Pull to refresh

Apple в ответ на иск Epic Games заявила, что разработчик просил особые условия

Reading time 2 min
Views 12K
image

Apple выпустила заявление в ответ на иск Epic Games, которая ранее обвинила компанию в антиконкурентном поведении. IT-гигант заявил, что разработчик игры Fortnite до начала конфликта пытался добиться индивидуальных условий использования App Store.

Apple также сообщила, что, поскольку это нарушает правила компании, Fortnite не вернётся в магазин до момента, пока не закончится судебное разбирательство.

В качестве доказательства Apple показала три электронных письма главы Epic Games Тима Суини. «30 июля 2020 года генеральный директор Epic Тим Суини написал мне и моим коллегам электронное письмо с просьбой предоставить «дополнительное соглашение» с Apple, в котором будет заключена специальная сделка с Epic, предполагающая кардинальные изменения процесса распространения приложений Epic для платформы iOS», — отметил советник Apple и руководитель App Store Фил Шиллер.

Он заявил, что Суини написал ему письмо в тот же день, когда был внедрен новый механизм в Fortnite. В письме он говорил, что Epic «больше не будет соблюдать ограничения Apple на обработку платежей». «Из-за ограничений, накладываемых Apple, Epic не может предоставлять потребителям определённые функции в наших приложениях для iOS», — заявил Суини в другом письме. Оно было адресовано топ-менеджерам Apple, в том числе Тиму Куку.

Сам Суини сказал, что Epic не собирается добиваться «особых условий» использования App Store, а будет вести борьбу за права разработчиков и потребителей. Он опроверг утверждение Apple о просьбе разрешить использование собственного платёжного механизма только в Fortnite.



Epic в иске попросила суд утвердить постановление, на основании которого Fortnite могла бы вернуться в App Store на время разбирательства. «После собственных добровольных действий Epic теперь обращается за помощью. Однако экстренную ситуацию создала она сама», — заявила в ответ Apple. Таким образом, Fortnite сможет вернуться в App Store, только если будет удален собственный механизм платежей. В противном случае Apple заблокирует доступ Epic Games к инструментам разработки приложений для iOS.

После того, как Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store, чтобы не платить комиссию в 30%, компания удалила игру.

17 августа Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games из App Store и отключить доступ к инструментам разработки для iOS. После этого компания, однако, пообещала сохранить Epic Games в App Store, если разработчик уберёт из Fortnite прямые покупки.
См. также:

Tags:
Hubs:
+16
Comments 179
Comments Comments 179

Other news