Pull to refresh

Comments 16

image

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе это науке неизвестно.

Так же как и о скорости и причине расширения Вселенной

Почему микроволновой фон, который зародился почти сразу после взрыва мы видим, а свет далёких галактик до нас ещё не долетел?

Почему это не долетел? Долетел.

Потому что микроволновый фон есть везде. Он появился везде сразу плюс-минус одновременно.

Вот вы сейчас только запутаете. Он (фон) не появился вдруг, просто среда была непрозрачной и фотоны пролетали недалеко до столкновения с ближайшим электроном, а потом атомы рекомбинировали и среда стала прозрачной, а те фотоны, что, как и раньше, собирались долбаться от электрона к электрону, вдруг не встретилио на своём пути ничего и полетели каждый куда летел. А пространство расширялось и расширялось, а фотоны летели и летели, а оно расширялось и от этого фотоны (ну они же волны) удлинялись и из рентгеновских стали радио-волнами (микроволновым излучением) — так сильно растянулись пространством. Ну и вот мы их видим теперь со всех сторон. И в каждой точке видно свои такие же фотоны со всех сторон.

Он не сразу после взрыва образовался — а через грубо 300 тыс лет. На пальцах — к этому моменту вселенная остыла настолько, что энергия фотонов стала меньше, чем масса пары электрон-позитрон. И такие пары очень быстро рекомбинировали. В очень короткое время вселенная стала прозрачна для электромагнитного излучения. Излучение отделилось от материи и стало существовать само по себе. Увеличивая длину волны вместе с ростом размера вселенной. Сейчас — около 4K, то есть это — радиоволны.

Галактики зародились сильно позже. И их свет, конечно, долетел до нас. Но для очень далеких галактик свет очень слабый. Настолько, что свет первых двух поколений звезд мы ЕМНИП пока не смогли увидеть.
Ну если я понимаю правильно то, что не раз читал, вроде как есть галактики, свет которых до нас не успел долететь и уже не долетит, потому что расширение на таких расстояниях быстрее. А в будущем вообще все будет разлетаться быстрее скорости света и ничего видно не будет.
Или это речь идет о самых новых галактиках, которые не успели пустить лучи в нашу сторону до расширения? В таком случае, получается, что, в теории, мы можем видеть 100% космоса до определенного времени?
Насколько я могу судить, понимаете правильно, вопрос в интерпретации. Здесь уместно вспомнить понятие горизонта событий — подобно тому, что есть у черной дыры. Большая часть вселенной, действительно, так далеко от нас, что удаляется из-за расширения пространства быстрее скорости света. И мы никогда не увидим ее, и никогда не узнаем о чем то там происходящем (если не откроем что-то сильно нового в физике).

Далее, так как скорость расширения вселенной растет, то, что было перед горизонтом постепенно скрывается за ним. И мы его никогда больше не увидим. Другое дело что эффект заметен на практике на плече в миллиарды лет. В конце концов останется только то, что сейчас является местной группой галактик. Но это очень много даже одна галактика это — в миллионы раз больше, чем может понадобиться, если премещаться быстрее света нельзя. А если откроют — то все эти рассуждения теряют смысл.

>в теории, мы можем видеть 100% космоса до определенного времени?
Вопрос не понятен. Время и расстояние — это грубо говоря одно и то же, связаны скоростью света.

на счет "электрон-позитрон" вы уверены? Если речь идет об ионизации, то это, как я понимаю, значит другое, что электроны оторваны от своих протонов. Материя и антиматерия должны были аннигилировать сильно-сильно раньше, от этого же и появились все эти фотоны. Равзе не так?

на счет «электрон-позитрон» вы уверены?
Более того, я уверен, что был неправ! На самом деле произошла именно рекомбинация атомов — водорода и гелия. Спасибо за поправку — что-то меня переклинило.
Когда-то давно вселенная была горячая, атомы ее состовляющие были ионизированны, поэтому вселенная была непрозрачна. Материя находилось в термодинамичсеком равновесии с излучением. Вселенная расширялась, остывала, в какой-то ионы рекомбинировали с электронами до нейтральных атомов (в основном водорода) а газы нейтральных атомов прозрачны. После рекомбинации электромагнитное излучение не взаимодействует с веществом. Вселенная расширяется, плотность материи (газа частиц имеющих массу) меняется по одному закону, а плотность энергии Э/М излучения (газа фотонов) по другому. Реликтовое излучение это те фотоны, которые были испущены более 13 миллиардов лет назад, и до сих пор существуют, только их энергия изменилась из-за эффекта расширения вселенной. Это самые древние фотоны во вселенной. Более древних нет, они не сохранились, и не могли сохраниться, потому что когда они возникли вселенная была непрозрачна и они поглотились сразу же.
В общем если ктатко то мы не можем смотреть дальше микроволнового фона потому что там вселенная непрозрачна (была).

Именно поэтому — потому что галактики образовались позже и у света было меньше времени.
Для некоторых галактик уже и никогда не долетит, образовались бы раньше — долетел.

Потому что это именно фон — реликтовое излучение образовалось одновременно везде, и сейчас мы видим те фотоны, которые образовались в миллиардах световых лет он нас. В то же время огромную часть этого излучения, образовавшуюся на еще большем расстоянии, мы не видим так же, как не видим свет очень далеких галактик. И если бы вселенная была статична, с каждым днем на небе зажигались бы новые, все более дальние галактики, так же как с каждым днем к нам прилетают новые все более дальние фотоны реликтового излучения.
Новая карта позволила и заново проверить расстояние от Земли до реликтового фона
Фраза не имеет физического смысла. Мы купаемся в реликтовом фоне.
Интересно, почему смотрят по соседним галактикам, которые по сути входят в кластер с аттрактором. Они же мчатся на встречу друг другу. А вот насколько далеко убежит сам кластер о_О
Думаю, это артефакт перевода — вопрос что есть соседние. Явно не по Андромеде — та к нам вообще приближается :) Видимо, соседними понимаются те, по которым удается четко измерять красное смещение. У астрономов часто термины не тот смысл имеют, что общепринятый. Например кислород или азот для них — металлы.
Sign up to leave a comment.

Articles