Pull to refresh

Российские издательства потребовали запретить в ЕС Telegram, YouTube и Mail.ru

Reading time 2 min
Views 27K
image

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы крупных российских книжных издательств, обратилась с жалобой в Еврокомиссию. Организация требует привлечь к ответственности Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке, поскольку та игнорирует запросы об удалении программ, допускающих «массовые нарушения авторских прав» на электронные книги.

В письме говорится, что речь идет о популярных среди русскоговорящих жителей Европы приложениях мессенджера Telegram, видеохостинга YouTube, сервиса для писателей WattPad, а также Ok.ru и Mail.ru.

Ранее Google удалила 60 небольших приложений из Google Play по запросу АЗАПИ.

По мнению экспертов, теперь корпорация ограничится уведомлением хозяев приложений о нарушениях авторского права. Но для этого нужен повторный запрос от АЗАПИ. Сами площадки утверждают, что они и так оперативно реагируют на запросы правообладателей.

Ранее в ассоциации утверждали, что пиратские копии книг в Telegram принесли издателям убытки в размере 55 млрд рублей недополученной прибыли. Однако тогда АЗАПИ не могла обратиться в суд, так как мессенджер был официально заблокирован в РФ.

С момента образования в 2013 году АЗАПИ уже оказала содействие блокировке популярной электронной библиотеки «Флибуста». Ассоциация подавала иск против торрент-трекера Rutracker. Позднее его заблокировали навечно. АЗАПИ также поддержала иск «Эксмо» о блокировке доступа к Яндексу из-за ссылок в поиске на Rutracker. Однако это требование было отклонено.

В 2019 году стало известно, что АЗАПИ хочет добиться блокировки в России «Архива интернета» (Internet Archive) из-за наличия там копий аудиокниг Дмитрия Глуховского и Дарьи Донцовой.

В мае 2020 года Госдума окончательно одобрила законопроект о блокировке мобильных приложений, нарушающих авторские и смежные права. Он вступает в силу 1 октября.

Закон обязывает AppStore, Google Play и других блокировать приложения, которые дают доступ к пиратскому контенту. При его обнаружении владельцу программного приложения сообщат об этом, после чего тот должен в течение одного рабочего дня ограничить доступ к указанной информации.
См. также:

Tags:
Hubs:
+42
Comments 217
Comments Comments 217

Other news