Pull to refresh

Мозилла присоединилась к антимонопольному делу против Майкрософт

Reading time1 min
Views593
Европейская комиссия позволила Мозилле присоединится к антимонопольному делу против компании Майкрософт.

Около месяца назад комиссия признала, что компания Майкрософт нарушает свободную конкуренцию на рынке браузеров.

Митчел Бейкер (Mitchell Baker, председатель Мозиллы) отметила, что нет ни малейшего сомнения, в том, что компания Майкрософт подрывает сводобную конкуренцию, затрудняет инновации и разумеется уменьшает возможность пользователей выбирать.

Мозилла принята в дело, что называется как «третье заинтересованное лицо», и это позволяет компании приводить аргументы европейским инспекторам, открывает доступ к частному постановлению, отправленному компании Майкрософт около месяца назад и участвовать в слушанье лицом к лицу, если о таком запросит ответчик.

Однако, Мозила не истец в деле. Ключевую роль по прежнему играет Опера, направившая жалобу в Европейскую комиссию около года назад.

Жалоба состоит из двух пунктов.
Первый заключается в том, что Майкрософт — монополист в сфере операционных систем (около 90%), и компания использует своё положение, что бы стать монополистом в другой сфере. Опера просит Еврокомиссию, запретить поставлять IE совместно с ос Windows.
Второй — в том, что компания тормозит развитие и внедрение инноваций. Microsoft должна следовать стандартам.

Опера не говорит о том как должен поставляется браузер. Но есть предложения, что бы этим занимались OEM сборщики — они уже устанавливают операционные системы (ведь современный BIOS не содержит браузер для загрузки ОС через интерет), к ним может быть добавлен браузер

Гугл и яблочная компания не были доступны, что бы сразу прокомментировать — собираются ли они присоединится к делу.

via pcworld
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑52 and ↓18+34
Comments229

Articles