Pull to refresh

Microsoft рассказала, что новую версию браузера Edge для Windows 10 нельзя удалить из системы

Reading time2 min
Views23K


В начале августа 2020 года Microsoft пояснила, что новую версию браузера Edge для Windows 10 нельзя удалить. Теперь браузер включен в обновление операционной системы. Пользователи, которые установили новый Edge или обновили, теперь больше не смогут откатить версию браузера на более раннюю версию, а также исключить это ПО из Windows 10.

Microsoft пояснила, что это сделано для защиты пользователей Windows 10. Так как только последняя версия браузера Edge на базе Chromium обеспечивает оптимальную производительность, конфиденциальность, продуктивность и безопасность системы при открытии сайтов в сети.

Microsoft в последние недели поэтапно переводила пользователей Windows 10 с устаревшей версии Microsoft Edge на новую версию. Причем в конце июля этого года компания начала рассылать обновление KB4559309, которое автоматически в принудительном порядке обновляет старый браузер Edge в системе до новой версии Edge на базе Chromium. Однако, некоторые пользователи заметили, что после установки этого обновления их ПК на Windows 10 стали медленнее загружаться и подтормаживать при запуске различных приложений, а также при переключении между приложениями. Вдобавок они наблюдали падение FPS в играх.

Оказалось, что обновление KB4559309 нельзя просто так удалить из системы. Если оно было установлено и ПК начал тормозить, то пользователю необходимо использовать функцию восстановления системы и вернуться к предыдущей версии Windows 10. А для предотвращения автоматической установки обновления KB4559309 пользователю необходимо вручную загрузить новую версию браузера Edge на основе Chromium через веб-сайт Microsoft.

Пользователям, которые не собираются использовать браузер Edge и которые еще не обновили его до последней версии, было предложено заблокировать его обновление с помощью инструмента Microsoft Edge Blocker Toolkit или вручную путем изменения реестра ОС. В последнем случае необходимо по пути «HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft» создать папку «EdgeUpdate», внутри которой создать ключ (DWORD 32-бита) «DoNotUpdateToEdgeWithChromium» со значением «1».

Ранее 15 января 2020 года стабильная версия браузера Microsoft Edge на базе Chromium стала доступна для скачивания для пользователей Windows, macOS, iOS и Android. Браузер поддерживает 90 языков, включая русский. Тогда Microsoft заявила, что новый Edge «является единственным браузером, оптимизированным для Windows 10». Вдобавок компания опубликовала исходный код некоторых компонентов браузера (в фильтре набрать: microsoft edge).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments145

Other news

Change theme settings