Pull to refresh

Как заряжать макбук

Reading time2 min
Views78K


Автор не сошел с ума и не собирается учить пользователей хабра тривиальным вещам, но оказывается, есть нюансы при таком обыденном действии, как зарядка вашего Mac Book Pro.

TL;DR Для лучшей энергоэффективности зарядку в Mac Book Pro необходимо втыкать справа, а монитор слева.

По-видимому, есть правильный и неправильный способ зарядки современного Mac Book, и неправильный способ может иметь серьезные последствия для производительности. Неясно, какие именно MacBook страдают от этого недостатка и насколько широко распространена проблема — несколько разных пользователей на StackExchange ссылаются на проблему, возникшую в новом 16-дюймовом MacBook, а также в ноутбуках начиная с 2017 года. Если ваш MacBook Pro перегревается или показывает высокий % загрузки ЦП попробуйте подключить зарядное устройство справа, а не слева.

image

Kernel_task — это процесс, который macOS использует для планирования no_ops — периодов времени, когда ЦП обрабатывает нулевые задачи (то есть намеренно ничего не обрабатывает). Это снижает производительность процессора, доступного для других задач, тем самым снижая температуру. Как отмечает автор изображения, это может сделать систему бесполезной для чего-либо еще.

Высокая загрузка kernel_task связана с высокой температурой корпуса из-за зарядки. В частности, использование порта Left Thunderbolt.

image

Какие существуют решения:

  • Переместите зарядку слева направо. Если у вас есть второе зарядное устройство, подключите его с правой стороны.
  • Отключите что-нибудь с левой стороны. Либо питание, либо другой аксессуар до полной зарядки аккумулятора.
  • Перед подключением установите максимальную мощность вентиляторов. В iStatMenus есть простой пункт меню «Датчики -> Вентиляторы».
  • Переместитесь в более прохладную комнату.

Вывод: высокая загрузка ЦП kernel_task вызвана высокой температурой Thunderbolt Left Proximity, которая вызвана зарядкой и одновременным подключением обычных периферийных устройств.

Для лучшей энергоэффективности зарядку в Mac Book Pro необходимо втыкать справа, а монитор слева. Для версий Mac Book Pro без тачбара с двумя портами слева — зарядку необходимо использовать в верхнем порту.




Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+59
Comments118

Articles

Change theme settings