Pull to refresh

Comments 11

Будьте добры разместить полностью текст здесь. Если текст понравится в ваш блог и так зайдут. А так тупая реклама.
с первых строк показалось что я это уже читал… так и вышло

особенно понравилось:
Все вышенаписанное было создано по мотивам схожего романа и моего личного опыта.

теперь так переводы называют, да?
и да, ваш адаптированный перевод приятнее предыдущего.
Читал где-то примерно следующее, близкое к теме:
«Если бы строители строили дома так же, как программисты пишут программы, первый дятел разрушил бы цивилизацию»
Не стоит рассматривать проектирование ПО или систем в сравнении в архитектурой по одной простой причине, что в проектировании ПО у вас на порядки больше возможностей и вариантов, вы не так скованы рамками физических законов и действительно способны. Это два разных мира, и нужно понимать, как они могут быть сопряжены.

Сама по себе такая сфера деятельности, как информационные технологии, подразумевают реализацию того, что в обычных понятиях понимается как «я хочу 2 или 44 спальни». Но не спешите воспринимать это как каприз или незнание, а просто выясните, спален всегда будет достаточно 2, или потом приедут жить еще 88 человек, и надо будет делать 44 спальни, а лучше и все 50. Это называется масштабируемость — это одно из главных качеств проектируемых систем, и система, не обладающая ею, либо не выдержит эволюции, либо займет очень узкую нишу…

Вы сможете много чего и другого всего, что так саркастично описали в «Письме Архиректору», и это нормально. Ненормально то, что вы можете этого не понимать.

Однако есть и такой момент, что на ПО, спроектированное для автоматизации каких-то бизнес-процессов, переносятся и все недостатки и издержки, связанные с реализацией этих бизнес процессов в реальности, редко кто захочет пересмотреть и оптимизировать реализацию БП.
Ну и также, как в мире ИТ не действуют многие обычные законы, благодаря которым мы, счастливые, можем спроектировать так, чтобы спален было 2 или 44, в реальном мире тоже не действуют многие специфические законы ИТ, которые ограничивают нас в, казалось бы, самом простом: сфера ИТ пока еще гарантированно даже не знает, как распознать буквы и цифры на картинке, именуемые в народе — капча)) Повторяю, это просто 2 разных мира, и, сдается мне, надо ясно понимать, что где можно. а что где нельзя. А не что вы можете или не можете.

Поэтому, если вас просят сделать 2 или 44 спальни, при этом использовать последние технологии + кухню в венецианском стиле, подумайте: это либо заказчик не знает ограничений, накладываемых на сущности в сфере ИТ, и поэтому представляется вам недалеким, либо вы думаете, что ограничения реального мира могут влиять на вашу виртуальную систему ))
И Вы теряете возможность заработать деньги, отшивая такого заказчика, либо мучаетесь с ним в процессе работы…

Головусносящая формулировка ТЗ, которую Вам может предоставить заказчик, еще не говорит о том, что это нереализуемо. Просто заказчик уйдет к другому исполнителю, который разложит все по полкам синтезирует способ реализации подсистемы «2 or 44 bedrooms» ;))
Ого размерчик о_О Надо было пост делать..))
Добавлю еще:
не надо идти на поводу у реального мира, который обложит вас таким количеством всяких ограничений, что вы будете бояться просто сделать шаг. И уж точно не надо переносить эти ограничения на сферу ИТ. Хотя уже такое ограничение, как «сроки реализации» заставляет задуматься, может все таки вариант «2 или 44 спальни» как более универсальный в данной ситуации нерентабелен, и лучше остановиться на более конкретном варианте.

Но вообще такое качество, как идеализм, должно быть развито у программистов сильнее, чем у других. Но и другим не помешает. Не надо только, как ситхи, все в абсолют возводить ))
Предыдущие ваши посты вас ничему не научили?
Sign up to leave a comment.

Articles