Pull to refresh

Amazon дали разрешение на запуск более 3200 интернет-спутников

Reading time 2 min
Views 4.9K
image

Федеральная комиссия по связи США (FCC) разрешила Amazon в рамках проекта Kuiper вывести на орбиту 3236 спутников для создания глобальной спутниковой сети широкополосного доступа в интернет.

Таким образом, Amazon сможет конкурировать со SpaceX, которая уже реализует свой проект Starlink, за право стать первыми на рынке сервисов спутникового Интернета.

«Мы пришли к выводу, что утверждение заявки по поводу Kuiper будет способствовать продвижению общественного интереса, разрешая систему, предназначенную для повышения доступности высокоскоростного широкополосного сервиса для потребителей, правительства и предприятий», — отметила секретарь FCC Марлен Дортч.

Согласно заявке компании, будет запущено созвездие спутников на околоземную орбиту. Процесс пройдет в пять этапов. Доступ в интернет обещают после того, как на орбиту будет выведео 578 спутников.

Система будет использовать частоты в диапазоне Ka для предоставления «услуг фиксированной широкополосной связи в сельских и труднодоступных районах», а также «высокопроизводительных сервисов мобильной широкополосной связи для воздушных судов, морских судов и наземных транспортных средств».

Amazon отметила, что планирует инвестировать более $10 млрд в проект Kuiper.

Против реализации проекта ранее выступили в SpaceX, OneWeb и других компаниях. Они потребовали от Amazon Kuiper придерживаться процедуры согласования их орбиты и частот. Сообщалось, что, согласно этой процедуре, FCC не принимает заявки с 2016 года. Однако Amazon попросила регулятора об особой процедуре согласования.
См. также:

Tags:
Hubs:
+12
Comments 14
Comments Comments 14

Other news