Pull to refresh

eSATA / USB флешка OCZ Throttle: две стороны медали

Reading time2 min
Views7.7K
На хабре уже обсуждали анонс подобных девайсов, сейчас же их уже можно свободно купить, например на Савёловском рынке (правда 90% продавцев говорят «eSATA?» И услышав ключевое слово «16Гб» сразу кидаются за первой попавшейся «черепашьей» USB флешкой :-) ). Речь идет об OCZ Throttle, выпускаемой размерами 8, 16 и 32Гб. Эта флешка давно была моей мечтой, с её рекламируемыми «30Мб/сек запись и 90 чтение». Я был уверен, что такая флешка — отличный подарок любому Гику или матёрому сисадмину :-) Вчера я её наконец получил, и хочу поделиться с хабрачитателями впечатлениями :-)
PS. Я купил 8Гб за 1300 рублей, уверен можно найти и дешевле.

По началу 4 часа мучался с материнскими платами, и дровами — флешка ни как не определялась через eSATA. Оказалось все просто — надо флешку тыкать и в eSATA и в USB, только когда будет работать ;-) Если у вас нет eSATA, можно найти вывод SATA->eSATA на заднюю панель, но это не совсем честно и надежно, т.к. у eSATA амплитуда сигнала намного выше, и кабель может быть до 2-х метров длиной (в отличии от ~60см у SATA).

Скорость


Чтение 25-33Мб/сек (в завимимости от чипсета/настроек) — ладно, это еще терпимо :-).
Запись — 12.5Мб в начале записи, 8.5Мб — в течении всего процесса. Это полный провал :-) «Обычные» Corsair GT показывают скорость в 3-4 раза выше.  21.5Мб/сек, что очень неплохо для USB флешки.

Через eSATA — чтение 85Мб/сек, запись — те же 8.5Мб/сек на больших файлах 26 метров в секунду, не забываем включать Combatibility mode для этого диска ;-). Кстати, в режиме SATA загрузка процессора 0-1%, а в режиме USB — одно ядро забито на 100% (iP45)

Резюме:


OCZ Throttle по всем параметрам превосходит имеющиеся в продаже USB флешки, особенно в режиме SATA. Если вам важна высокая скорость чтения/возможность поставить обычную ОС(это должно быть проще чем на USB) и не смущает подключение к двум портам одновременно — OCZ Throttle будет отличным выбором. Я же о потраченных 1300 рублях не жалею :-)

PS. Можно включить «повышенную производительность» в свойствах устройства, чтобы убрать ограничения по кешу записи в Windows(на USB это сделать например невозможно). Тогда и на мелких файлах скорость подтянется (но естественно выдергивать уже не стоит до безопасного отключения).
PPS. Не забываем включать Compatibility Mode для этого диска в Total Commander ;-)
Tags:
Hubs:
+21
Comments32

Articles