человеческие законы существуют не во всех государственных строях (см. "анархизм" и его более мирная вариация — "мютюэлизм"), но компьютерные законы должны работать и при них тоже. Поэтому нулевой закон был создан самим Азимовым и не предусматривает озвученных вами должностных лиц, в отличии от всего человечества:


Робот не может нанести вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был нанесён вред.

Этот закон самостоятельно вывела и привела в действие программа W.I.K.I в к/ф "Я робот", где и было очень хорошо показано, как любые действия направленные на обеспечение общего блага приводят к тирании.


Как мне кажется, робот не должен влиять на поведение человека в обществе или в какой-либо степени ограничивать его (до тех пор, пока он не попытается нанести физический вред другому человеку или себе) — мы должны самостоятельно регулировать своё сосуществование друг с другом, животными и роботами, а не выдумывать себе новых надзирателей, чтоб бояться чихнуть при них

Да, все Ваши рассуждения верны. Я тоже самое и хотел высказать, только в немного более ироничной форме.
Посмотрел первую серию этого сериала («Лучше чем люди») и ощущение что режиссеров от дешевых русских мелодрам скрестили с фантастами без фантазии)).

А в остальных сериях то же будущее выглядит как смесь отсталого прошлого и будущего из настоящего? Древний Бьюик в будущем в мегаполисе это конечно выглядит эпично. Ну неужели авторы даже какую навороченную Весту (вроде концепта электромобиля) сделать не могли? Они бы еще Мерс из 90-х в будущее засунули.
«По мере подъёма по социальной лестнице люди в те дни обозначали
своё положение отказом от джантации.
Новичок, принятый в большой коммерческий клан седлал дорогой велосипед.
Многообещающий кланнер разъезжал в маленьком спортивном автомобиле.
Видного деятеля клана возил шофёр на каком-нибудь древнем „Бентли“, „Кадиллаке“ или вычурной „Лагонде“.
Предполагаемый наследник по прямой линии преемственности кланового руководства пользовался яхтой или самолётом.
Престейн из Престейнов, глава клана Престейнов, владел каретами, машинами, яхтами, самолётами и поездами. Его положение в обществе было столь высоко, что он не джантировал сорок лет. И презирал выскочек и нуворишей, подобных Дагенхему и Шеффилду, которые
всё ещё бесстыдно джантировали.»© Тигр! Тигр!

Отличная книга. Спасибо, что указали её — прочёл вчера и остался под хорошим впечатлением

Я согласен, что сериал спроектирован для семейного просмотра, не сказать еще хуже — для домохозяек.

Но есть такая мысль и она даже не моя. Любая технология становится зрелой и действительно приносит изменения в мир, когда становится понятной домохозяйкам. Поэтому мы к сожалению плохо можем вспомнить кто изобрел микропроцессор, но все знаем Стива Джобса, который сделал IPhone и подчинил всю мощь компьютерных технологий желаниям домохозяйки.

Один из смыслов этого поста, как раз в том, что появилось много фильмов где андроиды рассматриваются в обычных бытовых ситуациях.
Добрейший фильм для дошкольников. Помните, как он в одном эпизоде держит за ногу злодея над пропастью, выпытывая у него сведения. Что там было дальше тактично не показывается, но в следующем кадре Шварценеггер сообщает, что он злодея «отпустил». Просто, остроумно и без лишней жестокости в кадре.


Вы его часом не по 1 каналу смотрели? Не смотрите его, их вообще-то уже ловили на цензуре и урезании фильмов.

— Помнишь, я обещал убить тебя последним?
— Да! да!
— Я соврал.(разжимает руку, плохой с криком улетает в пропасть)
Да, спасибо! Память иногда подводит.
Нет! Я тоже прекрасно помню «Я его отпустил». Классная шутка
Это было позже, когда он вернулся к стюардессе и она спросила, где Салли. )
Следовало хотя бы упомянуть сериал «Настоящие люди» www.kinopoisk.ru/series/738813
который был во многом скопирован в нашей «версии»
Да, за рамками обзора осталось много фильмов в той же смысловой категории. Многие я не смотрел. Так, что спасибо за эту ссылку.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles