Pull to refresh

Стив Возняк подал в суд на YouTube из-за публикаций сервисом мошеннических рекламных роликов с его фотографиями и видео

Reading time 2 min
Views 7.1K


21 июля 2020 года Стив Возняк подал в суд на YouTube. Причина обращения сооснователя компании Apple — нескончаемая череда публикаций сервисом мошеннических рекламных роликов с его фотографиями и даже видео. По большей части эти ролики рекламировали якобы обратную раздачу в два раза больше биткоинов тем, кто переведет злоумышленникам на определенные кошельки некоторую сумму в криптовалюте. Возняк пояснил, согласно тексту иска, что специалисты YouTube не реагировали на его многократные обращения и просьбы удалить эти ролики, а также запретить их публикацию.

Возняк в иске к YouTube утверждает, что платформа бессовестно и без промедления размещает, продвигает и напрямую получает прибыль от подобных мошенничеств и схем однотипного скама, в которых используются фейковые изображения и видеозаписи как Стива Возняка, так и других известных людей, в том числе Билла Гейтса, Илона Маска и Майкла Делла. Вдобавок из-за этого страдает финансовое положение честных пользователей, которые верят этому обману. К судебной жалобе были приложены множество скриншотов таких роликов на YouTube. Также Возняк обвиняет YouTube и Google в нарушении его частной жизни и незаконном использовании его имени.

Судебный процесс по этому делу будет проходить в городе Сан-Матео, расположенном на полуострове Сан-Франциско в штате Калифорния, США. Возняк на этом суде будет одним из семнадцати истцов, которых не устраивает бездействие YouTube. Истцы требуют суда присяжных по всем подлежащим рассмотрению вопросам иска. В том числе, чтобы сервис YouTube удалил все подобные рекламные видео, а также предупреждал в дальнейшем пользователей о фактах мошенничества при появлении подобного контента. Помимо этого истцы хотят получить компенсацию от YouTube, а также просят оштрафовать видеохостинг. Иск был составлен и подан юридической компанией Cotchett, Pitre & McCarthy, LLP, у которой уже есть опыт в таких спорах.

Представитель Google заявил изданию FOX Business, что YouTube все же борется с незаконной деятельностью пользователей в своем сервисы и его модераторы в этом году удалили более 2,2 млн видеороликов и заблокировали более 1,7 млн аккаунтов за спам, мошенничество и иные противоправные действия.

Ранее 17 июня 2020 года сооснователь «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров на своем официальном канале написал достаточно подробную публикацию о том, что собирается подать иск против Facebook. Все из-за рекламы в соцсетях Facebook и Instagram мошеннических схем, якобы запускаемых от имени Павла Дурова. Эти мошеннические схемы «одобряются модераторами Facebook и Instagram и получают официальный статус рекламных объявлений, тем самым вводя в заблуждение людей». Многие пользователи «ведутся» на эти уловки, а часть из них в итоге даже расстается со своими сбережениями.

См. также: «Я нашёл отличного программиста по имени Стив Возняк»
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 36
Comments Comments 36

Other news