Pull to refresh

Comments 58

Сериал, действительно, стоящий того, чтобы посмотреть.

Про «Прыжки через огонь» — прошу прощения, идея, случаем, не скопирована у Лукьяненко в «Спектре»?

За двенадцать лет до описываемых в романе событий к Земле прилетели пришельцы-ключники и построили Врата, пройдя через которые можно мгновенно попасть в любой из доступных миров.
идея, случаем, не скопирована у Лукьяненко в «Спектре»?

Каково же было его, Олега Орешина, изумление, когда буквально на днях в декабрьском номере журнала «Надежный транслятор» он прочитал повесть «Поезд надежды», переведенную с иврита, в точности повторяющую всю ситуацию, весь сюжет и всю расстановку действующих лиц его, Олега Орешина, басни «Медвежьи хлопоты»! (с) АБС


Не больше чем идея Малыша скопирована АБС с Чужака в Чужой Стране, Хайнлайна или свежий роман "Маги без времени" самого Сергея Васильевича скопирован с "Сказки о потерянном времени" Евгения Шварца.


Это разные книги с разным посылом, имеющие пару схожих элементов.

Дочитал Вашу повесть. Да, Вы правы насчет разных книг с разным посылом.

Спасибо, кстати, за список. Многое что прошло мимо меня, добавил в TODO.
Многое что прошло мимо меня, добавил в TODO

Я специально отбирал повести и рассказы — хорошие, но практически неизвестные в России — потому что не люблю, когда рекомендуют популярные книги. Это пустая трата времени — про известные шедевры и без меня все знают.

Которая в сцене после титров:

Да, в сцене после титров

Р. Уилсон тогда стащил у Лукьяненко раньше. «Ось» (2007).«События романа происходят на новой планете, путь на которую был открыт в конце «Спина» через гигантскую Арку, которая возвышается на сотни миль над Индийским океаном».
)))
Космические корабли — медленно, а путешествовать как-то надо (хотя б в книгах!). Как придумают и запустят телепорт в реальности — так в популярной статье на хабре напишут: «Идея моментального перемещения в пространстве между двумя фиксированными точками приходила в головы людям очень давно… еще в далеком 2020 году, в романе «Прыжки через огонь»...»

Идея-то ужасно стара, корни её лежат, видимо, в преданиях о ведьминых/феевых кольцах.

Неужели, неужели вы думаете, что я мог просто так взять и составить список — не вложив в него какую-нибудь


пасхалочку?

Виктор Пелевин в списке и есть и его нет. Это Пелевин Шрёдингера! Прочитаете все рассказы, поймете!

Т.е. в этих рассказах узнаются произведения Пелевина?

Фу. Это было бы совсем низко — так пошутить над читателям.


Это все равно что найти в пиратском сундуке записку "Ваше сокровище — это опыт, который вы получили пока искали сундук и ваша дружная команда!".


Читайте, дорогие мои. Не отлынивайте!

Прочел Мариана, не понравилось от слова "совсем". Остальное боюсь даже начинать :)


Мои любимые фантасты Азимов, Лем, Хайнлайн, Желязны, Булычев. Пелевина сколько не пытался читать разного — не понравился, единственное что мне у него нравится — умение придумывать очень хорошие короткие и четкие аллегории.


Что до сериала — отличный сериал, причём есть несколько серий отличных картинкой, есть сюжетом и есть 3 серии на мой взгляд где все это отлично сочетается.

Прочел Мариана, не понравилось от слова "совсем".

Неужели Азимов, Лем, Хайнлайн, Желязны, Булычев вас к этому не подготовили? Какой ужас! Согласен, Марианна не самый приятный рассказ — но он говорит о важных вещах — о стремлении к саморазрушению, о гранях познания, о границах разумного и о том, куда заводят мечты.


И немного о том, что сделало с кошкой любопытство, как без этого…


Не волнуйтесь — попробуйте другие рассказы, они более традиционные по форме.

Нет, не подготовили :)
Ибо рассказ этот — примерно такой «Вы в черной комнате — дальше домысливайте сами...».

Адепты пера умеют прорисовывать персонажей, делая их яркими и интересными, учат читателя понимать их ценности и помыслы внутри такого-же яркого мира.

Для меня данный рассказ — это поток сырого сознания и ничего больше. Не раскрыто вообще ничего :D

При этом тот-же Лемм ухитряется за две страницы коротенького рассказа сделать все то, о чем я писал выше.
При этом тот-же Лемм ухитряется за две страницы коротенького рассказа сделать все то, о чем я писал выше.

Ох уж этот Бурхард Фридрихович (1802—1872) Я даже не знал, что он еще и писал рассказы.


Ну, а если серьёзно то все печально. Потому что рассказ Мариана — Лейбера, чудовищно, невообразимо хорош — здесь есть все, что мы ценим в хорошей фантастике — образы, сюжет, взрывная концовка — и философская концепция, задающая вопросы — о природе реальности.


Реален и достоверен образ Героини — раз усомнившись в реальности мира она не может успокоиться и идет до конца — разрушая познанием свой мир.


Если такой великолепный рассказ не зашел — то я не знаю, что и сказать. Возможно вы сводите фантастику до уровня анекдота.

Я не люблю читать и домысливать между строк.

Можно бесконечно смотреть в однородное зеленое полотно и представлять лазурные берега франции с ее лугами — почему нет. Если напрячься — можно даже увидеть там стада коров и пасущихся овец и даже — сложить о всем этом философию. Но, извините, имхо — это не картина и уж тем более — не произведение искусства.

Надеюсь, Вы понимаете меня? :) На всякий — я Вас и вашу тз — вполне.

В этом рассказе нет ничего из того, что Вы описали — ибо то, что Вы описали — это ваши догадки на основе сырого потока, который был дан.

Я ведь тоже могу нафантазировать на основе него про то, что Героиня — полная дура и пока не остался только холод — она разрушала все, до чего могла дотянуться, а когда остался только он — она разрушила и себя — чтоб не мучиться :)))

Это не фантастика, и даже — не анекдот — это отсутствие умения писать, уж извините.

Иногда очень хорошо, когда произведение многогранно, и может быть истолковано людьми по-разному. Но эти грани должно что-то склеивать — а это как-раз описательные образы и характеры героев. А если ничего такого нет — тогда это не произведение, а сырой набор атомов. И да — из него каждый может сложить все, что душа его пожелает, и его умения позволяют.
Это не фантастика, и даже — не анекдот — это отсутствие умения писать, уж извините.

Вы поставили меня перед выбором — либо Фриц Лейбер не умеет писать — либо вы читать.


Глядя на список наград Лейбера я вынужден признать — дело не в вас. Дело в Фрице. Ежу понятно, что награды он получил по знакомству. Понапишет тут всякого — а простым читателям мучатся — домысливать за него приходится.

А кто Вам сказал что награды — это показатель таланта? Или умения? Или чего-либо еще?

Единственное, что можно с уверенностью сказать — награды означают лишь то, что человека признала определенная группа людей, которая эти награды выдает. Ну и то, что Вы этой группе родственны :)

Возможно — для своей эпохи он был хорош, а возможно — лишь этот его рассказ — плох. Ибо нельзя судить автора по одному рассказу, правда?

А я писал Вам свое ИМХО про данный конкретный рассказ, причем аргументированно.

К сожалению с другими работами данного автора не знаком — так что про все его творчество сказать не могу. Поэтому ваш сарказм уходит обратно-же вам.
К сожалению с другими работами данного автора не знаком

Так познакомьтесь. Вы со мной дольше переписываетесь, чем нужно для ознакомления с Лейбером — в библиотеку идти не нужно, все доступно.


А не сделали вы этого потому что вам это не интересно. И не нужно. И тут уже ничего не поделаешь — ни я, ни Фриц Лейбер вам тут не поможем.


Да, это звучит неприятно. Но я не ваш психоаналитик чтоб только приятное говорить.

Да, это звучит неприятно.
Rly? Мне это звучит никак — ибо как Вы правильно заметили — Вы — не мой психоаналитик, а самое главное — я и не просил консультации — а Вы мне ее пытаетесь оказывать.

Даже диагноз поставили:
А не сделали вы этого потому что вам это не интересно. И не нужно.

Это вместо того, чтобы хотя-бы отчасти признать, что рассказ далеко не самый «классный», «завораживающий» и «понятный» — даже не смотря на аргументы — ибо кроме своих аргументов Вы другие не слышите. И считаете что он просто «Божественнен» (раз автор титулованный, ну и нафантазировать можно отсебятину) — ну нет проблем, я тоже не Ваш психоаналитик ;)

Но Вы мне напомнили одного персонажа — он тоже трясся над одному ему, да нескольким сподвижникам его ведомым вещам, давно уже утратившим как силу так и величие, не замечая ничего и никого другого вокруг. И считая, что все остальные просто не видят и не понимают этих самых вещей.
Вы — не мой психоаналитик, а самое главное — я и не просил консультации — а Вы мне ее пытаетесь оказывать.

Вы неправильно понимаете ситуацию. Я веду на публичном ресурсе дискуссию, с целью развлечения и попутной рекламы своей новой книги.


На вашем примере мне удобно проиллюстрировать некоторые тенденции — не более того.

Странно. Рассказ довольно однозначный

Т.е. на Либертарианской России поиски Пелевина можно прекратить

Да, да, да — упомянутый в названии Пелевин — не писатель, а персонаж.
Другого Виктора Пелевина у меня для вас нету. Извините.


Зы. Но я счастлив, что кто-то прошел этот квест! Ура победителю!

Спасибо за подборочку. Некоторые вещи знакомы, но уже из головы выветрились. Может и лучшему — прочту, словно в первый раз.
А вот про такой сериал слышу впервые. Полагаю его без дубляжа смотреть надо? Или есть адекватный перевод, может быть подскажет кто?
Благодарю.

Вышел на нетфликсе сразу с профессиональным лицензионным дубляжом. Как по мне так очень неплохой дубляж.

Термин сериал тут весьма условный — серии очень разные. Общего в них только любовь (в разных смыслах), смерть и роботы. =)
ЕМНИП правильный термин — «антология».

В некоторых сериях один из трёх компонентов отсутствует.

Можно с переводом. Lost film — вроде перевели.

Обидно, что такие короткометражки нельзя снять в полном метре. В смысле, технически это возможно, но художественно не совсем.

Первую короткометражку вполне себе можно развернуть в полноценный фильм. Да, в общем, почти половину можно развернуть в полноценное произведение — все необходимые завязки имеются.

Ведь совершенно тупые, но красочные «Мстители» взлетели?

Первый как раз самодостаточный, а вот многие эпизоды похожи на какие отрывки пилотных серий сериалов или просто демки от студий для привлечения инвестиций.

где Пелевин-то, ради него токо зашел… а так вот где он (в привлеченном внимании)
Ну, Лёнечка Каганов по первости немного под Пелевина закашивал. Помню, было дело.
За литературную подборку спасибо. А вот сериал — ну ни разу не впечатлил. Есть пара серий с эффектной, стильной рисовкой, но сюжетные ходы/морализм какие-то совсем детские, даже для короткометражки. Что-то уровня тех вирусных роликов телевизоров Philips.
Зачем я это посмотрел? Зачем я это посмотрел?
Но раз уж так — вы в ответе за тех, кому показали. Что там за поток мысли? Что за единорог? О чём это всё?
Там был какой-то проект под спонсорством Филипса, создать короткометражку с диалогами «что это? это единорог- никогда не видел его так близко-уходи-прости».
Режиссерам — что-то типа творческого челленджа, а Филипсу — реклама его дебильной «технологии» Ambilight — десять лет назад светодиоды на задней панели — это было очень круто и иммерсивно.

Шортлист этого вроде бы тут, больше роликов на ЮТ по поиску Parallel Lines или как-то так.

Я это вбросил к тому, что сам формат короткометражек по своей сути довольно сумбурный (и вы это отметили хдд), удачно снять такую — это мастерство. И именно поэтому обсуждаемый в статье «Л, С и Р» мне не понравился.
Лучше отправь эту подборку создателям сериала — вероятность того, что хоть что то попадет в новый сезон, куда выше, чем такое в Рашке нарисуют, а если нарисуют, то это опять будет убожество на которое спишут пару миллиардов.

Поводы для Вашей желчи, конечно, имеются, и её можно понять, но стоит заметить, что один из мультов в подборке LDR был целиком сделан российской студией.

довольно мрачненькая книга. Снимать такое будет тяжело. И врядли найдется массовый зритель

Спасибо за коллекцию малоизвестных авторов. Очень понравилось.
Продолжая тему сознания, сингулярной божественности и техномагии, добавлю в эту коллекцию другие редко рекомендуемые рассказы:
Кит Лаумер — Ночь Иллюзий
Øyvind Thorsby — Trixie Slaughteraxe for President
Филип Дик — Убик
Каганов — Магия
а также сборники рассказов Scott Alexander и Теда Чана, но про них и так все знают.

Написано "… соберу 18 рассказов… и собрал", а чуть ниже в списке указано 17 пунктов.

Но всего в посте 18 историй.
Свою я тоже посчитал.

А мне очень нравится сборник «Космический госпиталь» издательства Мир, куплен был в моем детстве.
Ф.Уоллес. Зверушка Боулдена.
Д. Шмиц. Дедушка
Д. Шмиц. Сбалансированная экология
Д. Кристофер. Чудовище
Д. Вильямс. Хищник
П. Эш. Длинный меч
Д. Уайт. Космический госпиталь
Д. Блиш. Поверхностное натяжение
Д. Плектей. Не нашей работы

Прям все рассказы зашли.
Я собирался выложить рассказы со ссылками — чтоб читатели могли сразу их скачать. И обнаружил, что рассказы отсутствуют в продаже. Как класс. Несмотря на то, что все они были опубликованы на русском, купить их не представляется возможным.
В смысле по одному? Минимум 4 из 18 я читал на бумаге в составе сборников.

Этих сборников нет в продаже.


Да и сборники, в последнее время откровенная ерунда — их собирают по квотам — половина рассказов от женщин, треть от негров и азиатов…


В результате выходит как достопамятных сборниках издательства МИР — где сильнешие шедевры отцов основателей соседствовали с детским лепетом писателей соц. лагеря и идейно верных фантастов.

Пора составлять каталог, почти утеряна масса коротеньких фантастических рассказиков от малоизвестных авторов, в которых укладывались какие-то умопомрачительные построения, вполне достойные парочки сезонов современных мыльных опер.

Обещал ребёнку найти когда-то пересказанный рассказ, прочитанный в прошлом веке в «Юном технике» — туда зачастую сдавали то, что напечатать во взрослых изданиях было немыслимо, и произведения, пусть и слегка порезанные, всё же выходили; помогло сдержать обещание хабрасообщество.

Марсиане джона варли имхо так себе

А вот «нажмите ввод» или «звонарь» от него же - сильно цепляют

Но «нажмите ввод» в вашу подборку не подходит в силу достаточно широкой известности

Sign up to leave a comment.

Articles