Pull to refresh

RESQ охотится на потерявшихся туристов с воздуха

Reading time2 min
Views4.4K
Original author: Eric Wiiliam
Когда вы заблудитесь в лесу, мобильный телефон может показаться не самым полезным инструментом. При отсутствии сигнала сотовой сети невозможно позвонить в службу спасения.

Тем не менее, если носить телефон с собой, спасателям будет намного проще найти вас, и пользователь ресурса HackaDay Эрик разрабатывает инструмент для такой работы.

Портативная версия устройства ResQ оснащена направленной антенной типа «волновой канал», помогающей точно определить направление на местоположение сигнала.


Проект Эрика называется ResQ и предназначен для поиска потерявшихся путешественников путем обнаружения beacon-пакетов от адаптера WiFi мобильного телефона. Проект существует в двух формах — портативное устройство с направленной антенной и установленное на дроне устройство для поиска сигналов от WiFi телефона при полете над местностью.

ResQ построен на базе ESP8266, который представляет собой дешевый и доступный способ создания пользовательского сканера WiFi. В настоящее время система может помочь спасателям найти пропавших без вести, обнаруживая устройства Wi-Fi и записывая MAC-адреса вместе с отметками времени и данными о местоположении GPS на SD-карту. Планами на будущее автора разработки предусмотрено добавление линии связи с дроном, чтобы спасатели могли в реальном времени видеть обнаруженные устройства WiFi.



Существуют подобные коммерческие системы, которые в основном работают с GSM сигналами, а не с WiFi. Стоимость подобного оборудования для многих организаций непомерно высока, поэтому мы можем рассматривать ResQ как полезный инструмент заполняющий нишу доступных систем.

К разработке поисковой системы автора вдохновило телешоу «North Woods Law» о поисково-спасательных операциях. Участники телешоу каждую неделю изо всех сил пытались найти потерявшихся людей в отдаленных и суровых районах штата Мэн, США. В этих районах часто нет сотовой связи, но почти в каждом случае у спасаемых людей были работающие мобильные телефоны. Автор живет в Канаде, где в их обширной пустоши также происходит множество таких ситуаций. Автор предположил, что может использовать внешнюю антенну 2,4 ГГц для приема beacon-пакетов с этих телефонов и записи этих данных.



Разработанная система может быть встроена в любой очень маленький дрон или радиоуправляемый самолет. Также его можно установить на существующие самолеты, участвующие в поиске.



Использование небольшого беспилотного летательного аппарата (например, Nano Talon, который автор использует) по сравнению с пилотируемыми самолетами дает такие преимущества, как широкая адаптация к условиям полета, высоте полета, местности, времени суток и т. д. Дроны также могут быть отправлены на заданную точку автоматически и отслежены в реальном времени с любой наземной станции.

Функционал разработанной системы:

  • Обнаруживает все beacon-пакеты, их RSSI и MAC-адреса
  • Обнаруживает все WiFi точки доступа в пределах досягаемости (не требуется для поиска, но все равно регистрирует их)
  • Получает местоположение дрона по GPS
  • Получает время GPS в UTC
  • Записывает все вышеперечисленное в CSV-файл SD-карты каждый раз, когда обнаруживает изменения.
  • Отображает количество обнаруженных клиентов, обнаруженных точек доступа, время и широту / долготу на OLED-экране в реальном времени.
  • Отправка телеметрии на наземную станцию через LORA (в настоящее время находится в стадии финальной разработки)
  • Запуск модуля внешней камеры для получения изображения (полезно для поиска с помощью самолетов / дронов — в разработке)
Tags:
Hubs:
+12
Comments48

Articles

Change theme settings