Pull to refresh

OmniFocus — GTD система для вашего Mac и iPhone. Обзор

Reading time2 min
Views28K

Я пишу этот топик, потому что потратил $100 на OmniFocus для Mac и iPhone. Зачем же нужны эти программы? Под катом идеология GTD и обзоры со скриншотами.

Что такое GTD


GTD расшифровывается как «Getting Things Done». Также это выражение является названием знаменитой книги Девида Аллена «Как привести дела в порядок».

GTD — это не просто список задач на день, составленный для того, чтобы ничего не забыть — это целая система созданная для того, чтобы работать и жить эффективно. Далее я расскажу о особенностях системы и почему OmniFocus подходит больше всего.

Inbox



Inbox — это такой ящик, куда вы бросаете все, что приходит вам в голову. Это позволит эту самую голову освободить и сосредоточиться на задании. Допустим, вы разгребаете почту и видите поручение. Выделяем часть текста, нажимаем комбинацию клавиш и…

… кусок нужного текста попадает в inbox.

Организация


Чтобы система работала, необходимо регулярно заходить в inbox и чистить его. По порядку. Если вы взяли что-то в руки, его нельзя класть обратно. Для каждого задания определяется контекст — то, что нужно для выполнения задания. Место, человек или предмет. Например для написания статьи вам нужен ваш Mac. Это одиночное действие или часть действий, выполнение которых приведет к цели? Задание должно быть перемещено в один из проектов или в ящик с одиночными действиями. Также можно указать сроки. Если время действия еще не наступило — шрифт будет полупрозрачным. Часто разбирая inbox, понимаешь что некоторые вещи вообще не трубют решения. А ведь они мешали до этого.
Вот варианты проектов и контекстов:



Действие


Вот собственно и все. Далее, когда вы будете думать, чем вам заняться — запустите OmniFocus и подумайте: что у вас с собой есть, где вы и сколько у вас времени. И не забудьте расчистить inbox.

iPhone версия


iPhone версия стоит $20. Она поддерживает GPS и умеет синхронизироваться с Mac через Bonjour, WebDAV или MobileMe. Интерфейс очень лаконичен. Landscape режим не поддерживается.


Заключение


Наш мозг все время пытается решить задачи, которые перед ним стоят. Огромное количество ресурсов уходит только на то, чтобы держать их в голове. А ресурсы эти ограничены, как и оперативная память компьютера. Часто бывает, что выполнить какую то задачу проще, чем перечислить действия, вещи и сроки нужные для ее выполнения. Записывая все, что приходит к нам в голову, а потом организовывая это — мы уже выполняем половину работы.
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments81

Articles