Pull to refresh

Comments 14

Это очень похоже на теханализ на биржах… точно так же бессмысленно :)
Захочет Феррари махинации с бензонасосом проделывать, или возьмёт ФИА да запретит Мерседесу изменять развал колёс в процессе гонки, и вот вам чёрный лебедь, и ваши прямые второго порядка грустно плачут в сторонке.
Я вам больше скажу, само наличие системы DAS искажает обучающую выборку прыдыдущих сезонов. Как и более дохлые моторы феррари. Как и тонна других факторов. Не уверен, как их все правильно учесть.
Добавлю по поводу…
Например, есть наблюдение, что «Мерседес» часто не был лучшей командой в ходе тренировок, но гораздо лучше выступал в квалификациях.

На то они и тренировки. Команды проверяют настройки, и на скорость никто не работает, даже утренняя практика перед квалификацией не показательна, в квалификации все едут на ~2 секунды быстрее

— UPD: У заводских Мерседеса и Феррари есть еще так называемый Party Mode, в квалификации на 1-2 круга повышают мощность мотора в ущерб его ресурсу, это дает весьма серьезную прибавку на круге
В данной ситуации, как мне кажется, важна только относительная прибавка в скорости, а не абсолютная. Если все прибавили по 2 секунды, то это не проблема. Проблема возникает, когда условный Мерседес прибавляет 2 секунды, а условная Феррари — только 1.7 секунды.
То, что модель не учитывает этот фактор, это, конечно, значительное ограничение.
UFO just landed and posted this here

Считаю статистическую базу недостаточной для высокой точности прогнозов. Это порядка 40 квалификаций, если не ошибаюсь. Буду рад, если у Вас получатся точные прогнозы в текущем сезоне.

Спасибо. Да, 40 квалификаций, но в свою очередь, 40 квалификаций — это 800 результатов.

Попробуйте своим методом оценки прогноза обсчитать какой-нибудь naive подход (результат квалы = результату предыдущей квалы, например). Есть ощущение, что он выдаст результаты выше Вашей регрессии. Особенно учитывая невероятно непредсказуемые результаты последних лет трубоэры

Можно проверить, но простое повторение результатов предыдущей квалификации наверняка окажется гораздо хуже.
Оценивать по практикам — так себе идея. Все с разным количеством топлива же ездят, поэтому отставание мало о чём говорит)
Тут так и просится модель посложнее, учитывающая индивидуальные особенности трасс и болидов различных команд.
Так в таблице рекордов учитываются лучшие результаты за сессию, и обычно в третьей сессии все так или иначе в какой-то момент практикуют квалификационные круги.

А вот чего в модели может не хватать, так это влияния погоды во время каждой проанализированной сессии, в совокупности с прогнозом на квалификацию. И даже не столько дождь, который мгновенно разрушает всю логику, если идет не ливнем а переменно. Интересуют ситуации, когда прохладно и облачно на практике и жарко на квалификации, или наоборот.
Я не увидел учета большого количества параметров:
— количество топлива в баках
— средний расход топлива в кг
— вес гонщика
— вес шасси
— типы использованных комплектов шин
и тд
В Формуле колоссальное количество уже оцифрованных параметров, которые влияют на результаты. Если посмотреть документальные или промо фильмы от разных команд, они расскажут какие параметры учитывают сами команды. Речь идет о колоссальном потоке данных в режиме реального времени.
Кроме того, необходимо учитывать изменения в регламентах. Ни одна модель существующая модель не смогла бы учесть катастрофическое падение результатов Williams в последние годы только на основании предыдущих результатов.
А как корректно учесть переходы из команды в команду инженеров или менеджеров?

Я не говорю, что это невозможно. Это очень интересно! Мне как разработчику хочется верить, что это можно рассчитать. Хотя, конечно, это лишит меня как болельщика, большей части удовольствия.
Все эти факторы в большей степени влияют на гонку. В квалификации все ездят с минимальным количеством топлива на самой мягкой резине. Моделирование гонок — это гораздо более сложная задача, которую я только планирую решать.
— количество топлива в баках
— средний расход топлива в кг
— вес гонщика
— вес шасси

Эти параметры сильно регулируются регламентом, минимальный вес гонщика+болида, расход топлива в гонке — это те параметры, где все ходят по краю разрешенного.
Sign up to leave a comment.

Articles