Pull to refresh

«Росатом» переходит на российское ПО

Reading time 2 min
Views 19K
image

Госкорпорация «Росатом» начала процесс перехода с канадской СЭД Documentum OpenText и американской СУБД Oracle на решения из реестра отечественного ПО от Минкомсвязи. На полный перевод систем потребуется примерно 750 млн рублей, сообщает CNews.

Следующим шагом корпорации станет отказ от решений немецкой SAP.

Соответствующие документы уже появились на сайте госзакупок. Переход с ПО OpenText и Oracle проводит «Атомный энергопромышленный комплекс» («Атомэнергопром»). Начальная цена контракта составляла 775,5 млн рублей без расходов на покупку лицензий.

Контракт получила «Философия.ИТ», которая обошла конкурента «Крок» с ценой предложения в 756,7 млн руб. Осуществить перевод систем необходимо до 29 декабря 2023 года.

Пока нет информации о том, какое именно российское ПО будет использоваться. В Postgres Professional, чья СУБД Postgres Pro включена в реестр, отметили, что к ним в связи с проектом «Росатома» не обращалась.

Сооснователь Postgres Professional Иван Панченко предположил, что госкорпорация может перейти на бесплатную версию СУБД без вендорской техподдержки, «что несет определенные риски при обнаружении ошибок». Есть вариант, что «Росатом» переведут на защищенную СУБД «Синергия-БД» от ВНИИЭФ (Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Сарове) на основе Postgres.

Директор департамента ИТ «Росатома» Евгений Абакумов отметил, что выбор в пользу определенного ПО сделают на основе ряда факторов: производительности, уровня технологической независимости, необходимости сертификации нового решения во ФСТЭК и миграции большого объема метаданных и файлов.

Сейчас в СЭД на решении OpenText работает порядка 70 тыс. сотрудников на 160 предприятиях госкорпорации. Система насчитывает более 35 млн документов и 40 млн поручений. В ноябре размер базы данных превышал 7,5 ТБ, объем файлового хранилища составляет 120 ТБ.

Клиентская часть СЭД связана с браузерами Microsoft Internet Explorer 11 и Google Chrome версии 49–56. OpenText Documentum Webtop 6.8.0310.0138 используется в качестве веб-приложения.

В описании смежных проектов «Росатома» указаны также развитие унифицированной отраслевой платформы «1С ERP 2.0: Цифровой Росатом» и «Перевод ПО SAP на импортонезависимое программное обеспечение». На госзакупках соответствующих документов пока нет. В «Росатоме» используется системы на базе SAP ERP, SAP S/4HANA, SAP Business Warehouse, SAP ArchiveLink и другие.

Зимой «Росатом» подписал договор о сотрудничестве с производителем процессоров «Байкал». Аналогичный договор подписан с «Депо электроникс» и разработчиком российских ОС специального назначения AstraLinux «Русбитех-астра». Он предполагает работу по созданию рабочей станции на основе микропроцессора Baikal-M (BE-M1000).
См. также:

Tags:
Hubs:
+21
Comments 17
Comments Comments 17

Other news