Pull to refresh

Покупка MacBook Pro. Часть вторая. Последняя.

Reading time4 min
Views877
В своем предыдушем посте я писал о своей первой попытке купить ноутбук на ebay.
Напомню она закончилась тем что продавец отказался мне выслать оплаченный товар и сделал refund, а я ждал пока деньги придут на счет. Далее я расскажу чем закончилась история с возвратом денег, о повторных попытках покупки — а вернее даже больше о проблемах с которыми я сталкивался. Может кому-то поможет в будущем.


Сразу скажу что ноут в штатах я так и не купил, взял с рук в Москве. Так что это не succes story. Я при покупке столкнулся с целым рядом проблем, что в конце устал с ними бороться и предпочел переплатить. Напомню так же что мне нужен был 17-шка, с разрешением 1900 на 1200. И желательно видео карта с 512 мегабайтами памяти.

Началось все со следующего — получив уведомление о том что paypal начал процедуру возврата денег со счета продавца я успокоился и продолжил изучать лоты на ebay. Успокоился зря — через пять дней пришло письмо о том что на счету продавца не достаточно средств и они сделают попытку еще через 3-5 дней. Честно прождав 5 дней и не получив денег написал в суппорт paypal с вопросом — а не пытаются ли меня надуть. На что получил совет все же открыть претензию. Что я и сделал. Буквально через несколько часов получил ответ от продавца что это была ошибка paypal — на рефанд они сняли деньги не с со счета paypal, а со счета карты — где денег небыло и что деньги будут в ближайшие пару дней. Уже не знаю правда это была или нет, но через пару дней действительно пришло уведомление от paypal что средства они получили и передали в мой банк для зачисления на карту. Это было 28 декабря. В ВТБ25 меня «обрадовали» что из-за праздников деньги раньше 11 января я не получу и я со спокойно совестью праздновал новый год.

Деньги я получил на счет правда 7 января. И далее решил, все же купить в интернет магазине.
Нормальные, сравнимые с ценами на ebay были только в PowerMax. Например вот. Но принимают они из России только банковский перевод. В целом это меня устраивало, но проблема была опять же в ВБТ24. Деньги лежали на Visa e-c@ard. Деньги с нее перевести нельзя, можно только закрыть счет, подождать 45 дней (!!!) и получить деньги. Но способ был найден — нужно открыть дополнительную карточку Visa Electron к e-c@ard (т.е. привязать ее к тому же счету), и тогда даже в Телебанке можно будет уже с нее (а значит и с e-c@ard так как счет один) переводить деньги на счет. Ну и снимать в банкомате.

Оставив заявление на открытие карты (5-7 рабочих дней), я стал рассматривать другие возможности. В этом время в Apple Store появился refurbrished модель за приемлемые деньги — 1999 долларов.

Сначала мне пришлось смириться с тем что при доставке в Калифорнию (а именно там живет человек который должен был мне привезти ноут в Россию), я должен заплатить налог +167 долларов. Но я решил все же купить. Но не так все просто. При регистрации там нужно указать billing adress — и выбрать другую страну кроме как США нельзя. Когда они делают запрос на снятие средств с кредитной карты они данный адрес так же передают, и банк отклоняет транзакцию. По крайней мере ВТБ24. Тупик.

Все это время, я так же продолжал слать запросы продавцам лотов на ebay — смогут ли они выслать товар на неподтвержденный адрес. Правда поменял формулировку. Я спрашивал смогут ли они выслать товар на мой бизнес адрес (адрес известной компании в Калифорнии), потом уточнял что он будет не комформед. Где-то на 20-тую попытку один из продавцов согласился. Правда это был его первый лот — что несколько напрягало. Все же я выйграл данный лот и попытался сделать платеж — но не тут то было. Выяснилось что у visa e-c@ard в ВТБ24 есть ограничение на максимальную сумму транзакций в месяц (оно же на максимальную транзакцию) — 60 тысяч рублей. Напомню что карта привязана к долларовому счету. Если до НГ мне этого хватало за глаза, то уже в январе в связи с ростом доллара лимита не хватало. Увеличить лимит нельзя. Более того данный лимит увеличили только в ноябре прошлого года, а до этого он был 500 (!!!) долларов. И в отделении банка об этом еще не знают. Я объяснил ситуацию продавцу — он быстро предложил заплатить сколько проходит сейчас, а остальные через 7 дней когда наступит другой месяц. В целом я склонен доверять людям, но в данном случае решил проверить — и затеял переписку с супортом paypal. Вопрос был — будет ли работать buyer protection plan в случае если я совершу платеж по частям. Нужно заметить что суппорт отвечает не быстро — от суток до двух. И не внятно. Я потратил пять дней чтобы донести свою проблемы, но похоже меня так и не понял. Смысл ответов был один — мол платите только через ссылку «оплатить» на ebay и все будет хорошо.
Пока я переписывался с суппортом, продавец утратил ко мне интерес и выставил лот опять.

Ну а дальше в коммунити ru_macsale я увидел предложение ноута который был мне нужен за 2300, практически нового, из Канады — и взял его с рук у человека. Финита ля комедия.

Гравировку делал в компании на Савеловском рынке — 600 рублей, но правда накосячили — я просил в нижнем правом углу, сделали вверхнем-правом. Подсветка сквозь русские буквы просвечивает — правда чуть более тускло.

Из неприятных неожиданностей — это очень малый угол открывания экрана. Фактически лежа работать не могу — я привык открывать свой ноут градусов на 170 и ставить на живот упираясь коленкой. Так можно полноценно печатать. Но это на любителя. А вот то что ход экрана очень легкий это более не приятно. Практически каждый раз когда переносишь ноут, крышка норовит закрыться.
Из приятных ноут более узкий чем моя семнашка асер, более легкий.

Установил Vista. Пока с десктопа своего перехожу потихоньку. Вот дорабатыю последний месяц, ухожу в свободное плаванье.
Буду разработывать под MacOS shareware, и игры под iPhone. Так что если вам не хватает под мак ось небольшой утилитки — велком с идеей. Обещаю 5% от первого года продаж :)

В MacOS пока осваиваюсь… много не понятного… Но наверно это все же вопрос привычки.

P.S. Буду благодарен если дадите ссылку на какое либо благожелательное коммунити где можно было задавать простые вопросы свитчеру? Поиск в гугле как-то затруднен. Пишу простой вопрос «Как увеличить системные шрифты в mac os», получаю кучу ссылок на флеймы где шрифты лучше.
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments7

Articles