Pull to refresh

Как мы создали логотип для компании Aqua Lung

Reading time 4 min
Views 3.5K

Всем привет! Мы – уникальная дизайн-студия «Logorate», которая использует творческий подход для создания логотипов вашей мечты! 

Однажды к нам пришел заказ от компании Aqua Lung, к которому мы никак не могли подступиться. Все, что придумывал наш дизайнер относилось к уже затертым клише. Aqua Lung занимается производством снаряжения для дайвинга. Сразу приходила в голову мысль сделать логотип в виде акулы или другой рыбы, но нам хотелось посмотреть на все это с другой стороны. К слову заказчик шел нам навстречу и дал четкое указание создать что-то уникальное. Мы поставили эксперимент по скрещиванию нейронной сети и человека, и он прошел успешно!

Что главное при создании логотипа?

Процесс создания логотипа имеет четкую последовательность: к нам обращаются, мы обсуждаем особенности бренда, его целевую аудиторию, а также уточняем предпочитаемую цветовую гамму и стиль. После недельного брейншторминга наша группа дизайнеров представляет результаты первых вариантов логотипа, они обсуждаются и к середине месяца уже выходит готовый продукт.

Важной составляющей при создании логотипа является его основа, вокруг которой строится главная креативная мысль. В качестве примера возьмем несуществующую компанию “КоТоВасия”. В голове сразу же возникают разные образы котов, которые мы встречали в жизни, книгах или же фильмах. Переместим  иконку кота на рабочую область, развернем, немного растянем, применим несколько эффектов и, вуаля, получаем первую стартовую точку. Но что будет, если заставить наш мозг работать по-другому? Конечно же, нам не хочется употреблять опиум перед созданием очередного шедевра, как это делал Льюис Кэрролл. Поэтому мы начали подумывать о создании нейросети, которая могла бы генерировать этот образ. Если бы у нас был под рукой такой инструмент, то мы могли бы предоставить заказчику очень много вариантов для выбора. Нейросеть на основе всего распределения данных может выдать что-то очень креативное и забавное, чего простой человек даже и вообразить не сможет.

Исследуем рынок

Прежде чем приступить к созданию своего инструмента, мы решили проанализировать рынок. Все компании, которые занимаются дизайном логотипов делятся на два типа: одни создают логотип с нуля, другие же автоматически генерируют его, используя заранее заготовленную базу шаблонов. Первые создают не просто привлекательный дизайн, а также разворачивают полноценную экосистему вокруг него.  Эта работа стоит сотни тысяч долларов и занимаются ей такие компании, как Pentagram, Landor и Wolff Olins.

  

Нас больше всего интересовали компании, которые автоматически генерируют логотипы. К ним относятся Design Hill, Hatchfull, Canva, GraphicSpring, Logomaster.ai, Brandcrowd и RenderForest. 

Все логогенераторы внутри устроены похожим образом и по сути являются умным поиском по базе готовых иконок с их шаблонной компоновкой.  

Для создания логотипа, необходимо выполнить следующие действия:

1. Выбрать сферу бизнеса, написать слоган

2. Выбрать предпочитаемые цвета, стили и формы

3. Сообщить, где будет использоваться логотип: веб сайт, соцсеть и др.

Полученные результаты вы видите сами, нам они не понравились из-за их банальности, в них нет того вау эффекта, которая присуща современным фоторедакторам: Picsart, Prisma, Gradient и т.д. Мы хотели сделать так, чтобы логотип запоминался с первого взгляда, как логотип Apple или Amazon, а также, чтобы этот образ был неповторимым и броским.

Удивительная магия технологий

В то время как наша группа продакт менеджеров занималась тестированием сервисов по генерации логотипов и составлением презентации с их индивидуальными особенностями, наша группа разработки получила некоторые прекрасные результаты! Они создали алгоритм, способный создавать настоящие шедевры искусства. Алгоритм, в виде нейронной сети, научился генерировать картины. Но были и недостатки: размытость и низкая детализация. Как мы справились с этой проблемой расскажем чуть ниже. 

Представим теперь, что наша задача - сгенерировать логотип для компании General Motors. Запрашиваем нейросеть выдать нам результат и получаем начальную систему отсчета. Получилась довольно неплохая основа для логотипа, которая, конечно же, требует доработки. Объединив креативность сети и аккуратность дизайнера, мы нашли потенциально новый алгоритм создания логотипа. Для того, чтобы попасть из точки А в точку Б логотип претерпевал некоторые изменения, которые мы приводим здесь для наглядности. Со слов нашего дизайнера, происходило следующее. На оригинальное изображение были добавлены логотип, слоган, и еще пара деталей для большего сходства с реальным авто. Затем было решено изменить расположение логотипа и слогана, добавить фары и решетку радиатора. Позже фары с решеткой были убраны, а форма авто кардинально преобразилась став более округлой. Далее было добавлено второе крыло, убраны разводы и усилена четкость на корпусе. Финальным штрихом было изменение шрифта и разрядки слогана. Этот процесс вы можете отследить на фотографии ниже.

Конечный результат вы видите сами: получилось супер!

What a thing! Aqualeo!

Используя данный алгоритм, мы пошли дальше и выполнили реальный заказ для компании Aqua Lung.

В это раз нам очень повезло, нейросеть выдала довольно красивый прототип с небольшим количеством лишних дефектов, которые мы потом убрали за счет заливки. Самое интересное, что для выполнения этого заказа ушло не так много времени. Мы справились с ним за сутки, и заказчику сразу же понравилось это существо, которое он в шутку назвал Aqualeo. Для наглядности рады представить вам получившиеся мокапы! 

Весь этот нам процесс показался довольно интересным и теперь хотелось бы поделиться с вами дальнейшими идеями по использованию данной технологии. Хотя данная модель изначально создавалась для логотипов, ее можно применить и во многих других направлениях. Например, можно использовать для вдохновения мастеров в тату-салонах, создания потенциально нового дизайна кроссовок, или же  для генерации иллюстраций к instagram stories. Если у вас есть другие идеи, будем рады услышать вас в комментариях!

Надеемся, что что данная статья была вам полезна!

Tags:
Hubs:
-14
Comments 32
Comments Comments 32

Articles