Pull to refresh

Comments 1

Примерно год назад слушал guest talk господина Guillermo Cabrera-Vives, который как раз рассказывал про ALeRCE.
Вещь довольно интересная — телескоп типа ZTF генерирует огромное количество сообщений (alerts) о том, что что-то на небе сегодня не так, как было день-два назад. Сообщений очень много, не все они полезны. В таких вопросах как сверхновые (да и любые транзиенты) самый ценный момент это начало события — очень сложно поймать тот момент, когда процесс только только начинается.


И тут появляется такой интересный концепт — берем raw поток сообщений с ZTF и классифицируем их на лету, на выходе выдавая уже осмысленные сообщения. Получается такой фильтр/классификатор, со своим выходным потоком сообщений, на который можно навесить, например, свой роботизированный телескоп, который будет слушать условно "сверхновая по досутпным нам координатам" и начинать наблюдения мгновенно, но игнорировать объекты других типов. Время рекции на событие составляет 1-2 дня, что уже очень хорошо.


Разумеется, руками разобрать выходной поток с ZTF невозможно.
Самое интересное, что, как я понял, такое решение не одно, есть конкурирующие предложения, из-за чего (на момент доклада) большая часть исходников ALeRCE была закрыта из-за опасений перед конкурентами.


Довелось пообсуждать с докладчиком тонкости механизма распознования, но подробностей сейчас не вспомню. Помню что у них были проблемы с классификацией (кстати, вот тут есть нужная картинка) — не все классы одинаково хорошо идентифицировались сетью, что, возможно, связано с их сильным перекосом в сторону сверхновых (на которых, к счастью, свет клином не сошелся).
Еще были вопросы о том, как они архивируют данные — такая информация может быть полезной, если транзиентное событие периодическое, и спустя N лет обект вспыхнет снова, и из архивов будет возможно вытащить какую-то оценку (например, на период между вспышками). Опять же, если не изменяет память, они хранят это на каких-то лентах/кассетах (поправьте, кто понимает), т.е. к этим данным нет постоянного доступа, но "где-то они лежат".


Если не ошибаюсь, ALeRCE крутится на AWS, либо год назад они планировали туда перейти, потому что в перспективах должен был быть датацентр Амазона где-то в Чили, и там было какое-то хорошее соглашение по выделению мощностей для "науки".


P.S.: Интересно, ощущают ли они на себе эффект от Starlink? Обзорные телескопы скорее всего сильно пострадают из-за спутников.

Sign up to leave a comment.

Articles