Pull to refresh
0
Pixonic
Developing and publishing games since 2009

Как увеличить удержание в игре при помощи коллабораций

Reading time 4 min
Views 4.5K
Original author: Kalle Heikkinen


Все мы знаем, что для достижения успеха мобильному проекту F2P необходимо грамотное оперирование live-ops. Иными словами, вам необходимо обеспечивать своих игроков непрерывным потоком качественного контента.

Игровые ивенты привлекают внимание игроков и стимулируют FOMO — синдром упущенной выгоды, — что приводит к улучшению удержания, а то и увеличению LTV.

Всем хочется, чтобы такие ивенты по-настоящему запомнились. Один из возможных путей к этому — сотрудничество с другими брендами.

Какой из этого профит?

Кроссовер-события позволяют показать ваш контент за пределами игры и таким образом привлечь новых игроков. В них могут участвовать нарративные элементы, специальные игровые режимы или эксклюзивные коллекционные предметы, доступные только во время ивента.

В статье мы немного поговорим о сути партнерских ивентов и рассмотрим несколько известных кейсов таких коллабораций разной степени успешности.

image

Коллаборации — интересный способ взаимодействия, способствующий повышению узнаваемости брендов всеми заинтересованными сторонами. Игре, где непосредственно проходит событие, оно дает следующие потенциальные преимущества:

  • Повторное вовлечение существующей базы игроков. Коллаб-ивент — зачастую неожиданное и уникальное событие, которое вряд ли повторится в том же виде. Такие вещи притягивают игроков и вызывают у них ажиотаж.
  • Привлечение новых игроков. В случае наилучшего сценария игра приобретет ряд новых игроков среди тех, кому небезразличен сотрудничающий бренд. Чтобы максимально использовать эту возможность, стоит задаться следующими вопросами:

  1. Насколько состав партнерской целевой аудитории оценит то же, что и собственная, — например, визуал и геймплей?
  2. В какой степени это сотрудничество поможет выйти на новых игроков и конвертировать их интерес в инсталлы?

image

image

Насколько популярны партнерские ивенты?


Посмотрим на график выше и увидим, что они имеют немалый успех в Японии, Китае и США, при этом в последних двух странах их популярность только возрастает.


Примеры кейсов


Давайте рассмотрим несколько реальных кейсов ивент-коллабораций в играх. Конечно, существует и множество других классных примеров (возьмем тот же Fortnite), и их разбор вы можете найти на Game Refinery. Имейте в виду, что все данные относятся к рынку iOS в США.

image

Identity V + Persona 5 / Danganronpa


На счету асимметричного PvP-хоррора Identity V целых две успешных коллаборации.

Осенью 2019 года NetEase ввела в игру ряд героев из франшизы Persona (включая Джокера). После выполнения различных заданий игроки могли получить персонажей и связанные с ними костюмы, аксессуары, граффити и портреты.

В мае 2020 года кроссовер с Danganronpa вывел Identity V в топ-60 самых кассовых позиций в США. В рамках ивента использовалась специальная валюта — монокоины — для обмена ее на различные улучшения, а также всевозможные аксессуары, одежда и портреты.

Результаты этих коллабораций — налицо, просто взгляните на график. Партнерство с Persona подняло доходы Identity моментально с 3 до 49 тыс. долларов, а с Danganronpa — с 9 до 65 тыс.

image



Dragalia Lost + Fire Emblem / Megaman / Monster Hunter


В портфолио RPG у Nintendo есть не только Fire Emblem Heroes, но и Dragalia Lost — игра вне какой-либо распространенной франшизы, а потому, возможно, столь популярная для кроссоверов.

В апреле 2019 года DL организовали ивент с Fire Emblem, включающий в себя сюжетную PvE-кампанию и временных персонажей, таких как Альфонс и Март.

В конце того же года случился коллаб с Megaman, в рамках которого игроки смогли поиграть за главного протагониста серии, а также получить эксклюзивные предметы экипировки.

Последний кроссовер произошел в январе этого года, когда DL запустила ивент вместе с популярной франшизой Monster Hunter. Кроссовер-событие перенесло в игру некоторых персонажей и популярных боссов из Monster Hunter, таких как дракон Раталос.

Снова смотрим на график и видим, что коллабы с известными франшизами привели игру к некоторым наиболее значительным всплескам выручки и инсталлов. Так, события с Fire Emblem и Monster Hunter помогли компании достичь пиков в более 60 000 $ дохода.

image



Tennis Clash + Gucci


Этот кейс — пример того, что коллабить можно не только с другими игровыми франшизами, но и брендами, вообще не относящимися к индустрии.

В июне 2020 Tennis Clash запустил ивент, позволяющий игрокам нарядить свои аватары в брендированную одежду Gucci. В дальнейшем Wildlife Studios планирует в рамках той же коллаборации организовать еще и турнир.

Ну а пока складывается ощущение, что происходящий ивент аудитории не слишком интересен. Да, бывает и такое.

image



UNO + BTS


В прошлом месяце мобильная версия карточной игры UNO вступила в сотрудничество с популярнейшей K-pop-группой — BTS. На счету музыкантов уже были партнерские кампании с такими брендами, как Coca-Cola, Hyundai, да и игра это для них не первая. Так, в прошлом году состоялся релиз визуального романа BTS World, выпущенного компанией-паблишером Netmarble.

В рамках ивента игроки могут получить обложки для карт, аватарки и прочий косметический контент, связанный с группой, а также действует магазин со своей временной валютой.

Как видно из графика, коллаб не остался незамеченным фанатами и принес игре скачок прибыли, больший аж в полтора раза.

image



Epic Seven + Kizuna


Прошлый месяц вообще оказался богат на коллаб-ивенты, вот и японская студия Smilegate ввела в свою пошаговую стратегию совместное событие с виртуальным ютубером Kizuna AI. Благодаря проходящему ивенту игроки могут получить Кидзуну в качестве героя, просто войдя в игру.

Скачки инсталлов и ревенью на графике можно связать именно с этим событием.

image

Выводы


Промо-коллабы с другими брендами могут стать мощным инструментом по продвижению вашей игры. Однако, когда будете выбирать, с кем сотрудничать, обратите особое внимание на то, как этот бренд состыкуется с вашей игрой, насколько похожи ваши аудитории, да и вообще проанализируйте, актуальна ли сейчас на рынке такая коллаборация.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
pixonic.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Кипр