Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Или не так понял или в Вашей вселенной менеджер способен залезть в голову другого человека и управлять его мыслями/хотелками...

Хороший сотрудник — довольный сотрудник. Он ходит на работу не за зарплатой, а потому, что ему интересно туда ходить. Заинтересованный сотрудник будет проявлять инициативу и желание. Он сам выяснит что это за мешок, зачем он нужен, с чем он, и как с ним обращаться. Хороший менеджер это заметит и поощрит, плохой — запишет на свой счет и станет заваливать этого сотрудника «своей» работой.
UFO just landed and posted this here
ага, особенно, если он его не формулировал :)

Старая притча о двух работниках
(Как Вы Т.З не составите а дело иметь лучше с продвинутым)
Один работник зашел к барину и говорит:
— Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?
Барин смотрит в окно и говорит:
— Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит:
— Правда, барин. Вроде сено.
— А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
— Не знаю.
— Сходи и узнай.
Пошел работник. Снова входит.
— Барин! Точно, с Семеновских.
— А не знаешь, сено первого или второго укоса?
— Не знаю.
— Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
— Барин! Первого укоса!
— А не знаешь, по чем?
— Не знаю.
— Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
— Барин! По пять рублей.
— А дешевле не отдают?
— Не знаю.
В этот момент входит Иван и говорит:
— Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.
Барин обращается к первому работнику и говорит:
— Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?

Да, это другое качество, если формализирую его, напишу статью по формализации.
Одно из качеств плохого менеджера/руководителя: он думает, что бывает 100% сформулированное ТЗ.

Второе из качеств плохого менеджера/руководителя: он оценивает работника по затратам собственных усилий (не по бизнес целям и метрикам, не по поддерживаемости условного кода коллегами, не по умению внести в процесс новые технологии, порой незнакомые даже начальнику, не по отзывам пользователей, не по росту стоимости акций).

Однако качество хорошего менеджера/руководителя: он оценивает собственного себя любимого по затратам собственных усилий при управлении работниками.
Потому что камон, если ты тратишь на то, чтобы работник сделал результат не минуту а десять часов, ты неэффективен как лид. Работник неэффективен, если верстает формочку три дня вместо часа. Ты неэффективен, если три дня объясняешь задачу вместо часа. И чем больше «нужно усилий», тем менее ты эффективен.
Для начала автор перепутал квалификацию сотрудника и решил что разницу между стажером и архитектором можно объяснить «плохой сотрудник» и «хороший сотрудник».

С таким подходом, нанять хороших уборщиц — у вас денег не хватит.
Длинное ТЗ читать не будут. Поэтому лучше писать его емко. Т.е. «мешок картошки в подвал» уже говорит о допустимых местоположениях, поворотах, ударах и даже о том что картошку нужно достать и разложить на поддон если других дел нет.

Длинные ТЗ свидетельствуют о незнании области. Т.е. если вы не в курсе классификаций мешков, мест и содержимого, вам нужно расписать все куда и как, для того чтобы хотя бы себе результат представить. Хорошему работнику все это не нужно.

Если после вашего 100% идеального ТЗ нужно что-то еще пояснять, то значит ваше ТЗ — плохое, причем настолько, что работник плюнул в него вникать и пробует получить более краткое изложение голосовым каналом.

И вы выбрали не совсем правильный ресурс для подобных мнений. Программисты близки к математикам, а математики вообще любят записать огромные правила короткими формулами.

Впрочем теперь ясно кто хороший работник для вас. Для меня же, вы — плохой начальник.

Выводя в предел, хороший работник — это тот, который сам всё сделает при минимальном ТЗ и нулевых вложениях с вашей стороны. Типа, а ну-ка, голубчик, заработайте-ка вот тут денег, пока я на Канары слетаю.


Управление проектами и командой, говорите...

Одно из качеств умного работника: сколько раз работник сможет неправильно перенести мешок таким образом, чтобы результат его переноски принудил бы его альтернативно одаренного начальника к уточнению технического задания по переноске мешков.
Sign up to leave a comment.

Articles