Pull to refresh

Comments 34

Товарищ, мне кажется, вы просто немного не поняли, о чем говорил господин Грид.
Пример: представте себе почтовый ящик, с веб интерфейсом. Получить доступ можно откуда угодно, а вот найти в ящике нужное письмо (там их ещё 4000 с прошлой недели набежало), которое вам нужно ну просто позарез и прямо сейчас - довольно затруднительно.
Так же и имея файл, лучше запомнить как он называется и в какой директории лежит - вот тогда он вам будет доступен.
Короче, думаю "ход мысли ясен".
Грид этой проблемы, как вы понимаете, совершенно не решает.
Об аренде: представте, доверили вы хранить кусочек, небольшой, но кусочек файла в гриде компьютеру тов. Пупкина, а он его взял и выключил в тот момент когда вы хотите на файл посмотреть... Копия (для надежности) на компьютере Володи, а он не заплатил за интернет... и т.д. как сказал кто то из великих - достаточно одной причины.
Есть распределенные сети, в которые берут всех желающих - те о которых я слышал занимаются поиском лекартсва от СПИДа, внеземных цивилизаций, работают как скринсейверы. О тех которые платят - не слышал ни разу.
Да нет, были такие сети, даже Экслер писал как-то... Но это было давно и сейчас не смогу вспомнить даже названия проекта :)
Так что они делали с "неактивными нодами"? Интересно, однако.
согласен, для хранения информации такая сеть не подойдёт, но вот вычислительный ресурс действительно можно расшарить. Я слышал что программа поиска внеземных цивилизаций предлагала всем желающим помочь в расшифровке полученных сигналов, установив на своём компьютере их скринсейвер. Когда этот скринсейвер запускался, он брал с сервера кусочек информации и делал нужные вычисления, причем пользователю отображалась некая информация о процессе. Это что мне вспомнилось, про где взять и платят ли - не знаю.
несколько лет назад я участвовал в этом проекте, и в проекте поиске лекарства от рака. Вознаграждения там не предусматривалось, достаточно было чувства причастности к важному делу. Там только выдавали сертификаты участника проекта, с указанием объёма выполненной работы в "попугаях".
а вторая мысль, которая пришла мне в голову - это то, по чем гугл сильно опережает другие компании. Это стоимость процессорного времени. Из-за использование дешёвых комплектующих и грамотно построенной сетевой архитектуры, у них самое дешёвое процессорное время. Мне кажется, что где-то даже были приведены некоторые цифры по поводу этого. В таком свете может оказаться что наше процессорное время никому и даром не нужно. Слишком уж затратно будет его использовать.
Товарищ, если Вы точно знаете, что Вам нужно взять (поскольку Вы туда ложили "это самое", а не почтовый сервер) - то Вам легко и просто взять то, что Вам нужно.
Если Вы не знаете точно, что Вам нужно, тут ни грид, ни Гугл не помогут. разве что маркетологи :) они быстро просекут, как денег на этом сварганить.

"В какой директории лежит" - ИМХО, эта эпоха уже клонится к закату. Та же Vista, по слухам, поддерживает метки файлов, так что "взять" удобнее.
предыдущий пост - товарищу samat'у
Метки файлов фигня.
У меня на винте несколько тысяч документов, программ, картинок и так далее (файлов всего 135 тысяч и это не системный диск).
Какими метками можно такое количество записей структурировать? Никакими, правильно.
Почти всегда иерархия подходит как решение структуризации. Для тех случаев, когда не подходит, есть ссылки.
Интересное мнение. И Вы со всеми этими файлами работаете? каждый день, может быть даже? если так - у Вас есть систематизация, остается только атвоматизировать процесс внесения меток.

Если нет - метьте то, с чем работаете, вот и весь сказ :)
И всё складывать в одну здоровую кучу? ;) Ведь мы держим в уме, что иерархия уже клонится к закату =)
А доставать как, метки-то к очень малому количеству файлов привязаны будут?
А остальное будет индексироваться понемногу :)
Вдобавок метки тоже разложить иерархично :)))
Одних меток недостаточно.
Нужно структурировать информацию "релевантно".
Метки, дата создания, содержимое, тип, последний доступ, последнее изменение, количество просмотров,
количество изменений, итд. Все факты, которые могут иметь отношение к конкретному файлу. Все это должно учитываться, а потом на базе этого и строить иерархию.
Хотя иерархическая структура как таковая здесь уже не нужна.

Сорри за диггерство;)
О тех, которые платят, я слыхал - именно поэтому и затеял тему. Более того, я даже нашел когда-то пару сайтов подобного типа, только там все было на очень морочном аглицко-техническом, коего моя не разумей...

Вот я и затеял тут пообщаться - вдруг у кого всплывет интересный линк.

Я так думаю, что существуют задачи, которые требуют больших вычислительных мощностей - именно коммерческого плана. Не поиск внеземных цивилизаций, где денег нет и не будет в обозримом будущем (хотя оттуда и выросло несколько очень интересных алгоритмов, уже приносящих коммерческую пользу), а что-то реально бизнес-применимое.

Скажем, data-mining в массиве статданных.

Как вариант, например, можно после организации нормального (вменяемого) грида, можно отдавать банально дисковое пространство. Можно предоставлять процессорные мощности для ERP-систем под средние предприятия (на персоналках уже не вытянуть, а сервак покупать еще дорого).
Можно придумать.

Так что, может, и впрямь организовать подобное дело?
Вряд ли имеет смысл.
Потому что отдавать свои данные куда-то непонятно куда желающих мало.
Процессорных мощностей недостаёт очень редко и грид эту проблему решает слишком дорого, а скорее всего, не решает вообще - для обычных предприятий не могут даже обычного ПО сделать, а Вы предлагаете распределённые системы.
UFO just landed and posted this here
Когда-то Google этого не знал и задумал тягаться с могучими на тот момент Yahoo и AltaVista.
Где теперь Альтависта? Если так относиться, то можно сесть на пятую точку и плакаси горько...

А мне не хочется. я ничего не теряю, обсудив такую возможность тут - за что всем принимающим участие большое спасибо! :)
UFO just landed and posted this here
Ну да. А Мэйл.ру дает дисковое пространство вообще даром. И Гмайл.ру.

Вопрос не в пространстве и трафике, вопрос в распределенной функциональности. Амазон вряд ли дает, скажем, обсчет белка... или расчеты для термояда.

Даже и простейший дата-майнинг Амазон не дает.
И никто пока вроде не засветился.

А какие нейронные сетки можно строить на таком ресурсе!
UFO just landed and posted this here
А электричество у вас бесплатное?
Компьютер вроде не слабо его потребляет.
Компьютер кушает (при отключенном мониторе и прочих приблудах, только как "коробка с процессором", не более 400 Вт/час - как написано на системном блоке. За 8 часов это 3,2 КВт/ч.
Сколько у нас нонче киловатт стоит? Если комп будет на "холостом" ходу приносить мне хотя бы 50 рублей в день - окупит электричество. А предполагается, что стоимость часа такой машины будет несколько больше...
интернет + обеспечение безперебойной работы...
инет у многих анлим, т.ч. за него полюбому платить прийдется..
гы... а если еще заюзать в фоновом режиме комп, за которым работаешь в офисе....
Вообще кВт·ч. Меряется же количество энергии, то есть расход помноженный на время.
лень было значок умножения искать :)
занятно. у меня второй комп часто включенный вхолостую работает. хотелось бы его занять чем-то + было бы отлично, если бы это что-то хоть пару копеек приносило.
Интересно, а если бы я предложил 100 рублей в день каждому, кто подключится в грид-сетку и предоставит свою машину на условиях "не менее 5 часов в сутки без перерыва, обязательное уведомление перед отключением за 15 минут до такового" и типа того?
многие бы согласились, интересно?
А какие гарантии что они на самом деле не отключат свой компьютер в самый нужный момент?
Дъявол в данном случае в мелочах, имхо.
Гарантии элементарны - отключил комп? не получишь бабло! Притом за более длинный период, чем день отключки.
И потом, можно установить оптимальный период бэкапа результатов.
А увидеть, отключил пользовватель комп сам, или это произошло по вине инфраструктурного провайдера (линк отпал или электричество обрубили) - софт должен уметь. При следующей загрузке сообщит. Об этом пользователя уведомить. В EULA :)))
Sign up to leave a comment.

Articles