Pull to refresh

Twitter взломали. Пострадали аккаунты Apple, Барака Обамы, Билла Гейтса и множества других звезд твиттера

Reading time1 min
Views7.2K

Огромное количество самых звездных акканутов Твиттера вчера было взломано (Ким Кардашьян, Илон Маск, Джеф Безос, Билл Гейтс, Барак Обама, Уоррен Баффет и другие). От их лица было опубликовано объявление о раздаче биткоинов небывалой щедрости. Сообщение гласило, что все биткоины, которые будут переведены на определенный кошелек, вернутся обратно в двойном размере:



Удивительно, но многие люди повелись на этот дешевый развод, которому уже лет 15-20, и сумма заработка хакеров превысила 120 000 долларов.


По сообщению службы безопасности твиттера взлом произошел с помощью социальной инженерии через сотрудников Твиттера, и скам-сообщения были размещены непосредственно с помощью внутренней админки.


На данный момент проблема до сих пор полностью не побеждена, поэтому Твиттер пошел на беспрецедентный шаг и закрыл на запись огромное количество аккаунтов. Также в твиттере ограничили доступ ко внутренним системам и инструментам на момент расследования.


Сообщения службы поддержки Твиттера можно почитать здесь: https://twitter.com/TwitterSupport


Хотя можно ли верить этим сообщениям, вдруг это пишет хакер )


Уточнение от Moskus: некоторые источники утверждают, что временная блокировка касалась только подтвержденных аккаунтов.
Также, по сети гуляют скриншоты, предположительно демонстрирующие внешний вид этой самой панели и подтверждающие некоторые обвинения в адрес Твиттера (функции shadow ban, помещение твитов в черный список поиска).


Мы обязательно в деталях обсудим взлом Твиттера в ближайших выпусках подкаста "Цинковый прод" (видео, аудио), так что стоит подписаться.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments16

Articles