Pull to refresh

Оптимизация. Цикл рассказов «Свойство слоя»

Reading time4 min
Views1.4K


Список рассказов

Частный слой ac:rgf:000295743102
09:00 10 июня 2120 года

Кухню освещали теплые лучи июньского солнца. За столом собралась вся семья Молк. Кати Молк раскладывала по тарелкам так всеми любимые вафли с шоколадом и свежей клубникой. Девятилетний Фол наливал апельсиновый сок для своей младшей сестры Элли. Отец семейства Риг с гордой улыбкой переводил взгляд с новостного слоя на картину идеального завтрака.

— Фол, у тебя сегодня контрольная по истории? — оторвавшись в итоге от просмотра новостей, обратился Риг к сыну.

— Да, но я готовился весь вчерашний вечер, — гордо ответил тот. — Могу тебе ответить вот вообще на любой вопрос.

— Я и не сомневаюсь, но пришли потом скринкаст, а сейчас доедай быстрей свой завтрак, а то не успеешь в школу, — Риг потрепал сына по голове и обратился к супруге. — Любимая, а у тебя какие на сегодня планы?

— Нужно разобраться с дизайном гостевой комнаты, но ты не беспокойся, можешь сконцентрироваться на своей работе. Но вот обед с тебя, — Кати, отложив фартук, поцеловала в лоб мужа и тоже села за стол.

После завтрака Кати начала собирать детей в школу, а Риг отправился в свой рабочий кабинет и погрузился в работу над кодом.
Через минуту всегда такой шумный процесс обсуждения планов на день неожиданно прервался.

— Кати? — никакого ответа. — Что у вас случилось?

Озадаченный Риг свернул данные и выглянул из кабинета. В коридоре у двери никого не было.

— Кати? Дети?

Риг быстрыми шагами обошел комнаты дома, но все они были пусты. Тогда он сел в кресло в гостиной и минуту просто сидел не двигаясь.

— Вызвать отладочную консоль, — сказал Риг в пустоту перед собой. — Полная проверка состояния слоя.

На экране, висящем в пространстве перед его лицом, побежали графики процесса сканирования.

— Только бы не повреждение ядра, только не это, — шептал Риг, вглядываясь в проекцию.

— Дорогой, что ты делаешь? — Кати озадачено смотрела на мужа, прислонившись к дверному косяку входа в гостиную.

— Кати, как… — Риг свернул консоль. — Где ты была?

— Укладывала детей спать. Риг, с тобой все в порядке?

— Спать? А сколько сейчас времени? — Риг посмотрел в окно на вечернюю улицу. — Что? Кажется, я заработался. Ты ложись тоже, я хочу взглянуть на детей и приду к тебе, любимая.

Убедившись, что Элли с Фолом спят в своих кроватях, Риг зашел в родительскую спальню, лег рядом с супругой и еще долго не мог заснуть, бесцельно смотря в потолок.

Частный слой ac:rgf:000295743102
07:30 11 июня 2120 года

Звонка будильника не последовало, Риг проснулся по привычке в 7:30. В этот же момент в нос ударил запах сырости. Поднявшись, он непонимающе огляделся по сторонам. Кати не было в спальне. Запах шел со стороны коридора.

Риг резко мотнул головой в сторону и после этого также резко в другую. Где-то на периферии зрения часть комнаты потускнела. Нахмурившись, Риг встал с кровати и направился к выходу из спальни. Выглянув за порог, он увидел, как через пару метров новые обои коридора сменяются на грязные стены, поглощенные черной плесенью. Риг обернулся и посмотрел на комнату спальни, ему открылась похожая картина — краска стен дальней части помещения выцвела и облупилась, лампа с прикроватной тумбочкой покрылись пылью. Но как только Риг приблизился к центру спальни, перекрытие слоя придало элементам совершенно новой и чистый вид.

Поняв, что звать жену или детей бессмысленно, Риг вызвал консоль отладки. И она сразу же засветилась предупреждающими сообщениями.

— Адаптивный режим визуализации слоя? А что с энергопотреблением?.. Это невозможно, энергоблок автономно может проработать еще лет двадцать, — Риг так близко приблизился к проекции, что та отлетела от его лица на удобное для чтения расстояние. — Хорошо, запасной есть в подвале.

Риг вышел из спальни и отправился на нижний этаж, не обращая внимания на постоянно изменяющийся интерьер дома. Сгнивший паркет под ногами становился опять гладким и глянцевым. Рамки фотографий на стенах постепенно появлялись во время спуска Рига со второго этажа. В светильниках возникали лампочки, а дыры в шторах, наоборот, исчезали. Не пропадал лишь запах плесени и гнилого дерева, на который, впрочем, мужчина не обращал никакого внимания.

Из приоткрытой двери входа в подвал был слышен глухой ритмичный звук системы охлаждения. Риг прошел в дверной проем и спустился к локальной машине, которая занимала практически все окружающее пространство. Рядом с кубами размещался стол со стулом для удобства работы с консолью. Риг прошел мимо него и подошел к полкам с оборудованием на случай ремонта. Запасного энергоблока не было на месте. Риг посмотрел в сторону стойки машины с установленной в нее батареей. В этот момент на индикаторе заряда затух еще один сегмент, и все оставшееся перекрытие слоя исчезло. Риг решил подойти к рабочему столу, но, развернувшись, замер на месте на несколько секунд.

— Похоже, ты не хотел проявлять этого до последнего момента, — усмехнулся он, разглядывая свой труп, сидящий за столом.

В кистях скелета лежал отработанный энергоблок.

— Его перекрытие обрабатывалось отдельно в системе, поэтому я ничего не увидел еще при входе в подвал.

Риг продолжал смотреть на свои останки на фоне затихающей системы охлаждения. После ее отключения заряда батареи должно хватить еще на пару минут.

Думал, что это будет небольшой цикл из максимум пяти рассказов, но получается раза в два больше. Поэтому решил переместить его создание на более подходящую для этого тематическую площадку.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments1

Articles