Pull to refresh

Как избежать блокировки в WhatsApp для того чтобы…

Reading time 6 min
Views 59K
Original author: Luiz Fernando Delphino


… чтобы отправлять сообщения каждые 30 секунд (120 сообщений в час).

Надеюсь что мистер Цукерберг не заходит на этот ресурс.

WhatsApp – самый популярный в мире мессенджер (свыше 1.3 миллиарда пользователей), но почему нельзя общаться с большим количеством пользователей в этом приложении?

Да, это проблема.

WhatsApp похож на чрезмерно опекающую своих детей мамашу, которая не хочет расстраивать своих пользователей спамом и рассылками и поэтому банит направо и налево все подряд, что хоть как-то отдаленно напоминает спам.

И если у вас много пользователей и вы ведете бизнес в WhatsApp, то это может быть большой проблемой.

С точки зрения WhatsApp, боты – это нормально, но вы должны только отвечать на сообщения, но никогда не начинать общение первым.

Но у вас нет выбора, вы должны все-таки начинать общение первым и если вам знакома эта проблема, то надеюсь что эта статья будет для вас полезна.

Самый простой путь – вышлите обычное СМС вашим пользователям со ссылкой, чтобы они могли начать общаться с вами или с вашим ботом первыми.

После этого вы должны вести беседу как реальный человек и тогда будет все нормально.
Но если это невозможно, то вам остается один путь – играть с WhatsApp по его правилам.

Не спамьте и следуйте следующим правилам, которые я вывел после огромного количества забаненных аккаунтов.

Что можно и чего нельзя делать:

1. Высылайте интересный контент, опросы показывают что пользователи нормально к этому относятся по сравнению с рекламой, даже если они получают сообщения в субботу вечером.

2. Добавляйте каждый контакт, которому вы шлете сообщения, в свой контакт лист.

3. Высылайте каждый раз как бы разные сообщения, можно сделать скрипт, который бы рандомно ставил пробелы в сообщения и вставлял бы имя получателя.

4. После отправки первого сообщения используйте рандомный таймаут (от 30 до 60 секунд) перед отправкой следующего сообщения.

5. WhatsApp ожидает что вы пользуетесь его вебверсией на десктопе в той же самой сети, что и ваш телефон.
Поэтому если вы запустили WhatsApp на реальном телефоне, а вебверсию где-то на хостинге, то вы будете заблочены.

6. Если вы не знаете как хакнуть валидацию регистрации (в сети много туториалов по этому вопросу), то лучше использовать реальный телефон, а не эмулятор.

7. Прокси маст хэв, удостоверьтесь что реальный телефон и бот имеют одинаковые IP адреса и эти адреса привязаны к той же стране, номера которой у вас в контакт листе.

8. Старайтесь группировать контакты по коду страны или региона, WhatsApp ожидает что реальный пользователь в основном общается в пределах одной страны или региона, совпадающего с регионом регистрации вашего номера и регионом большинства контактов.

9. Используйте какую-нибудь картинку в профиле, это не относится к Whatsapp Bots Catcher, просто люди могут пометить контакт без фото как спам.

10. Не надо продолжать слать сообщения тем пользователям, которые уже вас заблокировали, я предлагаю делать проверку на блокировку перед отправкой сообщения контакту.

11. Хотя вы можете пытаться отправить сообщения тем у кого нет WhatsApp, крайне не рекомендую это делать.
Всегда проверяйте имеет ли контакт WhatsApp аккаунт или нет.

12. У WhatsApp существуют специальные номера для тестов и если вы вышлете сообщение на 00@c.us – официальный маркетинговый аккаунт вацапа, то это тоже самое что пытаться продать кокаин полиции.

13. Не позволяйте своему скрипту делать запросы туда, куда не делает их обычный клиент Whatsapp Web – все логи таких ошибок сохраняются.

14. Всегда шлите уведомление “прочитано” после принятия сообщения или выключите это уведомление в настройках.

15. Не отвечайте мгновенно на сообщение – нормальный таймаут ответа – 5-10 секунд.

16. Хорошая практика ответа на сообщение – открыть чат, выслать нотификацию “прочитано”, затем выслать статус «typing…», потом подождать несколько секунд и отправить сообщение.

17. Очищайте кэш в браузере всякий раз, когда вы открываете Whatsapp Web, да это головная боль каждый раз вводить новый QR код, но без этого ваш бот нормально не перезагрузится.

18. Избегайте высылать ссылки, которые уже были помечены кем-то как спам и избегайте слать ссылки без https. Хорошая идея – использовать сокращатели ссылок.

19. Важно: Плохая идея слать сообщения 24/7 без перерыва.
Рандомной задержки недостаточно, шлите разумное количество сообщений – например шлите максимум 4 сообщения в час каждому контакту кто ответил вам, затем перерыв на час и затем опять.

20. В начале разговора шлите только одно короткое сообщение, не нужно слать длинный текст или несколько сообщений без реакции пользователя на них.

21. Если вам нужно ответить несколькими сообщениями, вышлите сначала одно, потом подождите несколько секунд и затем вышлите второе.

Но даже если вы ответили несколькими сообщениями с паузами, вы все равно можете оказаться заблокированными, поэтому пытайтесь отвечать одним сообщением.

22. Не шлите разным людям разные сообщения одновременно, шлите такие сообщения по очереди.

23. Избегайте использования префиксов в сообщениях.

24. Не используйте yowsup-cli

25. Ставьте пометку online при отправке сообщения.

Имейте ввиду

1. Каждый человек, кому вы отправляете сообщение и у которого вы не находитесь в контактах, будет спрошен на предмет спама.

Если вас выделят как спам 5-10 раз, вы будете заблокированы.

2. Помните – WhatsApp записывает каждое движение, которое вы делаете, чтобы проверить это вышлите письмо в их суппорт – они могут выслать логи.
Поэтому – ведите себя как человек.

3. Не замечено никаких банов когда вы проверяете есть тот или иной контакт в вацапе или когда вы скачиваете фото профайлов и т.д.

Это можно делать без таймаутов.

4. Использовать приложения которые дублируют вацап – тоже плохая идея – вацап это видит и блокирует.

5. Старайтесь вовлекать в чат с собеседника и если сразу вас не пометили как спам, то все ок и можно продолжать. Чем чаще отвечают вам люди тем меньше шансов у вас попасть под бан.

6. Думайте об этом как о балльной системе – если вас внесли в список контактов, то вы получили 1 балл, если пометили как спам – вы потеряли 1 балл и т.д.

7. Не позволяйте вашему боту быть запущенным долго – время от времени выключите WhatsApp Web, откройте вацап на телефоне, потом снова запустите вебверсию и т.д.

8. Виртуальные номера в некоторых странах знакомы вацапу, поэтому вы не сможете там зарегистрироваться, вы получите сообщение “Not a valid number for country XX”

9. Если вацап по каким то причинам стал недоступен на телефоне, а Whatsapp Web этого не заметил, то вы еще можете отправлять какие-то команды, но будете забанены, т.о. избегайте пользоваться Whatsapp Web если ваш телефон не в сети.

10. Если у вас несколько вацап аккаунтов под одним IP адресом и вы заметили что один из них заблокирован, немедленно закройте другие аккаунты, иначе они тоже будут заблокированы.

11. Если ваш контент – чистый спам, то неважно как вы отправляете сообщения – вы будете
заблокированы.

Если вас все-таки заблокировали, но вы не хотите сдаваться

1. Удалите вацап и все что с ним связано.

2. Сделайте сброс к заводским настройкам, если это возможно.

3. Подключитесь с новым IP адресом

4. Скачайте вацап

5. Первые сообщения сделайте с тем номером, который давно имеет вацап – например с вашим собственным телефоном.

6. Некоторые люди говорят что нужно ждать 12-36 часов после первого сообщения, другие говорят что если вы не шлете сообщения в течении дня, то после первого сообщения вы будете забанены – я делаю так – регистрируюсь, шлю первое сообщение, потому жду несколько часов и затем уже шлю сообщения как обычно.

Что будет если вы напишете в суппорт WhatsApp с вопросом о причинах блокировки?

Есть небольшой шанс быть разбаненным, у меня было несколько случаев разблокировки через 1 день и несколько случаев блокировок с прошедшими месяцами после письма и до сих пор неразблокированными.

Отвечают быстро, но всегда одно и тоже:

## — WhatsApp Support — ##
Hello,
Thanks for getting in touch with us!

Your WhatsApp account has been disabled because you have violated our Terms of Service when using an unauthorized app or an unsupported device.

Please remove the application and install an authorized version on a compatible device at: www.whatsapp.com/download

Please keep in mind that we do not allow support for unofficial or jailbroken / rooted clients (including emulators) and unsupported devices.

To use WhatsApp on your computer, visit our website from your computer's browser. Then open WhatsApp and scan the QR code using the WhatsApp application on your phone (look for WhatsApp Web in the WhatsApp settings on your device). WhatsApp can only be installed on your computer if you are using Windows operating systems 8.0 and higher or Mac OSX.9 and above. If you are experiencing problems installing WhatsApp on a supported operating system, disable your anti-virus and try again.

You have the option to access WhatsApp through your browser here if you are using non-compatible operating systems.

Your account will be permanently disabled, and without the possibility of appeal if you continue to violate our Terms of Service.

Cheers, Roshan

WhatsApp Support Team
Take a look at our FAQ.

Финальные соображения и заключения

После нескольких месяцев тестирования различных способов отправки сообщений могу сказать одно – нужно следовать Whatsapp’s policy, не слать спам, не начинать первым разговор и через обычную СМС высылать им ссылку для чата, чтобы они ответили первыми.

Note: Я не использую API для рассылки спама или маркетинговых предложний и не люблю тех кто это делает.

Я всегда пишу только тем, кто подтвердил желание общаться со мной, но на самом деле WhatsAppу плевать на это.

Все описанное выше может перестать работать завтра и никто не знает когда вацап начнет жестко банить всех кто не платит им за их официальное API.

Но если вы не следовали всем советам и у вас все работает, это означает что вы шлете мало сообщений и вацап не замечает этого.
Tags:
Hubs:
0
Comments 22
Comments Comments 22

Articles