Pull to refresh

Почему пора уходить с ICQ, куда и как это просто сделать

Reading time3 min
Views1.5K
Сегодня я расскажу, почему ICQ это плохо, как с этим бороться, на какие клиенты и протоколы стоит переходить, а на какие нет, почему многие, зная, что ICQ хрень, продолжают им пользоваться и т.д.

Итак, начнем по порядку:
icq2
Чем плох ICQ?
Не смотря на свой основной плюс (а именно огромную распространенность), протокол ICQ имеет один очень большой минус — протокол закрыт и не документирован. В переводе на русский язык: никто (кроме разработчиков) до конца не знает, как именно клиент должен общаться с сервером. Это означает, что изменив что-то в протоколе, все неофициальные клиенты автоматом перестают работать. Именно это последнее время с заметной регулярностью и происходит, и происходит надо сказать не случайно. У данного явления есть вполне объяснимая причина. AOL (компания, владелец ICQ) зарабатывает на показах рекламы, которая крутится при использовании официального клиента, альтернативные клиенты (такие например как QIP или Miranda) рекламы не показывают, тем самым уменьшая доход компании. Дабы как-то сопротивляться этому явлению, AOL меняет протокол, и все владельцы альтернативных клиентов на время остаются без ICQ, до тех пора, пока разработчики альтернативных клиентов не выпустят новые версии. Часть народа, которому не хочется следить за обновлениями, не нравятся периодические падения и т.д. принимают решение перейти на официальный клиент (читай смотреть рекламу). В эту часть МЫ не входим. Остальные, которые не хотят смотреть рекламу и мириться с постоянными проблемами уходят в другие сети, а именно в jabber.


no_skype-1
Почему Skype не альтернатива?
Многие пользователи после нескольких изменений протокола ICQ ушли в Skype и сделали это напрасно. Я не буду говорить, что Skype это скорее ip телефония, а не IM, это и так понятно, важно другое. Skype точно такой же закрытый проект, вам точно так же не дают альтернативы выбора клиента и если завтра владелец Skype решит показывать рекламу на весь экран монитора у вас будет только 2 пути: отказаться от использования или эту рекламу смотреть. Переходя на Skype, вы меняете, по сути, шило на мыло.

Куда переходить или почему именно jabber?
Jabber — система обмена мгновенными сообщениями и информацией о присутствии на основе открытого протокола XMPP.

Главные слова в этой цитате: "открытого протокола". Это означает, что любой желающий может разработать собственный клиент, и если он написан правильно, он будет работать и никогда никакая компания не сможет сделать так, чтобы этот клиент работать перестал. Иначе говоря, никаких падений, ожиданий новых версий и паники, почему же оно не работает.
400px-jabber-bulbsvg
Jabber это просто.
Практически наверняка jabber аккаунт у вас есть! Если вы пользуетесь QIP Infium, Livejournal, Gmail, Mail агентом, GTalk, Facebook, Я.Онлайн, Gizmo то у вас уже по сути все готово. Все перечисленные средства обмена сообщениями поддерживают jabber, связанны между собой и соответственно позволяют общаться между сервисами, а их список постоянно расширяется.
Какой клиент и аккаунт использовать дело ваше, их огромное количество, в том числе QIP Infium и Miranda (при наличии соответствующего плагина).

Лично я, в качестве аккаунта, выбрал Gmail, т.к. он имеет несколько преимуществ перед остальными:
  • возможность общаться через веб интерфейс работы с почтой без клиента вообще
  • хранение истории на сервере (доступ к истории вы имеете с любого компьютера)
  • удобный поиск по истории
  • аудио и видео звонки

Свой Gmail аккаунт я добавил как jabber в клиент QIP, т.е. клиент для общения остался тем же, что и когда я пользовался ICQ, иначе говоря, привыкать к новому клиенту необходимости нет, пользуйтесь чем привыкли, просто добавляет протокол и выбранный аккаунт к нему.

Почему же кто-то еще пользуется ICQ?
Все просто и очевидно, единственное преимущество протокола ICQ — это количество пользователей. Практически все ваши друзья используют ICQ и не используют jabber. Как только основная часть людей переберется на jabber, ICQ умрет и это время не за горами. Я не призываю никого отказываться полностью, самым разумным решением сейчасявляется использование одновременно и ICQ, и jabber. Как только большинство приобщиться к использованию jabber, об ICQ можно будет и забыть. Благо с каждой сменой протокола сообщество jabber становится больше.

О себе
Я понимаю, что это трудно и практически не реально пересадить за раз весь мир на использование нормального протокола. Так уж сложилось по историческим причинам, что ICQ есть у всех, но лично я готов сделать многое, для того чтобы ускорить процесс миграции. Именно для этого я и написал эту статью. Если у вас возникла какая-либо проблема или вопрос по поводу настройки jabber аккаунтов, я готов помочь, чтобы эту проблему решить.
От вас же я прошу лишь 2 вещи:
  1. Поставьте и настройте себе jabber аккаунт
  2. Дайте почитать эту статью друзьям из ICQ листа, и киньте ссылку у себя в дневниках

По любым вопросам, связанным с описанной тематикой пишите на:
email: rvnikita@ya.ru
jabber: rvnikita@gmail.com

ICQ: 490404

оригинал статьи
Tags:
Hubs:
-32
Comments65

Articles