Pull to refresh

В первый день продаж цена GeForce RTX 3080 из-за дефицита взлетела до $2500, NVIDIA извинилась

Reading time2 min
Views32K
image

В первый день продаж новых видеокарт от NVIDIA, GeForce RTX 3080, пользователи столкнулись с дефицитом предложения. В итоге цена новинки на eBay составляла от $1000 до $2500 вместо первоначальной $699. Компании пришлось принести свои извинения за возникший хаос.


В день старта продаж, 17 сентября, аналогичные ситуации с видеокартами сложились в США и Китае. GeForce RTX 3080 распродали за считанные минуты, но на eBay можно было увидеть предложения о продаже. Однако из них было непонятно, идет ли речь о продаже самой видеокарты, либо лишь о том, чтобы купить место в очереди за ней. Между тем журналисты выяснили, что одна карта Founder’s Edition, по всей видимости, была продана за $70 000, кроме того, они видели на eBay предложение за $43 900.

В итоге пользователи атаковали страницы NVIDIA в соцсетях. Они жаловались на то, что автоматические уведомления о старте продаж и кнопка «купить сейчас» по факту не сработали. Некоторые даже пригрозили перейти на продукцию AMD.


В итоге NVIDIA опубликовала официальное сообщение о «беспрецедентном спросе на GeForce RTX 3080 в глобальных розничных магазинах, включая фирменный интернет-магазин».


Компания сообщила, что упал официальный сайт, с которого шли продажи, но заказы начали обрабатывать в ручном режиме для того, чтобы все видеокарты попали в руки «законных клиентов». Производитель извинился перед клиентами за неудобства. NVIDIA заявила, что «каждый день будет поставлять в розницу все больше карт RTX 3080».
См. также:

Tags:
Hubs:
+16
Comments80

Other news