Pull to refresh

Путин подписал законопроект о налоговом маневре для IT-отрасли

Reading time 2 min
Views 11K


31 июля 2020 года президент России Владимир Путин подписал законопроект о проведении налогового маневра в IT-отрасли — Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно тексту документа, с 2021 года налог на прибыль для IT-компаний, попадающих под маневр, будет снижен с 20% до 3%, а ставка страховых взносов уменьшена с 14% до 7,6%. Причем налоговая ставка будет снижена до 3% только в части, которая подлежит перечислению в федеральный бюджет. А в части, которая перечисляется в региональные бюджеты, налоговая ставка будет нулевой. Общий страховой взнос составит 7,6%, это включая 6% на обязательное пенсионное страхование, 1,5% на обязательное соцстрахование и 0,1% на обязательное медицинское страхование.

Чтобы получить данные льготы по новому законопроекту, не менее 90% выручки IT-компании должно приходиться на разработку, адаптацию и продажу ПО (за исключением ПО, которое направлено на распространение рекламы), включая продажу ПО по модели SaaS (лицензии по подписке). Также для попадания под налоговый маневр у компании должна быть государственная аккредитация и не менее семи сотрудников в штате.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что с 2021 года IT-компании, не включенные в реестр разработчиков российского ПО, больше не смогут получать льготу по НДС.

Всего на поддержку российских IT-компаний в рамках налогового маневра из бюджета планируется выделить 20 млрд рублей до 2024 года.

Согласно информации издания «Российская газета», в ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) пояснили, что самой востребованной частью налогового маневра для компаний станет снижение страховых взносов на фонд оплаты. В АРПП подсчитали, что среднестатистическая IT-компания с оборотом около 1 млрд рублей в год сможет высвободить порядка 84 млн рублей. Таким образом, правильно используя эту ситуацию, руководители компаний могут нанять новых высококвалифицированных специалистов и повысить зарплату существующей команде разработчиков. Это может сделать компанию еще более конкурентоспособной на рынке.
См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 16
Comments Comments 16

Other news