Pull to refresh

Comments 11

Так в итоге в России разрешено двойное гражданство или нет? В законе, насколько помню, очень мутная формулировка

Исчерпывающий перечень законодательных норм РФ относительно второго гражданства:

Конституция РФ:
Статья 62
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ФЗ:
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

дальше 11 долгих и нудных пунктов о порядке уведомления о наличии иного гражданства и приплетенного к нему виду на жительство

КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Что там мутного, тем более, очень?
Что там мутного, тем более, очень?

Ну вот вам выдержка из февральской (2020) новости:


Как стало известно “Ъ”, процедуру приема иностранцев в гражданство РФ существенно упростят. Получить российское гражданство можно будет, не отказываясь от уже имеющегося иного гражданства. Соответствующие изменения в закон «О гражданстве РФ» готовит правительство. В Белом доме “Ъ” сообщили, что работа на финальной стадии. Законопроект могут внести в Госдуму уже в этом месяце.

Я считаю мутным, что чтобы получить гражданство РФ, от другого надо отказываться, но вот после получения РФского — получай иностранные сколько душе угодно.


Или гражданство != паспорт?

Я считаю мутным, что чтобы получить гражданство РФ, от другого надо отказываться, но вот после получения РФского — получай иностранные сколько душе угодно.

Это вообще ортогональная законодательная норма — порядок получения гражданства РФ. Вы изначально некорректно поставили вопрос, поскольку «разрешенное двойное гражданство в России» предполагает наличие гражданства РФ.

И да, гражданам РФ можно иметь иные гражданства. И да, приобретатель гражданства РФ обязан отказаться от предыдущих гражданств. После того, как он станет гражданином РФ, он получит право в рамках законодательства РФ приобрести иные гражданства, что и будет являться «двойным гражданством в России».

Отказ от предыдущего гражданства при приобретении нового — распространенная мировая практика. РФ, как и любая другая страна, абсолютно не обязана предоставлять гражданам иных государств такие же права, что и собственным — за исключением базовых, к которым приобретение гражданства никаким боком не относится. Алаверды, недовольные законодательством РФ (а равно и любой другой страны, к которой они не принадлежат) граждане иных государств имеют полное право гордо проследовать мимо или поискать другой, более лучший, глобус.
Есть два (и более) паспорта, и есть «двойне гражданство», это особый юридический статус. Его в России нет. Два (и более) паспортов есть. Ничего мутного, присоединяюсь к ответу.
UFO just landed and posted this here
Да, в статье неточность. 189 направлений – это и безвиз, и виза по прибытии, и электронная виза. Список тут
UFO just landed and posted this here
Самое доступное гражданство для пары или семьи выдает Антигуа и Барбуда (комплект паспортов для семьи из 4 человек за 130 000 долларов).

Скажите, что в этой стране понимается под семьей? Супруг(а) и дети — понятно. А родители, братья/сестры, бабушки/внуки?
И насколько понятие семьи различается во этих странах?
Конкретно по Антигуа ситуация такая: главный кандидат может включить в свою заявку супругу, детей в возрасте до 28 лет (в случае детей в возрасте 18-28 лет потребуются справки об обучении в ВУЗе, отсутствии собственных семей и нахождении на содержании главного заявителя) и родителей старше 58 лет. В других странах возрастные ограничения отличаются.
Самое доступное гражданство

Для многих людей самый дешевый паспорт часто является наилучшим вариантом с точки зрения анализа затрат и выгод.

Самое доступное гражданство для одного человека предлагают Доминика и Сент-Люсия, запрашивая по 100 000 долларов.
Самое доступное гражданство для пары или семьи выдает Антигуа и Барбуда (комплект паспортов для семьи из 4 человек за 130 000 долларов).
Доступное тут плохой термин, т.к. это не возвращаемые средства. В целом доступнее может оказаться возвратно вложить 500к, чем безвозвратно 100к.

Лучшее гражданство за недвижимость

Турция является лучшим выбором для тех, кто хочет инвестировать в недвижимость по хорошей цене и получить взамен второй паспорт. Этот вариант особенно интересен прямо сейчас на фоне проседания курса турецкой лиры относительно других валют.
В турции гражданство дается исходя из оценочной долларовой цены, поэтому падение курса лиры не интересно.
Отчасти даже наоборот, т.к. цена на недвижимость в целом лировая и можно влететь как из-за оценочной стоимости (оценят ниже покупки и гражданство не видать) так и из-за удешевления недвижимости со временем (купил за 250, просела цена на 20% и привет 50 тысяч в минус, кроме потерь еще на купле-продаже-комиссиях-страховках-налогах-коммуналке).
Страны со стабильными валютами в этом плане более интересны. Особенно если учесть что в турции сейчас нечто вроде пузыря на этом рынке.
Sign up to leave a comment.

Articles