Pull to refresh

Comments 20

Отличная работа! Я занимаюсь разработкой приложения на телефон для считывания данных с машины. Интересно будет доработать приложение для отображения давления в шинах.
Ну это наверное для TPMS которая по bluetooth?

С BLE хорошая идея. И телефон может одновременно держать несколько bluetooth соединений.

Ещё и телефон придётся доработать, т.к. в телефонах нет радиоприёмников на 433 мГц.
UFO just landed and posted this here

Пока статью о реверс инжиниринге не напишешь, не узнаешь, что протокол открыт.

Спасибо! А есть ссылка на datasheet? Я искал, но наверное, все же плохо, раз у Вас есть сей документ. Мне очень интересно соответствует ли этот документ моему датчику. У меня во вложении есть datasheet на SP270, но там ничего путного не увидел.
Навскидку по тому листу что Вы приложили вижу что это не на мой датчик даташит, но все равно интересно.
UFO just landed and posted this here
Если вдруг кто-нибудь захочет поставить TPMS себе на машину, где её поддержки не было, но приемник сделать кастомным, то вот есть библиотека, которая умеет парсить сигнал некоторых датчиков. И бывают универсальные датчики, которые умеют имитировать протокол нужной модели.
Ну вот это я смотрел. Но там для TPMS которые ставятся на штатных авто. И пробовал я эту прогу — ничего не обнаружила. Про универсальные датчики это интересно. Есть ссылка посмотреть?
Мы использовали Autel MX, но они довольно дорогие. Наверняка можно подобрать что-то дешевле из стандартных компонентов, поддерживаемых библиотекой.
Я вообще думал, что они все ble. Для ble такой либы нету?

Когда купил первую машину с контролем давления в шинах и прочитал руководство, с удивлением обнаружил, что там другой подход — не датчики давления внутри колеса. Потеря давления обнаруживается по изменению угловой скорости колеса по сравнению с другими.

Довольно древняя фича, но вполне работающая и без лишней головной боли) у меня была такая на авто аж 2004 года.

Без головной боли это с точки зрения схемотехники наверное)) в эксплуации как-то не оч. горит лампочка, и ходи вокруг машины, ищи какое колесо у нее выпало за пределы. Причем на предыдщей машине все это было реализовано при наличии персонального датчика в каждом колесе. Сейчас в пиканте (где нет датчиков) 2018 г., По крайней мере можно систему на лету калибровать, снимая ошибку кнопкой

В моей машине (2020 года) по датчику в каждом колесе, но лампочка на панели одна, значение давления с каждого датчика можно только через CAN-шину получить.
Оказалось, что давление 0.00 Bar начинается когда 7-й байт содержит значение 97. Не ясно почему так.

Скорее всего там просто абсолютное давление, умноженное на 100. То есть при абсолютном давлении 1 бар (без избыточного давления) на выход должно идти 100. 3 единицы — просто погрешность.
Может быть. Как-то не задумался тогда об этом. Хотя сейчас после работы с вакуумом мне кажется Ваша мысль имеет место.
А вот мне интересно, зачем пневматические колёса на коляске? Про плавность хода не говорите. Её можно будет ощутить при нагрузке на колесо хотя бы за 10 кг (надо как минимум покрышку смять). Я не верю что коляска больше 40 кг весит. Ну и колёса из пенорезины никуда не делись.

И за плавность хода надо платить усилием качения. Коляска на моноколёсах катится легче.
А амортизацию можно и по другому строить, если надо. Если ребенок спит — разбудить его весьма непросто.

А вот снижение надёжности весьма ощутимое. Плюс обязательный предпрогулочный осмотр, плюс надо возить инструмент для ремонта.
Ну и цена пневматики заметно выше монолита.

От пневматики уходят где только могут. А тут специально ставят.

По личному опыту на пневматических колесах коляску не трясет на отечественных тротуарах, не ремонтировавшихся со времен СССР.

Sign up to leave a comment.

Articles