Pull to refresh

Где и как лучше всего наблюдать метеоры?

Reading time2 min
Views5.1K
Персеиды, Геминиды, Ориониды, Дракониды, Лириды и т.д. это лишь некоторые из метеорных потоков, которые интересны к наблюдению невооруженным глазом, в северном полушарии. Но как и где их наблюдать?

image

Во-первых, самое главное, метеоры необходимо наблюдать вдали от искусственной засветки. Найти подобное место поблизости, вам может помочь данная карта (лучше всего использовать слой 2015г). Как минимум необходимо выбираться в зеленую зону засветки, но лучше стремиться минимум в синюю зону.

image

Во-вторых, максимальной зрелищности и результативности наблюдений можно добиться в локации с широко открытым горизонтом. Для этого отъезжают в поля или на вершины холмов и на горные плато (на вершинах гор плохие условия астроклимата).

image

Что касается высоты над уровнем моря, то конечно же необходимо стараться подниматься повыше, при наличии таковой возможности. Самый негативный эффект производит та называемый приземной слой. Данный слой, состоящий из взвесей пыли и водяных паров очень сильно снижает прозрачность воздуха и соответственно видимость неярких метеоров. Что бы исключить его негативное воздействие, необходимо подняться минимум на 300м над уровнем моря.

image

Наблюдать метеорные потоки лучше всего лежа, на шезлонге или туристической пенке. Метеоры могут появиться в абсолютно любой точке неба, поэтому стоит обращать внимание на весь небосвод, не опуская взгляд к горизонту ниже 20-25 угловых градусов. Обязательно необходима световая подготовка зрения, минимум в течении 20мин (нахождение с закрытыми глазами перед наблюдением). Категорически во время наблюдений метеоров не рекомендуется пользоваться гаджетами, фонарями и разводить костры, иначе будет сбиваться темновая адаптация зрения и вы не сможете увидеть менее яркие метеоры.
image

Так же необходимо стараться проводить наблюдения вспышек метеоров в те ночи, когда Луна находится либо в новолунии, либо в фазах первой или последней четверти. В полнолуние и близким к нему фазах, просмотр метеоров очень затруднен из-за яркого свечения нашей спутницы.

image

Полагаю, что сильно заострять внимание на необходимости проводить наблюдения метеоров в максимально ясную погоду, и при этом всегда одеваться потеплее (т.к. наблюдения есть действа малоподвижные), не стоит, ибо это весьма очевидные вещи!

image

Всем чистого неба и успешных наблюдений метеорных потоков! Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите их в комментарии, я буду вам отвечать.

Текст подготовлен для группы в вк: vk.com/astronomy_in_sochi
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments8

Articles