Pull to refresh

Помогите выбрать ОС для тонкого клиента.

Reading time2 min
Views13K
Этот топик–вопрос является логическим продолжением предыдущих:



У меня появился некоторый опыт работы с тонкими клиентами. Я перепробовал несколько различных вариаций, однако оптимальный вариант так и не был найден.

Под катом описание опробованных тонких и полутолстых клиентов, а также сам вопрос.

Урезанный Windows XP — полутолстенький клиент


Это самый простой вариант. Здесь нам нужна минимальная сборка Windows Xp. Убиваем на ней explorer.exe и на автозапуск пишем програмулинку на Delphi, которая высвечивается в виде трёх кнопок в центре экрана: «Начать работу», «Перезагрузить», «Выключить». При нажатии на первую кнопку запускается *.rdp файл в котором прописано куда подключатся и какие устройства пробрасывать в терминальную сессию.

Все это реализовано, если кому-нибудь подойдёт такой вариант, я могу поделиться.

Самый главный минус: Лицензирование(Каждая терминальная сессия к серверу терминалов Windows 700 рублей, а еще и за установленную урезанную версию Windows Xp платить — слишком дорого.)

LTSP. Ubuntu. Настоящий тонкий клиент


С этим монстром более–менее разобрались в предыдущих топиках. Но всё же использовать это я не стал, так как администрировать можно сразу все клиенты, настроить отдельные машины у меня не получилось.

Thinstation, itadwisor и подобные. Вполне такие тонкие.


Достаточно просто настроить, из функционала все устраивает, так как нужно только rdp и прокинуть локальные устройства в сессию терминала.

Единственное почему не использую, половина железа, стоящего у нас не поддерживается этими проектами, просто нет драйвера и всё.

Ubuntu – полутолстенький друг


Ставим обычный Ubuntu, делаем скрипт на запуск rdp в цикле и скрипт на пинг сервера терминалов, чтобы при выключении сервера клиенты также отключались. Если общественность потребует, скрипты в топик добавлю.

Все работает именно так как мне нужно, однако это очень такой толстенький клиент, который требует 3–4 Гб места на жестком диске. И на оборудовании из прошлого века, которое стоит у нас работает не везде корректно, где-то даже виснет при загрузке.

Посему этот вариант также не для меня.

Внимание вопрос ?



Есть ли у кого–нибудь на вооружении дистрибутив линукса, который будет включать в себя достаточный набор драйверов, с лёгкой графической оболочкой, занимающий мало места на жёстком диске, а также возможностью запуска rdesktop? также приветствуется автологон, и автозапуск скриптов.

Уважаемые ХабраЛюди, помогите кто чем может :)
Tags:
Hubs:
Total votes 65535: ↑32767.5 and ↓32767.50
Comments22

Articles