Pull to refresh

Comments 22

>слишком рано начинать обсуждать зарплату во время собеседования
это да, этот вопрос на последок нужно оставлять, вилка и так должна быть известна.

>не ориентироваться конкретно на желаемые компании. определите компании и организации, где вы хотели бы работать, изучите их веб-сайты и контактируйте с ними напрямую по поводу своей заинтересованности.

как-то не сходится, вначале НЕ, потом говорят найдите желаемые.
не ориентироваться — это грех. нужно ориентироваться и найти желаемые.
А я всегда попадал в ловушку «Расскажите о себе», теперь буду знать. Ну и о размере ЗП шикарно!!!
не принимайте этот пост близко к сердцу)
во-первых, это перевод с английского. там у рекрутёров немного другой менталитет, там принято на собеседованиях рассказывать о том, что мечтал работать в этой компании всю сознательную жизнь, и при этом сверкать глазами.
у нас другие традиции, никто такой приверженности не требует, и скорее всего её не поймет.
В россии под фразой «расскажите о себе» понимают «расскажите о том, что вы умеете делать, о профессиональном опыте, о своих интересах»
хе-хе, «там» — это где? они давно уже повсюду. по крайней мере, в ит-сфере всё более или менее приходит к единым стандартам. как, например, тот же английский язык.

по вашему замечанию: вы по сути не противоречите статье, именно об этом и хотят услышать.

насчёт сверкать глазами не знаю, но если ты не горишь желанием, то зачем пришёл?
Там — это в западной европе и сша

к единым стандартам подходим, но медленно, и стандарты и менталитет — вещи разные. да, можно выдать рекрутерам «западные» инструкции, как себя вести и на что обращать внимание на собеседовании. Но совковый менталитет ни за 5, ни за 10 лет не изменишь.

>> насчёт сверкать глазами не знаю, но если ты не горишь желанием, то зачем пришёл?

мне более по душе российской подход — «я профессионал. я готов выполнять поставленные задачи за те деньги, которые вы предлагаете. Ничего личного»
западный подход — «я обожаю вашу компанию, я горю желанием стать верным приверженцем корпоративных стандартов и влиться в вашу команду, ееее!»

Я не преувеличиваю.
UFO just landed and posted this here
мне кажется, вы во многом неправы.

>>у нас НЕТ действительно профессиональных подходящих к людям индивидуально не без личных интересов кадровиков

Во-первых, не стоит всё же так обощать
Я лично знаком с несколькими рекрутёрами, — отличными профессионалами. Об успехе которых говорит то, что команды, которые они подобрали, работают успешно годами.
Я уверен, что таких рекрутёров много. не все, конечно.

Из ваших слов про непрофессиональных кадровиков и тесты, которые они вам дают, могу предположить, что вы молоды и пока что сталкивались только с «массовым подбором».в таком случае качество действительно страдает, и тесты нужны чтобы отсеивать неадекватов и не тратить время на личные встречи. да и занимаются массовым подбором обычно менее профессиональные рекрутёры.

>>у нас «расскажите о себе» это означает «выложи то, чем мы обоснуем тебе твою низкую з/п и все вытекающее, подарив тебе шанс получить возможность исправить свои недостатки начав с малого...»

да нет же, нет. Не так всё. Мне наверное очень везет, но все четыре компании, в которых я поработал, относятся к людям не как к скоту, не мечтают понизить зарплату. и относятся уважительно к людям.

в общем, странный у вас какой-то опыт взаимодействия с кадровиками

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И ещё у меня для вас плохая новость. Вы — кармадрочер.
Относитесь к карме попроще.
UFO just landed and posted this here
а на мой взгляд хорошая статья. каждый пункт важен и нет лишнего.
совет — сделайте хабракат — на хабре не любят такие длинные посты :)
(сделайте после 3-его совета)
Принимаю на работу. Последний пункт — не говорить слишком много — немного непонятен. Чем больше я узнаю о человеке, его интересах, отношении к жизни, тем лучше я смогу понять, действительно ли он подойдет для конкретной работы в нашей конкретной конторе. Кроме того, если внимательно слушать, то очень легко понять, заливает или просто привирает, или даже принижает свой опыт.
На собеседовании должен говорить собеседуемый, а принимающий слушать и делать выводы.

Конечно, не стоит рассказывать о том, что любила кошка вашей бабушки еще до войны.
1. Не подготовить людей, которые согласились дать вам рекомендацию.
Я как-то слабо представляю, кто должен давать рекомендацию. Бывший работодатель? Тогда с чего он вдруг стал бывшим? И с чего ему вдруг расписывать какой вы замечательный, раз уж ваши пути разошлись? Нет, возможно, что вы, скажем, из-за переезда в другую местность были вынуждены сменить работу, всем было жаль, что вы уходите и они, как порядочные люди…… и т.д. и т.п. Но чаще работу меняют потому, что что-то не устраивает. Зарплата, вменённые обязанности, отношения в коллективе, личность этого самого потенциального рекомендодателя (начальника в общем). А если вас знакомые советуют, то это не рекомендация. Это так и называется: «по знакомству».
2. При смене отрасли не адаптировать своё резюме.
Вода. С какой на какую отрасль меняется? «Я 10 лет проработал водопроводчиком, поэтому при помощи своего верного разводного ключа смогу работать хоть вышибалой в ночном клубе, хоть нянечкой в детском саду?». Или «я три года торговал колбасой, поэтому ваши грёбаные творожные сырки буду сбывать только в путь»? Совет для менеджеров по сбыту, я так понимаю. К иным видам деятельности применим слабо.
3. Тратить слишком много времени и энергии на формальном рынке труда.
Так у нас и ищут по знакомствам как правило. А потом уже идут в ход газеты, сайты, биржи.
4. Слишком рано начинать обсуждать зарплату во время собеседования.
Вообще кто как, а я уверен что работа нужна ради денег. Если потенциальный работодатель считает иначе — он идиот. И вообще фраза «сколько вы хотите» — это нечто. Много я хочу. Чтоб если наличкой получать в самых крупных купюрах, то проблема до хаты допереть. Поэтому скажите лучше сколько собираетесь платить.
5. Не ориентироваться конкретно на желаемые компании.
Таки люди желают видеть соискателя или сектанта? С какого хера мне вдруг понадобилась конкретно эта компания? Может у вас ещё и гимн корпоративный поют по утрам?
6. Попадать в ловушку вопроса «расскажите о себе».
Надо спросить, что именно хотят услышать. На чётко поставленные вопросы будут чётко поставленные ответы.
7. говорить слишком много во время собеседования.
А если собеседование на должность радио-диджея?

В общем, типичная муть от рубщиков бабла для западного читателя.
1) вообще-то это стандартная практика — рекомендации об бывшего работодателя, непосредственного руководителя. В стандартной форме резюме есть даже раздел специальный — «рекомендации». Чьи же ещё, если не работодателя? рекомендации родителей чтоли?
Когда искал работу, у меня в списке рекомендателей были три начальника с трех предыдущих работ. все дали согласие на указание своего мобильного и рабочего. со всеми хорошие отношения, хотя уходил с работы каждый раз я сам по своей инициативе, соблазненный более интересной работой.

>> В общем, типичная муть от рубщиков бабла для западного читателя.

согласен, в общем-то
Очень ценные рекомендации. Я бы хотел дополнить список рекомендаций ещё одной:

Для того, чтобы устроиться работать программистом, надо уметь думать.

Серьёзно. Если вас взяли в компанию, где смотрят на форматирование резюме, оценивают рассказ о себе, смотрят на язык жестов, то, очень вероятно, что это не самая лучшая контора.

Кандидат должен, в первую очередь, уметь делать то, что ему потребуется делать. В случае программирования — думать. Конечно, при прочих равных будет играть роль и резюме, и умение держаться.
Однако, может это мне так не везёт, но кандидатов, подходящих под мой главный критерий, очень мало.

Sign up to leave a comment.

Articles