Pull to refresh

Оригинальные формы выражения в диаграммостроении

Reading time2 min
Views1.1K
Джин Желязны в своей книге «Говори на языке диаграмм» предложил весьма забавное упражнение, с помощью которого можно оценить насколько эффективно (или неэффективно) та или иная форма диграммы может представлять лежащие за ней данные.

Ниже даны шесть примеров. Для каждого, быстро запишите на листке процентное количество, соответствующее каждому сегменту.

Правила:
— думать нельзя,
— нельзя возвращаться к уже просмотренному,
— нельзя стирать и менять свои решения, поскольку мы договорились, что вы не будете думать.

Go, go, go!

собсно управжнение
an image copy

А теперь сравните ваши догадки с реальной информацией, содержащейся в примерах.

правильные ответы
an image copy

Если ваши результаты сильно отличаются от этих цифр — по крайней мере, для диаграмм А, В и Д, — то становится ясно, что приведенные диаграммы не выполняют своей главной функции, а именно — не дают четкого представления о связи между изображением и числовыми показателями.

В то же время, практически все были точны в оценке процентных соотношений в последнем примере (Е), представленном в виде традиционной круговой диаграммы. Здесь тестируемым гораздо проще было увидеть, что сегмент а) составляет около 5 %, г) — примерно 25 %, а д) — немногим более 50 %. В действительности, последний пример Е основан на тех же данных, что и пример А. Я просто изменил названия, чтобы посмотреть, к чему это приведет. Сравните процентные соотношения, которые вы записали для примеров А и Е, и вы поймете, как сильно могут различаться результаты в зависимости от формы диаграммы.

Лично у меня примерно так и получилось. На удивление адекватно я воспринял «гроб» :-) хотя во время теста застопорился на нём.

Из проделанного упражнения можно извлечь абсолютно ясный урок — если вам нужно четко отобразить действительные взаимосвязи, преодолейте стремление к оригинальности и положитесь на традиционные круговые диаграммы (здесь речь идёт именно про распределение долей, это не универсальный совет, прим. zencd). Творческий же подход используйте для того, чтобы повысить наглядность диаграмм за счет удачного расположения на листе, легко читаемого шрифта и конструктивного использования цветов и штриховки.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Articles