Pull to refresh

Comments 14

Я как раз где-то на 30 процентах книги "Сумма биотехнологии" Панчина А.Ю. но, даже при этом эта статья понятна далеко не полностью. Заметно, что это научная публикация, с направленностью в педагогику и методологию преподавания.
Почему в статье одновременно присутствуют и студент, и учитель? Обычно учитель ассоциируется со школой, а в случае студентов чаще применяется преподаватель. На кого ориентированы эти лекции на студентов профильных специальностей, или это некий общий обзорный курс?
Я осознаю, что за этими технологиями будущее (вплоть до идей смены специализации с it на биотехнологии), поэтому интересно как сейчас обстоят дела как в случае обучения студентов, так и в плане разработки новых решений.
Вы занимаетесь прикладными вещами (разработкой/поиском новых решений), или только теория и преподавание?

Добрый день. В статье одновременно присутствуют слова «студент», «учитель», «школа», «университет», «ученики», так как опыт также применим для постановки в школах, как и в ВУЗах. В ВУЗах одна лабораторная работа длится 1,5 часа, а в школе — 45 минут, поэтому время одного занятия запланировано на 45 минут, но, естественно, опыт можно модифицировать на 1,5 часа.
Данный опыт ориентирован на широкую аудиторию.
Возможности обучения биотехнологии за рубежом, к примеру в Германии, завидные. Хотя и в России всему можно научиться — главное желание.
Сфера моей деятельности (в педагогическом плане) больше была связана с помощью в написании МАНовских научных работ. Сейчас я территориально в Германии и имею статус учащегося. как учащийся я могу тоже «помогать» отстающим. Раз в неделю (по пятницам) для подобного рода деятельности (когда один учащийся помогает другому) выделяют специальное помещение. Все фото форезов и методика опубликованы с разрешения моего преподавателя по биотехнологии.
Но моя научная деятельность не стоит на месте. В Украине я все же имею статус выше, чем учащийся. Я часто приезжаю в Украину, где вместе с коллегами сейчас занимаюсь генетикой птиц.
«генетикой птиц» — речь о видах, что можно употреблять в пищу (с целью потенциальной финансовой прибыли в сфере сельского хозяйства)?

В настоящий момент я лишь начал вникать в тему, я подбираю как литературу, так и интересуюсь предприятиями, которые занимаются генной инженерией. Есть ощущение, что масса предприятий существуют просто для написания научных статей, без каких либо практических исследований. Я пытаюсь найти информацию о том, где могут пригодиться как мои навыки (включая опыт написания научных статей) так и опыт (в сфере it).

«имею статус учащегося.» — я правильно понимаю, что подписываясь как PhD вы имеете в виду украинский кандидат наук.
Генетикой птиц — речь идет и о сельскохозяйственной птице
www.biopolymers.org.ua/pdf/35/6/427/biopolym.cell-2019-35-6-427-en.pdf
и о диких видах птиц
content.sciendo.com/view/journals/foecol/45/2/article-p111.xml
(смотрите ссылки на мои статьи)
А ваши навыки пригодятся везде! Хотела бы я больше рабрираться в языках программирования. Завидую по доброму. Но учусь (двигаюсь в этом направлении).
PhD — это международный статус. В Германии я тоже PhD :)
Я не нашла работу научным сотрудником, поэтому решилась еще поучиться. Всяко лучше, чем отсылать резюме, жать 6 месяцев ответ, который в 100% случаев был отказом.
У каждого свой путь.
В Германии я тоже PhD :)

вы изначально получали PhD в Германии?

Завидую по доброму. Но учусь (двигаюсь в этом направлении).

Главное, чтобы жилось интересно, уже слишком очевидно, что в ближайшие лет 10 многие профессии и преобразуются, и исчезнут, а многие новые появятся либо обретут новую жизнь.
Я сегодня точно так же завидую вам ;)
Я получила кандидата биологических наук в Украине. А в Германии я сделала Bewertung на мой украинский диплом, в котором стоит, что мой диплом PhD приравнивается к немецкому Promotion. А в переводе вообще комиш стоит Doctor. Но это просто перевод.

Спасибо за ответы, успехов вам.

UFO just landed and posted this here

Добрый день. Очень порадовал ваш комментарий. Спасибо за Feedback.
в тексте имеется в виду… для экспрессии гена в клетке хозяина…
По поводу Instagene я бы предпочла оставить так

статья конечно интересная, особенно про природные трансгены. спасибо, но если честно я не очень понял таргет аудиторию, вы упоминаете детей, для школы это вроде рановато, а в институте это уже подростки.)
Да и ПЦР не самая завлекающая часть мол-био...., честно признаюсь. Современным детям-подросткам уже будет завлекательна гибридизация на чипах, а не эти скучные агарозные гели..)
Кстати, я не специалист, но по-моему 35S капусты, уже мало не используется в векторах, Монсанто в большинстве культур использовала P-FMV (мозаики горчичника) или UBIQUITIN10. Хотя теперь непонятно, после покупки Баером Монсанто, произошли изменения в используемых векторах? Ведь для немцы капусту использовали и используют.
Благодарю за интересный комментарий.
В статье я упоминала, что занятия по изучению ПЦР могут проводиться со школьниками. Разумеется, это касается в первую очередь гимназий и специализированных классов. В основном же подобного рода лабораторные работы производятся в учебных заведениях среднего звена и в ВУЗах. Хотя в Германии, к примеру, в школах ставят не только ПЦР, но и эксперимент на бело-голубую селекцию.
Что же касается того, что «современным детям-подросткам уже будет завлекательна гибридизация на чипах, а не эти скучные агарозные гели», то здесь я придерживаюсь, как бы это выразиться, «ламповой» концепции. То есть, предположим, если бы я была учителем программирования, то первым делом ознакомила бы учащихся с ретрокомпьютерами, показала бы, как загружаются игры с кассет, ознакомила бы с листингом какой-либо простенькой (и интуитивно понятной) программы на бейсике. Но это уже дело вкуса, с чего начинать.
это вы уже «транзисторной» концепцией оперируете, ламповая была бы с перфокарт…
я слушал лекцию одного очень уважаемого профессора психологии МИТ, он говорил, что мир становится слишком быстрым, чтобы каждый раз скатываться на доказательство теоремы пифагора, алгоритмы надо принимать как они есть, не вникая в суть
И что правда в регулярной школьной программе Германии или это в школах для ориентированных?
Тема школьного и дошкольного образования в Германии — это вообще очень интересная вещь. Мало того, что в каждой из существующих 16 Земель Германии своя конституция, так и в каждой школе и даже у каждого учителя / преподавателя своя методика. Есть предмет к нему Lehrplan, утвержденный Ministerium. В котором стоит (ну я сейчас буду четко брать для гимназии — под рукой) перечень тем на год (к примеру, 1. молекулярно-биологические основы, 2. генетические основы, 3. методы молекулярной биологии) и общее количество часов, а как вы его преподнесете — это на усмотрение учителя. Вы можете скоорденироваться с другим учителем и некоторые уроки (фосфорилирование, гликозилирование) разделить с учителем по химии. В странах бывшего советского союза привыкли биологию преподносить так: ботаника, зоология, анатомия человека, общая биология… Но в Германии это не так. Сейчас в нашей земле каникулы (каникулы по разному в Германии и я думаю, что дети с земли Саарланд уже вышли на учебу) и мой сын уже сдал свои учебники, но у меня есть старый учебник по биологии 2009 года для гимназий для земли Баден Вюрттемберг и я напишу содержание для гимназии второго года обучения (6 класс по нашему): 1. клетка — основа всего живого, 2. фотосинтез и дыхание; 3. Тело человека — Питание и пищеварение, кровеносная система и выделительная система; 4. Здоровье и болезни — учение об инфекционных болезнях, зависимость от наркотиков; 5. Размножение
Темы с ботаники переплетаются с темами по зоологии, анатомии человека и общей биологии.
Дети делали хроматографию на химии, когда проходили тему фотосинтеза.
Это увлекательно. Я рада, что хоть нос засунула, подсмотрела.
Вот реформирование наших систем образования… как можно реформировать, если ты в этом не ВЫРОС. Даже не в физическом плане, а в плане понимания.
Sign up to leave a comment.

Articles