Pull to refresh

Comments 9

Хозяйке на заметку: Глаза будут меньше кровоточить если применить простую нейросетку (хоть и на javascript) которая будет почти без потерь транлитерировать в обе стороны.
Это троллинг такой? Транслитерация — достаточно простая и понятная задача, чтобы не использовать тут нейронки. + Нейронка требует обучения => Нужен какой-то датасет, который, видимо, надо сгенерировать.
Не говоря уже о том, что тут JS нельзя применить.
Нет, это не троллинг. Если транслитерация нужна не для официальных документов, карточек и паспортов, то нейросетка всегда делает это лучше простенького алгоритма.

Если есть задача сделать так чтобы иностранец мог прочитать русский текст на уличной вывеске или меню ресторана близко к оригиналу, то «борщ» должен стать «borscht» потому что так привычно; «Хрущёв» должен писаться без этих ужасных kh и так далее. Вот с этим хорошо тренированая нейросетка справляется отлично.

Я не очень знаком с microtik и не знаю какие скриптовые языки на нём можно гонять, но знаю, что почти под любой скриптовый язык есть уже реализации нейросеток.
Если нет, я почти уверен, микротик может вызвать внешний вебсервис который может крутиться где угодно.
Датасет собирается англо-русско-говорящей домохозяйкой за пару вечеров, реально.
Это не троллинг, а искренний коммент написаный в надежде что он кому-нибудь пригодится.
А зачем отправлять в телеграм транслит? Вроде телега не страдает проблемами с кодировкой
Комментировали те, кто никогда не работали с Микротик. Объясняю Вам друзья, Микротик не поддерживает javascript и не может адекватно пересылать русские сообщения в Телеграмм, так что Ваши комменты мимо.
не может адекватно пересылать русские сообщения в Телеграмм

image
я так и не понял зачем транслит?
Коды UTF-8 Телеграмм понимает, но составлять таким образом сообщения очень трудоемко — Вы выступаете в роли кодера. Для того, чтобы этого не делать в Микротик РоутерОС, мной написана предыдущая функция (ссылка в статье). Транслит тоже иногда нужен (как альтернативный вариант для русскоговорящих иностранцев не умеющих читать по русски, например).
Что мешает этой функции делать не транслит а коды?

для русскоговорящих иностранцев не умеющих читать по русски
эм… ну ок…
Sign up to leave a comment.

Articles