Pull to refresh

Comments 60

Порадовала фраза: «Подобное происходит один раз в 100 лет»… Ога ))
Не проще ли сказать что это первое в истории столкновение спутников?
Я бы так не сказал. Спутник, который перестал функционировать в 1995-ом с полным основанием может считаться космическим мусором в 2009-ом. А столкновения спутников с мусором случались и раньше. Хотя и не таких больших, и не с таким большим мусором. Пентагон, кстати, уже признал себя виновником.
А интересно, у спутника, выведенного из эксплуатации, ведь могли остаться какие-то органы управления?
Понимаете к чему я…?
Спутники серии Стрела-2М (Космос 2251) не обладают системами маневрирования. Это очень старый и морально и интеллектуально космический аппарат, разработанный еще в 1960-ых годах в СССР. Последний раз спутник подобного типа был запущен в 1994 году.
Тут уже ответили насчёт «органов управления» нашего спутника. Гораздо интереснее, была ли система маневрирования на американском. И даже если её не было — его запустили позже 1995 года. Уже тогда могли рассчитать, что наш спутник будет сходить с орбиты. Т.е. американцы понадеялись на русский авось, типа «пронесёт», а мы тут вообще ни причём. Даже если кто-то очень хочет, чтобы мы были «причём», дескать вот мы какие перцы :) Вы думаете распиздяи (пардон) только среди нас встречаются? Не надо на каждом простом распиздяйстве (ещё раз пардоньте) делать теорию заговора.

Кстати, вы траектории видели? Они же как на перекрёстке. Только перекрёсток этот в 3D. А скорости себе представляете орбитальные? Тут специально будешь целиться — фиг попадёшь. Вот уж точно — «нарочно не придумаешь» :) Да и на фига нам именно сейчас портить отношения с американцами (читай — с Обамой), да ещё и где — в космосе? Ну на кой хрен нам сейчас «звёздные войны»?

Да и какой это ущерб для Пентагона — подумаешь, 50 лимонов. Через пару месяцев новый запустят, такой же, даже лучше, ибо новый. Если уж рассматривать это столкновение как искусственное, то более вероятно, что американцы его устроили, чем мы.
Может просто спортивный интерес? :)
Кто кого из спутников переборит друг друга?))
В таком случаи победила дружба. Посмертно.
UFO just landed and posted this here
На американском естественно была. Это же Иридиум, там есть маневровые двигатели для корректировки орбит.
Вы не поняли ))) Уже составлено четкое расписание на ближайшую 1000 лет. Все получилось 10 столкновений )))
в четверг эта инфа где только не прошла, информативно www.membrana.ru/lenta/?9075 и тут news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/7885051.stm (её перепилили уже кстати, но видео/визуализация ещё есть)
ухты, у тебя получилось сделать ссылку))
Экипаж Cosmos 2251 представлен к правительственным наградам :)
ага, спутник — камикадзе :)
Не зря Cosmos 2251 военного образца… ;)
Ксткте, название нашего спутника «Стрела-2М» :)
символично :)
Разящая стрела сбила вражеский спутник…

Вот, а вы говорите наша техника ничего не может! Она даже в неработающем состоянии еще может служить :)
Большой бонус в том, что обломки упадут на территорию России. Надеюсь, никого не заденет, а у нас будут образцы технологии вероятного противника.
Ничего случайного в жизни (да и в космосе) не бывает,
100-пудово наши сбили (провели блестящую операцию),
и отмаз красивый, даже придумывать не пришлось :)
видимо спланировлаи все еще в 1995 году, непосредственно перед выходом спутника из строя (-:
Посмотрите видео (http://news.ntv.ru/144688/), как американка при работе на МКС потеряла сумку с инструментами. Может объясните смысл и этой «блестяще проведённой операции»? Может она там в сумке военный миниспутник запустила? Или траву сбросила, когда спалилась? :)
да уж..., шутки-юмора никто не понял (зато оценили:)
да пребудет с вами Хабра-Сила)
Господа, те, кто злорадно хихикает и приговаривает: «Ооооо! Насолили пендосам!», — вы не видите дальше собственного носа. Проблема в резком значительном увеличении количества объектов на околоземной орбите и опасности наступления т.н. Kessler Syndrome. Если в двух словах, при увеличении количества объектов на орбите вероятность столкновения их друг с другом растёт не пропорционально их количеству, а гораздо быстрее (если я правильно понимаю тервер в данном случае, пропорционально квадрату). При каком-то количестве обломков на орбите должна начаться цепная реакция, столкновения будут приводить к образованию нового мусора, приводящего к новым столкновениям. И космос будет закрыт для человечества на несколько сотен лет, пока орбита не очистится естественным образом.

Это столкновение двух спутников, возможно, привело к появлению самого большого количества обломков за всю историю освоения космосмоса человечеством. Ну по крайней мере сопоставимо со сбитым китайцами 11 января 2007го года спутником.
Ну если они будут сбивать дроны сайлонов при попытке штурма Земли, то я не против.
Насколько мне известно, число мусорных обломков после этого стокновения увеличилось на несколько тысяч единиц.
космос будет закрыт не до того, как он очистится естественным образом, а до того как спутники не научатся самостоятельно избегать столкновений. а это меньше нескольких сотен лет.
Обоснуйте? Вы представляете как спутник летает? У него практически нет запаса хода когда спутник уже на орбите.
а что, разве нельзя запустить сборщики мусора, чтобы они отстреливали весь хлам, ну или жгли мегалазареми со спецэффектами? :)
Можно — и это уже обыгрывалось в разных произведениях. Но это дорого и затратно.
Скоро у Земли появятся кольца из обломков спутников.
Есть кстати для поклонников аниме очень добротный сериал Странники (26 серий). Стоит только взглянуть на описание и становится понятно, насколько это в тему :)
События сериала на момент 2005-2006 гг. более чем актуальные. Из 9 тысяч объектов, которые находятся на околоземной орбите, 17 процентов составляют отработанные ступени ракет, 31 — действующие и испорченные спутники, и 13 — различные «случайные» детали. Всё остальное — осколки, образовавшиеся при столкновениях. Такой космический мусор создает серьезную угрозу для космических аппаратов. Так, например, в 1983 году чешуйка размером мешьше миллиметра, врезавшись в иллюминатор шаттла, проделала в нем кратер, а 18 лет спустя МКС пришлось предпринимать специальный маневр, чтобы не столкнуться с семикилограммовым потерянным прибором. В 1993 году появился Международный кординационный комитет по проблемам космического мусора (IADS). Затем для наблюдений за околоземной орбитой была создана US Space Surveillance Network — распределенная система радаров, которая отслеживает траектории объектов диаметров от нескольких сантиметров. Однако в будущем, считают ученые, придется действовать более активно — то есть специально изымать из космического пространства фрагменты запущенных прежде устройств.
2003 год выпуска, а события уже начинаются
еще есть аниме-сериал Planetes… где персонажи как раз и занимаются очисткой орбиты от космомусора…
Это он и есть. Странники=PlanetES.
Так-то!
=Капитан Очевидность=
эм, не знал отечественного названия :) и там была не чешуйка, а болт, кстати )
ЗЫ называется поленился сходить по ссылке >.<
Дожили) через пару лет космические баталии в гуглёрфе смотреть будем
Интересная у них траектория. Американец следил за базами на Кольском полуострове, а наш за Афганистаном и Ираком. Или наоборот… Вобщем неспроста всё это
На сколько я понимаю — этот спутник — спутник связи… а летал он по элептической орбите, и покрывал территорию за полярным кругом, где недостпны эваториальные спутники.
Ну, вообщето, они не следили за кемто. Американский спутник относится к системе персональной связи Iridium, которой много кто пользуется, включая правда американских военных. А наш, Стрела-2М — спутник персональной военной связи (тоесть, по сути, служил темже целям что и Iridium). Врядли там стояло какоето разведывательное оборудование (хотя все может быть ;) )
Эх, жаль без красочного бума и с плохими текстурками…
UFO just landed and posted this here
А виноват таки наш спутник.
У него была помеха справа и он должен быть уступить дорогу.
Переключите на вид неба. Всё-таки, с позиции земного наблюдателя помеха справа была у Иридиума.
Может быть я не вкурил, но как в Google Earth показать спутники?
Слой с 3Д объектами включите.
Наша техника даже «с того света» бьет американцев!
ПДД нужно учить! И права не покупать)))
А правда есть спутники с ядерными реакторам на борту?
А как в космосе может произойти взрыв? Во всех источниках пишут: «Взрыв при столкновении вызвал образование густых облаков осколков...» — типа, как в блокбастерах… тадам!!! Пламя в безвоздушном пространстве :)
UFO just landed and posted this here
нда… действительно почитал… осколков становится больше, компьютеры мощнее кто же проложит более крутые траектории? компьютеры или осколки =) прямо гонка вооружений

кстати классный мультик Валли — там кораблик вылетает аккурат из такого облачка грязи =)
Sign up to leave a comment.

Articles