Pull to refresh

Тактическое разворачивание позиций: пара рекомендаций по анимации текста

Reading time1 min
Views842
Эффекты появления для текста в большинстве случаев используются для красоты и привлечения непроизвольного внимания за счет движения. Также анимация «по клику» применяется для того, чтобы оратор мог контролировать появление информации на слайде в соответствии с разворачиванием выступления.

Часто при использовании анимации упускается из виду тот факт, что ни красота, ни движение не должны мешать или отвлекать от восприятия информации.

1. Анимация текста должна соответствовать привычному способу восприятия.

Напомню, что естественное направления чтения для русского и английского языка — слева направо, сверху вниз. Так вот, анимация на должна разворачиваться в противоход.
Плохо:


Хорошо:


2. Важно, чтобы аудитория не была вынуждена слишком долго созерцать появление текста, и это действо не должно отвлекать от смысловой части.

Плохо:



В данном случае целый ряд моментов кардинально портит картину:
  • Выбраны очень тягомотные спообы анимирования текста — нужно обладать хорошей выдержкой, чтобы смотреть такие слайды.
  • Каждая следующая фраза появляется с помощью нового вычурного способа анимации, применение которых здесь никак не оправдано с точки зрения смысла.
  • Текст появлятся из-за границы слайда, привнося смутное ощущение тревоги.


Хорошо:

Многие в аудитории сознательно даже не отметят, что текст как-то заанимирован. Тем не менее, анимация украшает слайд и привлекает непроизвольное внимание, ничуть не отвлекая внимание от содержания слайда.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings