Pull to refresh

Боремся с мошенниками

Reading time2 min
Views710
Часто можно встретить в различного рода спаме и на «крутых» сайтах призывы в стиле «Атправь sms на номир 666 и получишь стопиццот миллионов на счет». А что делаете вы при виде такого чуда? Опыт показывает, что если есть 5 минут свободного времени, можно легко подпортить мошенникам настроение и оградить своих наивных близких и знакомых от подставы. Судя по комментариям в недавнем топике, не все об этом знают.

Не так давно моей младшей сестре в одной социальной сети пришло сообщение от знакомого:
Привет %username%! Как дела? Слушай, я тебя умоляю, помоги мне! Я учавствую в конкурсе «Топ тур2009» В субботу опубликуют результаты, а я на 2м месте. Теперь вся надежда на СМСголосование. Поддержи, пожалуйста.Отправь SMS с текстом www1235 на номер хххх.Стоимость смс 3 рубля. Пожалуйста. Отблагадарю потом чем смогу. Заранее ооогромное спасибо!

Сестра sms не отправила, но как выяснилось, отправила подружка. Сняли почему-то не 3 рубля, а все 200. Мне стало обидно за наивную девочку и я решил что-нибудь предпринять. Быстренько пробив в гугле номер, выяснил, что от мошенника пострадала не только подружка сестры, а также, что номер принадлежит компании СМС-Доступ. Отправил в техподдержку письмо, с просьбой принять меры. Стоит отдать им должное, отреагировали довольно оперативно:

Уважаемый %username%! Мы благодарим Вас за данную информацию. Партнера-мошенника мы сразу заблокировали. Просим Вас указать номер Вашего телефона, если Вы пострадали от действий данного мошенника, мы вернем средства на Ваш счет. Также просим сообщить эту информацию тем Вашим знакомым, которые, возможно, пострадали.
С уважением,
Администрация СМС-Доступ

Деньги девочке вернули. А знакомому (который, кстати, учится на программиста) пришлось оторвать яй... поменять пароли и почистить компьютер от троянов. Вот такая вот история.

Не судите строго — это мой первый пост на хабре. Надеюсь, мы с вами сможем сделать этот мир чуточку лучше.
Tags:
Hubs:
+36
Comments13

Articles

Change theme settings